Как выбрать термос


Чтобы купить термос, который будет максимально полно соответствовать вашим требованиям, нужно знать о нем несколько важны вещей. Коротко и по сути мы о них расскажем ниже.


ТЕРМОСЫ РАЗЛИЧАЮТСЯ НА ДВА БОЛЬШИХ КЛАССА:

  • Термос для еды. Отличный вариант, если разогреть обед на работе негде. Хорошо хранит температуру, но до первого открытия. Закрыв обратно несъеденное, стоит мириться с тем, что при следующем открытии через час-другой еда будет еле теплая.
  • Термос для жидкости. Питьевой термос имеет широкий спектр применений, часто используется как в обыденной жизни, так и в походах.

Задача у них предельно простая: сохранить как можно дольше первоначальную температуру помещенного продукта внутрь колбы.

Пищевые термосы имеют широкое горлышко, достаточно невысокие. Из них удобно есть или насыпать пищу, их удобно мыть. Часто термосы для еды имеют в своей конфигурации приборы для употребления пищи (крышка в виде небольшой тарелки или супницы и пр.). Например, как у термоса ESBIT FJ1000TL:

Термос для жидкости – это узкий и высокий цилиндр. У него неширокое горлышко, часто оборудованное клапаном, который позволяет, не открывая пробки, налить жидкость. А крышки сделаны таким образом, чтобы их можно было использовать в качестве чашки:

Такого плана термосы в зависимости от качества исполнения и цены могу держать температуру от 6 до 24 и более часов. При выборе термоса для жидкости важно трезво оценивать свои силы. Не нужно покупать термос на 2 литра, потому что больше лучше, чем меньше. Здесь это так не работает. Если нужен термос для одного человека, то не стоит покупать термос более литра, идеальным вариантом будет 0,75 или 0,5 литра. Как бы производители не старались уменьшить теплопотери при открытии термоса, они все равно происходят, и вторая чашка, выпитая через пару часов после первой, будет существенно холоднее нее. Поэтому, при выборе термоса для жидкости лучше выбирать меньший объем, чем больше.

Мы рекомендуем термос объемом:

  • 0,3-1 л для использования одним человеком;
  • 1-1,5 л для использования на двоих;
  • 1,6-2 л на троих.

К сожалению универсальных термосов нет. Пищевой стремительно теряет температуру при открытии крышки, поэтому чай в нем хранить бессмысленно. После первого раскупоривания он остынет и во время следующего будет едва теплым. Ну а еду в узкое горлышко термоса для жидкости класть то еще удовольствие, не говоря уже о том, как удобно его мыть. К тому же, еда часто имеет более яркий вкусовой фон, который услужливо «запоминают» стенки термоса. В результате, чай с нотками харчо будет радовать еще долго богатым букетом вкуса.

Самым важным элементом термоса является его колба.

Наиболее распространены колбы из металла (как правило, это нержавейка) и стекла.

Стекло часто встречается в бюджетных термосах. Оно довольно хорошо держит температуру и потери, как правило, происходят в таких термосах через пробку. Значительным недостатком стеклянной колбы является ее хрупкость. Если нужен термос для заваривания травяных настоек, то стеклянный термос справится с такой задачей на все 100. Также важной особенностью стекла является его полная индифферентность к продуктам. Оно не впитывает ни цвет, ни запах.

Стальная колба этим похвастаться не может. В металл отлично проникают и цвет, и вкус, поэтому недорогие термосы часто имеют окрашенные колбы после пары месяцев эксплуатации, и вымыть их уже не представляется возможным. Но стоит отметить, что качественные брендовые термосы оснащены колбами со специальным защитным покрытием. При этом такой термос не боится ударов и ронять его можно сколько душе угодно.

Лайфхак: при выборе термоса с одинаковыми внутренним объемом колбы стоит отдать предпочтение тому, который будет иметь большие габариты. У него большее расстояние между стенками колбы, где находится вакуум, поэтому температуру он будет держать дольше.

Снаружи термос может иметь любое исполнение: металл, пластик, силикон и др. При этом у брендовых термосов наружный слой делается ударостойким и нескользким. Недорогой термос из нержавейки через пару месяцев путешествий в рюкзаке с работы домой получит изрядное количество шрамов на свое полированное тело из нержавейки или пластика. Брендовый же термос с матовым внешним покрытием будет сохранять первозданный вид оч долго.

Большой ассортимент с функциональными фильтрами и сортировками термосов для еды и питья вы найдете на страницах нашего сайта veliki.com.ua


Комментарии к статье «Как выбрать термос»

Ваш комментарий станет первым!
Ваше фото

Еще стоит почитать:

Одним из самых важных элементов экипировки для зимних приключений является термобелье. При этом не важно, едете ли вы на машине, бежите лыжную гонку или идете пешком по заснеженным тропинкам парка. Важно, чтобы вам было комфортно, а для этого нужно правильно одеться и начать именно с термобелья.

Катание на беговых лыжах, как и на велосипеде, это циклический вид спорта. Лыжи – зимний вид активности, доступный каждому. Здесь развивают�...
Современным любителям активных видов отдыха не помеха ни летняя жара, ни зимние морозы. Но как лучше всего защитить ноги от переохлаждения зимой, а от перегрева летом?
Все мы любим праздники и с нетерпением их ждем. Однако каждом празднику предшествует мучительный процесс выбора подарка. В этой статье мы постараемся помочь с этой проблемой!

Собираетесь в свой первый поход и не знаете, что взять с собой, а что оставить дома? Сколько должно быть футболок? Насколько теплый выбрать спальник? Брать ли вилку? Это действительно важные вопросы, поскольку правильно подобранное снаряжение – залог того, что от похода вы получите радость и удовольствие, а не проблемы с неприятностями.

Встретил я как-то раз девушку, которая на Кинбурнскую Косу приехала с чемоданом на колесиках. Это было еще то зрелище, с одной стороны мне бы...
Собираетесь в поход и не знаете, как рационально и правильно упаковать свой рюкзак, какие вещи с собой взять в первую очередь, а какие остав�...
Большинство заядлых путешественников часто стоят перед выбором брать спальник потеплее или полегче. Правильно подобранное соотношение п�...
Те, кто часто путешествует, знают, что за своими походными атрибутами путешественника, в том числе и спальником, необходим правильный уход �...
Пока в мире свирепствует вирус, путешествия по Украине занимают большую долю всех передвижений украинцев. Шанс попасть на горнолыжные кур�...
Трудно придумать более универсальную и удобную обуви, чем кроссовки. За более чем сто лет существования – а первые аналоги кроссовок появи...
Представьте себе картину: заснеженный парк искрится в лучах зимнего солнца, извилистые дорожки расходятся во все стороны между живописным...
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00