Зв'язок працює з перебоями. Якщо телефони недоступні, телефонуйте в телеграм або вайбер!

Как подобрать горный двухподвес

Двухподвес – это вершина развития горного велосипеда. Обе работающие подвески предоставят вам гораздо большие возможности, чем с моно-подвесочным велосипедом, имеющим только амортизационную вилку.


Двухподвесы

как выбрать двухподвес

Без лишней скромности скажу, что это, пожалуй, самый прогрессивный и крутой тип горных велосипедов. С амортизированной подвеской на обоих колесах, их называют "двухподвес", реже "полноподвес", а в жаргоне - просто "подвес". Наиболее популярны двухподвесные велосипеды для езды в стилях "кросс-кантри", а также "олл-маунтин" и "трейл". Последние 2 стиля очень популярны в Европе. Своей массовости Trail и All Mountain обязаны захватывающему смешению путешествий по живописным местам и адреналина в крови. Для подобных прогулок вовсе не обязательно быть матерым спортсменом, как в кросс-кантри, где нужна сила и выносливость. Значительная часть катания проходит по техничным спускам и извилистым тропкам, по которым Вы можете ехать, лететь или плыть с той скоростью, с которой пожелаете сами. Если в кросс-кантри надо "вкручивать" в основном по равнинам, то в трейле и олл-маунтине на первом месте - техника, азарт и хороший контроль на трассе.

Двухподвесы для трейла совмещают противоречивые понятия прочности, управляемости, комфорта на сильном бездорожье и легкого веса. В связи с этим в них широко используются самые современные технологии и материалы. Рама, например, будет как минимум из алюминия, с применением баттинга и гидроформинга - современных технологий изготовления, благодаря которым рама получается одновременно прочной, легкой и... красивой. Более топовые модели делают из карбона, который пришел в велоиндустрию буквально "из космоса". Карбон - невероятно легкий и прочный материал, представляющий собой углеволокна, залитые специальной смолой-заполнителем. Тормоза здесь только дисковые, да еще и гидравлические (как в автомобиле). Конструкция подвесок с ходом около 120-160 мм зачастую в разы сложнее мотоциклетной. Она должна с одной стороны, реагировать на все неровности, а с другой - не раскачиваться от ваших движений на байке. И это при общем весе около 11-13 кг!

Что и говорить, за эти технологии придется раскошелиться, но за это вы получите непревзойденные впечатления от езды! Взберетесь на крутой подъем, со свистом скатитесь по витиеватым и холмистым тропкам в горах или в лесу, то и дело отрываясь от земли. Тряска не заставит вас встать с седла и перестать педалировать, как вы это делали на хардтейле. Здесь максимальное сцепление с трассой и комфорт вам обеспечат подвески с массой настроек, отрабатывающие неровности. Перефразируя известную поговорку, могу сказать: плох тот кантрийщик, кто не мечтает о двухподвесе ))).

all mountain велосипеды

Наиболее экстремальные двухподвесы, использующиеся в таких дисциплинах как Даунхилл (скоростной спуск с гор) и Фрирайд (экстремальное катание по бездорожью или в отсутствие дорог) имеют усиленные рамы, высокомощные тормоза и ход подвесок 170...210 мм и более. В итоге мы получаем высокотехнологичный, легкий и быстрый велосипед, оснащенный двумя подвесками, призванный надежно служить в любых дорожных условиях и дарить Вам по-настоящему захватывающие ощущения.

Плюсы:

  • Значительно комфортнее хардтейлов за счет двух амортизированных подвесок;
  • На трясучке можно не вставать и продолжать педалировать;
  • Лучше "держат" трассу и управляются на ухабистой трассе;
  • Обладают хорошей проходимостью.

Минусы:

  • Более высокая цена по сравнению с хардтейлом.

Рекомендуем также почитать статью о правильном выборе велосипедов. В ней рассмотрены все типы велосипедов, как правильно выбрать велосипед по цене и по росту, как не ошибиться в качестве велосипедов.

С уважением, компания Велики Груп

Комментарии к статье «Как подобрать горный двухподвес»

Ваше фото
Ростислав
1 1
Если выбирать велосипед для кросс-кантри, то конечно же смотреть надо качественный байк, но и стоит он будет не дешево. А если для активных покатушек с друзьями по горной местности, но можно найти в средней ценовой категории неплохой вариант. У меня Haibike Seet HardSeven 6.0, доволен им, байк отлично чувствую и от езды только удовольствие получаю.
Ваше фото
Том
1 1
Так -то прикольно узнать, что борды бывают разные по типу. Особенно удивило количество разновидностей лонгбордов. Я пкоа читал, только-только запомнил типы бордов, а ту т ещё и разновидностей полно :) Немного не понял почему шортборд выглядит как скейтборд?
Ваше фото
Ванька
2 1
Ну не знаю. То что они в езде по внедорожной местности комфортнее хардтейлов это да. А вот в универсальности бы они им уступили. Но это никак не принижает технологичность сборки и конструкции подвеса, и уж тем более его проходимости. Такие байки для фанов или для понтов нужны =)
Ваше фото
Денис
1 1
Спасибо автору за краткое и понятное объяснение по стеме статьи. Не разу ещё не пробовал кататься на двухподвесах, хоть и слышал о них и видел их много раз. После статьи проснулось желание опробовать езду на таком байке. Для начала на прокатном попробую, понравится и куплю даже.
Ваше фото
Игорь
1 0
Только вам нужен качественный двух подвес и место для его проверки. Хорошо лесные тропинки подходят. И в городе по неровностях он вас лихо пронесет.
Ваше фото

Еще стоит почитать:
Большинство новичков и иногда даже опытные велосипедисты не имеют чёткого представления, из каких именно частей состоит их велосипед. В на...
Универсальных велосипедов не бывает. В этой статье мы поможем Вам разобраться в стилях и направлениях катания на велосипеде.
Жизнь современного человека сложно представить без спорта и велосипеда. А последние представлены на просторах магазинов в таком разнообр�...
Для полного ответа на этот вопрос процитируем раздел по подбору рамы из нашей статьи "Как выбрать велосипед"
Сегодня известные гонщики обкатывают новые модели олл-маунтин велосипедов, чтобы уже в следующем сезоне каждый из нас мог порадовать себя покупкой такого красавца. Заглянем в закулисье и узнаем, на чем сегодня катают чемпионы?
"Лисы"-2015. Какие они, и чем нас порадуют?

Одним из самых важных элементов экипировки для зимних приключений является термобелье. При этом не важно, едете ли вы на машине, бежите лыжную гонку или идете пешком по заснеженным тропинкам парка. Важно, чтобы вам было комфортно, а для этого нужно правильно одеться и начать именно с термобелья.

Велосипедов существует великое множество, но горные – самый популярный тип велосипедов в Украине.

Если обратиться к классическому пониманию назначения велосипедов, то горный велосипед – это велосипед для горной местности, а кроссовый – для пересеченной местности. Пересечёнки же полно и на равнинах, поэтому кроссовый велосипед для нее более удачен. Это ваш выбор, если вы любите путешествовать по местным полям, лесам, степям, проселочным дорогам и загородным трассам не лучшего качества. Полную статью, как выбрать велосипед по стилю катания, по росту и по цене – читайте здесь.
Новичок с первого взгляда на два велосипеда не сможет отличить один от другого. "Вот этот такокй навороченный, наверно стоит дороже, чем этот простой." А на самом деле все оказывается в точности до наоборот. В чем подвох? Полную статью, как выбрать велосипед по стилю катания, по росту и по цене – читайте здесь.
Диапазон цен на велосипеды гораздо более широкий, чем у автомобилей. От 100 до 10000 долларов – в сто раз отличие, это нешуточно. Выделяя бюджет на велосипед, вы должны понимать, какие преимущества получите, нужны ли они вам. И наоборот, если вы уже знаете, какие технологии и оборудование должны быть на вашем велосипеде – вы поймете, на какие ценники обращать внимание. Полную статью, как выбрать велосипед по стилю катания, по росту и по цене – читайте здесь.
Как и одежда, велосипед должен подходить к размерам нашего тела, чтобы быть удобным, комфортным и безопасным. Чтобы правильно купить велоси...
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00