Зв'язок працює з перебоями. Якщо телефони недоступні, телефонуйте в телеграм або вайбер!

Что такое «Накат велосипеда» или Катит ли ваша рама?

Ну как, велик Катит или не Катит? Накат хороший? Если этот вопрос понятен для вас не на 100% - эта статья для вас.


Велосипеды с одинаковой навеской могут отличаться по цене вдвое. Разница только в раме. Только ли наценка бренда влияет на это? И может ли велосипед от «недобренда» быть лучше, чем брендовый? Попробуем разобраться.

Что такое Накат? Это то, насколько хорошо сила велосипедиста переходит в пройденный путь. И влияет на это множество факторов.

Систематизировать их можно следующим образом:

  1. Факторы потери в трансмиссии;
  2. Факторы, влияющие на аэродинамические потери;
  3. Факторы, влияющие на трение между покрышкой и землей;
  4. Факторы, влияющие на кратчайший путь центра тяжести велосипеда-велосипедиста;
  5. Факторы, влияющие на потери при деформации рамы велосипеда.

Поскольку Накат в обиходе меряется ощущениями райдера, а не лабораторными исследованиями, то правильно будет обсудить все факторы. Сложность обсуждения в том, что множество непрофессионалов садятся на велосипед, катаются 100 метров и заявляют - «велик катит» или «не катит». И доводилось слышать такие заявления относительно совершенно разных велосипедов. Причины «не катит» тоже были разные - от затирающих тормозных колодок и недокачанной резины до неправильно выбранной передачи, которую было сложно раскрутить в шлепанцах со старта.

Потери в трансмиссии на самом деле не очень велики, если вы правильно переключаете передачи и на велосипеде нормальное оборудование. Этот фактор самый малозначимый, но на небрендовых велосипедах он обычно лучше, т.к. у них лучше навеска при той же цене.

трансмиссия

В общем потери могут составить до десятка процентов, но эти потери также сильно зависят от мощности. Пока вы не мастер спорта, пока вы правильно обслуживаете трансмиссию и правильно переключаетесь - потерями в трансмиссии стоит пренебречь.

Аэродинамические потери. В аэродинамических трубах прокатывают далеко не все модели велосипедов. Инженеры гоночных байков делают это и экономия на аэродинамике велосипеда может быть существенной, но данный эффект сильно заметен на скоростях больше 30 км\час. В случае обычного катания куда большее влияние имеет сама посадка и одежда велосипедиста.

Совет: для начала стоить помнить - чем более растянутая посадка, тем меньше сопротивление.

Трение между покрышкой и землей имеет значение - чем больше пятно контакта и чем меньше давление, тем больше трение. Но перекачивать резину тоже не стоит (см. следующий пункт).

Кратчайший путь центра тяжести — это, наверное, один из основных пунктов, влияющих на собственно накат. И влияет на этот путь ряд вещей - резина, давление в покрышках, обода, спицы, рама и тип подвески велосипеда. Больше всего - возможно даже резина. Злая грязевая покрышка по асфальту на топовом байке сможет убить вам весь накат. По брусчатке будет лучше катить резина на уменьшенном давлении, а по мягкому грунту лучший накат может дать резина с большим давлением.

Начнем пояснение с диаметра колеса и резины:

  • Вы будете быстрее ехать вперед, если движение вверх- вниз будет минимальным;
  • На велотреке, где покрытие идеально ровное, ставится тонкая резина с давлением до 12 атмосфер и рама трекового велосипеда максимально жесткая;
  • На хорошем асфальте покрышка уже толще, давление в ней меньше, а велосипед делают немного играющим в вертикальной плоскости;
  • На гравийных дорогах и плохих грунтовках делают еще более широкую резину, еще более мягкие в вертикальной плоскости рамы, используют, к примеру, технологию Save и микроподвеску KingsPin;
  • На еще более мерзких дорогах начинаются аммортизируемые вилки и двухподвесы с большими ходами.

Замечание: может сложиться ощущение, что чем мягче мы сделаем велосипед, то тем лучше он катит. Но это не так! На идеальном асфальте велотрека двухподвес или хардтейл будут немного раскачиваться, даже с залоченной подвеской. Толстая резина тоже будет терять накат при интенсивном педалировании.

Потери на деформацию велосипеда - второй важный пункт Наката, неразрывно связанный с предыдущим. Профессиональные гонщики, при силовом педалировании, стоя могут просто свернуть раму в бараний рог. Но и в случае велолюбителей черезмерно мягкая рама будет иметь потери на скручивание. При педаляже она будет «играть» - велосипед не будет «катить».

Фактически перед велосипедными инженерами стоят две сверхсложных задачи:

  1. Совместить максимальную жесткость рамы на скручивание, чтобы достигнуть наилучшей передачи усилия в движение и мягкость той же самой рамы в вертикальной плоскости для аммортизации дороги.
  2. Совместить прочность рамы, позволяющую выдерживать любые нагрузки и легкость этой же самой рамы, не забывая о первом пункте.

Все это стоит делать с учетом различного веса райдера и его разной физической подготовки и для разных ростовок велосипеда одновременно. Новички иногда принимают за «накат» - расстояние, за которое проезжают два велосипеда с одинаковой начальной скоростью до остановки. На это влияет на 90% резина и давление в ней, плюс посадка велосипедиста и количество запасенной в велосипеде энергии. Например, если ехать с горы, то вероятнее всего, что дальше проедет более тяжелый велосипедист из-за бОльшей накопленной потенциальной энергии. Главное, чтобы он не слишком промял покрышки своим весом. Профессиональные гонщики прошлых поколений за накат часто принимают максимальную жесткость рамы, посколько способны сильно скручивать обычную фитнес-раму или даже сломать ее.

Истина где-то рядом, но мы предпочитаем считать Накатом сочетание жесткости на скручивание и вертикальной мягкости, адекватной дорожному покрытию. И прежде чем пытаться оценить «накат» - приведите в порядок резину, давление, техническое состояние велосипеда и посадку с одеждой.


Комментарии к статье «Что такое «Накат велосипеда» или Катит ли ваша рама?»

Ваше фото
Игорь
0 0
У какого велосипеда лучше всего накат?
Ваше фото
Павел
1 0
Из статьи понял что накат у двухподвесов стремится к нулю. Это так ?
Ваше фото
ОТВЕТ МАГАЗИНА
1 0
Здравствуйте. В статье говорится о том что у двухподвесов накат значительно ниже чем у шоссейников при условии, что движутся они по ровной дороге. На эндуро трассе у шоссейника нет шансов))
Ваше фото

Еще стоит почитать:
Большинство новичков и иногда даже опытные велосипедисты не имеют чёткого представления, из каких именно частей состоит их велосипед. В на...
Универсальных велосипедов не бывает. В этой статье мы поможем Вам разобраться в стилях и направлениях катания на велосипеде.
Жизнь современного человека сложно представить без спорта и велосипеда. А последние представлены на просторах магазинов в таком разнообр�...
Для полного ответа на этот вопрос процитируем раздел по подбору рамы из нашей статьи "Как выбрать велосипед"
Сегодня известные гонщики обкатывают новые модели олл-маунтин велосипедов, чтобы уже в следующем сезоне каждый из нас мог порадовать себя покупкой такого красавца. Заглянем в закулисье и узнаем, на чем сегодня катают чемпионы?
"Лисы"-2015. Какие они, и чем нас порадуют?

Одним из самых важных элементов экипировки для зимних приключений является термобелье. При этом не важно, едете ли вы на машине, бежите лыжную гонку или идете пешком по заснеженным тропинкам парка. Важно, чтобы вам было комфортно, а для этого нужно правильно одеться и начать именно с термобелья.

Велосипедов существует великое множество, но горные – самый популярный тип велосипедов в Украине.

Двухподвес – это вершина развития горного велосипеда. Обе работающие подвески предоставят вам гораздо большие возможности, чем с моно-подвесочным велосипедом, имеющим только амортизационную вилку.

Если обратиться к классическому пониманию назначения велосипедов, то горный велосипед – это велосипед для горной местности, а кроссовый – для пересеченной местности. Пересечёнки же полно и на равнинах, поэтому кроссовый велосипед для нее более удачен. Это ваш выбор, если вы любите путешествовать по местным полям, лесам, степям, проселочным дорогам и загородным трассам не лучшего качества. Полную статью, как выбрать велосипед по стилю катания, по росту и по цене – читайте здесь.
Новичок с первого взгляда на два велосипеда не сможет отличить один от другого. "Вот этот такокй навороченный, наверно стоит дороже, чем этот простой." А на самом деле все оказывается в точности до наоборот. В чем подвох? Полную статью, как выбрать велосипед по стилю катания, по росту и по цене – читайте здесь.
Диапазон цен на велосипеды гораздо более широкий, чем у автомобилей. От 100 до 10000 долларов – в сто раз отличие, это нешуточно. Выделяя бюджет на велосипед, вы должны понимать, какие преимущества получите, нужны ли они вам. И наоборот, если вы уже знаете, какие технологии и оборудование должны быть на вашем велосипеде – вы поймете, на какие ценники обращать внимание. Полную статью, как выбрать велосипед по стилю катания, по росту и по цене – читайте здесь.
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00