Как выбрать катушку для спиннинга

Выбор катушки для спиннинга — важный этап подготовки к рыбалке, который может повлиять на успех рыбалки и удовольствие от процесса.


Неподходящая катушка может запутывать шнур (кидать бороду) портить его, шуметь, ну и вообще довольно плохо работать. А если катушка будет слишком тяжелой – будет быстро уставать рука. Ну и очень полезно, если катушка ремонтопригодна, т.е. у мастера, который делает Т.О. будут запчасти. Как правило, для катушек Шимано и Дайва запчасти есть всегда, а к остальным могут быть вопросы.
  1. Тип катушки

    Существует несколько типов катушек, но в спиннинговой ловле наиболее распространены безынерционные катушки (мясорубки). Они просты в использовании, обладают хорошей чувствительностью и позволяют делать точные и дальние забросы и недороги.

    Мультипликаторные катушки(мульты) также используются опытными рыбаками, особенно при ловле на толстые шнуры, но они требуют определенных навыков и привыкания – это не для новичков.

  2. Размер катушки

    Выбор размера катушки напрямую зависит от условий ловли и размера используемого шнура. Для легких и ультралегких спиннингов подойдут катушки меньшего размера (1000-2500 по классификации Shimano), которые обеспечивают лучшую балансировку снасти. Для среднего и тяжелого спиннинга подбирают катушки размером 3000-5000, способные вместить больше толстого шнура и обеспечить необходимую мощность при вываживании крупной рыбы.
  3. Передаточное число

    Передаточное число катушки определяет, сколько оборотов шпули совершается за один полный оборот ручки. Высокое передаточное число (например, 6.0:1 и выше) позволяет быстрее подмотать леску, что полезно при агрессивной проводке приманки и вываживании рыбы из под затопленных коряг. Низкое передаточное число (например, 4.0:1) обеспечивает большую силу и контроль при вываживании крупной рыбы. И хотя на рынке существуют катушки с передаточным соотношением 2.5:1 или 8.2:1 – 99% катушек для спиннинга имеют соотношение от 5.0:1 до 5.3:1 – для новичка разница будет неощутима – не принимайте близко к сердцу этот параметр при выборе первой катушки.
  4. Фрикционный тормоз (Фрикцион)

    Фрикцион катушки выдает шнур при резких рывках рыбы. Т.е. если прочность на разрыв шнура 3 килограмма, а рыба не просто весит 5, а еще и свечкует и пытается вырваться, то именно фрикцион, настроенный например на 2 килограмма позволяет эту рыбу выудить. Существуют катушки с передним и задним фрикционом – но для спиннинга используются только с передним. 6. Количество подшипников Количество и качество подшипников влияет на плавность хода катушки и ее долговечность. Катушки с большим количеством подшипников работают более плавно и тихо, но это также может сказаться на их стоимости. Важно учитывать не только количество, но и качество подшипников. В общем, не берите китайские, там может быть написано 99 подшипников, а работать будет хуже, чем самая простая фирменная катуха на 5 подшипников. 

Заключение

 
Выбирая катушку для спиннинга, важно учитывать стиль ловли, предпочитаемые приманки и условия рыбалки. Не стоит экономить на качестве катушки, так как от этого зависит не только удовольствие от рыбалки, но и вероятность успешного вываживания трофеев. Помните, что хорошо подобранная катушка в сочетании с правильно выбранным спиннингом и шнуром станет залогом успешной рыбалки. Удовольствие от процесса ловли дарит спиннинг, а отсутствие разочарования от порванного шнура и сошедшей рыбы подарит катушка.

Комментарии к статье «Как выбрать катушку для спиннинга»

Ваш комментарий станет первым!
Ваше фото

Еще стоит почитать:

Одним из самых важных элементов экипировки для зимних приключений является термобелье. При этом не важно, едете ли вы на машине, бежите лыжную гонку или идете пешком по заснеженным тропинкам парка. Важно, чтобы вам было комфортно, а для этого нужно правильно одеться и начать именно с термобелья.

Встретил я как-то раз девушку, которая на Кинбурнскую Косу приехала с чемоданом на колесиках. Это было еще то зрелище, с одной стороны мне бы...
Сегодня попробуем расписать правильную классификацию, чтобы в дальнейшем рассказать подробно о каждом виде рыбалки и способах ловли.
Если вы совсем новичок, прочитайте статью Виды рыбалки и способы ловли, а если вы новичок именно в спиннинговой ловле читайте эту.
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00