Виды рыбалки и способы ловли

Сегодня попробуем расписать правильную классификацию, чтобы в дальнейшем рассказать подробно о каждом виде рыбалки и способах ловли.


Рыбалка делится на:

  • Зимнюю”, а точнее подлёдную рыбалку или рыбалку со льда.
  • Летнюю” - в Украине к летней часто примыкает осенний и весенний сезон и иногда даже часть зимы – вода в быстрых реках, водоемах возле ТЭЦ или на водосбросах может не замерзать круглый год.

Многие рыбаки предпочитают только один из этих сезонных видов ловли, поскольку динамика и снасти совершенно разные.


Также можно разделить рыбалку на Пресноводную и Морскую – тут также используются совершенно разные снасти, но про морскую мы писать не будем, в нашей стране она не слишком актуальна по ряду причин, а 99% рыбаков Украины ловят на реках и прудах. Про морскую рыбалку будет отдельная статья.


Наиболее популярна у нас летняя пресноводная рыбалка, которая, в свою очередь, делится на активную и пассивную.


Попробуем показать полную классификацию летней рыбалки:

  • Пассивная рыболовля на мирную рыбу
    • Поплавочная
      • Болонским удилищем
      • Маховым удилищем
      • Матчевым удилищем
    • Донная
      • Карповыми удилищами
      • Фидерными удилищами
  • Активная спиннинговая ловля хищника

Очевидно, что электроудочки и сети мы тут не только не рассматриваем, но и максимально ненавидим, а жерлицы немного презираем.


Пассивная рыбалка на мирную рыбу

Поплавочная ловля мирной рыбы максимально медитативна – наблюдение за поплавком наиболее разгружает психологически.

  • Болонское удилище (с кольцами, как у деда) – как правило с небольшой катушкой и с кольцами, оно тяжелее махового, но позволяет немного регулировать дальность заброса, а за счет удвоенной длины лески лучше гасит “удары” рыбы, позволяя побороть более крупную, чем маховым.
  • Маховое удилище максимально легкое и комфортное, леска крепится на кончик удилища – крупную рыбу таким удилищем крайне сложно вываживать, но и удовольствие при удаче запредельное. Борьба ощущается наиболее остро.
  • Матчевым удилищем, которое работает в паре с безинерционной катушкой можно обловить значительно большую акваторию, но это более дорогое удовольствие, также требующее большего умения.

Донная ловля мирной рыбы позволяет забрасывать значительно дальше, и находить трофейную рыбу на глубоких ямах. Опытные рыбаки могут закормить точку ведрами прикормки с лодки, кораблика, дрона или рогатки и потом три дня ждать, пока вся крупная рыба водоема придет на закормленную точку.

  • Ловля на фидер отличается тем, что рыбак не отрываясь смотрит на сверх-чуствительный кончик фидерного удилища – кормушка выполняет роль привлечения рыбы, а ключок с приманкой напрямую влияет на колебания кончика удилища, что позволяет уловить самые нежные поклевки осторожной рыбы и подсечь ее.
  • Ловля на карповики не требует наблюдения и подсекания – обычно карповые удилища ставят на различного рода подставки и родподы и ждут пока сигнализатор поклевки даст сигнал, что рыба, грубо говоря, самозасеклась и словилась. Сигнализаторы могут быть как “колокольчик за 5 гривен”, так и продвинутые электронные сигнализаторы, некоторые из которых могут позвонить вам на телефон, пока вы релаксируете в палатке или спите в доме.

Активная рыбалка - ловля хищника.

Активная ловля это постоянные циклы забросов и проводок приманки спиннингом, чтобы симулировать передвижение раненого малька, рыбки или крупного насекомого, чтобы хищник бросился на него. В качестве приманок используют блесны, воблеры, мормышки, и, наши любимые, силиконовые приманки. Хотя автору этих строк доводилось результативно ловить даже на такую экзотику, как на резиновых лягушек. Размер приманки может быть от совсем крошечной мормышки в треть грамма до полуметрового силикона для трофейной щуки в Финляндии. Традиционными размерами силикона считаются 1-2 дюйма для окуня и 3-5 для щуки. Количество различных спиннингов не поддается подсчету – но да, в отдельной статье мы расскажем зачем нужно 100500 видов спиннингов даже если вы нацелены на ловлю “щуки ровно 2 килограмма”.

В мире существует не только распространенный у нас классический популярный “спиннинг с безинерционной катушкой” или мало распространенный, но существующий “мультик” – спиннинг с мультипликаторной катушкой. Есть еще и такая экзотика, как нахлыстовая снасть, которая популярна в США для ловли речной форели на мушку. Но такая мегасложная редкость явно не для начинающих, наслаждающихся статьей про способы ловли. 


Зимняя рыбалка

Подлёдная рыбалка позволяет ловить где угодно на замерзшем водоеме – выбор места для лунки – это 90% успеха. Ручными или электрическими бурами рыбаки делают лунки, ловят, и в случае неудачи меняют место. Однако если место проверено, водоем знакомый или лунка дает результат, то многие ставят над лункой палатку для рыбалки, в которой можно и греться и готовить еду и употреблять напитки, способствующие согреванию. Кстати, у нас огромный выбор термосов и газовых грелок для ледовой рыбалки. 

Приманки для зимней рыбалки включают: 

  • Мормышка: Эффективна как для мирной, так и для хищной рыбы всех размеров. Отлично подходит для исследования новых водоемов.
  • Балансир: Имитирует малька, обеспечивает естественное поведение приманки в воде при правильной отгрузке.

В рамках короткой статьи “без воды” мы наверное справились. Будем рады видеть в комментариях ваши пожелания и предложения к статье.

“Ни хвоста, ни чешуи!”


P.S. в качестве эксперимента, и ради развлечения, мы снабдили статью изображениями от популярного автора "G.P. Tea IV". Продолжать или никогда больше? Сама же статья писалась человеком, который был на грани развода за свою страсть к рыбалке.


Комментарии к статье «Виды рыбалки и способы ловли»

Ваше фото
олег
1 0
правда
Ваше фото
ОТВЕТ МАГАЗИНА
0 0
Дякуємо за відгук
Ваше фото
Ігор
1 0
Дуже пізнавальна стаття!)
Видно що автор справжній рибалка!
Лайк від рибалки
І фоточку для підтвердження)
Ваше фото
ОТВЕТ МАГАЗИНА
0 0
Дякуємо за відгук!
Ваше фото

Еще стоит почитать:

Одним из самых важных элементов экипировки для зимних приключений является термобелье. При этом не важно, едете ли вы на машине, бежите лыжную гонку или идете пешком по заснеженным тропинкам парка. Важно, чтобы вам было комфортно, а для этого нужно правильно одеться и начать именно с термобелья.

Встретил я как-то раз девушку, которая на Кинбурнскую Косу приехала с чемоданом на колесиках. Это было еще то зрелище, с одной стороны мне бы...
Если вы совсем новичок, прочитайте статью Виды рыбалки и способы ловли, а если вы новичок именно в спиннинговой ловле читайте эту.
Выбор катушки для спиннинга — важный этап подготовки к рыбалке, который может повлиять на успех рыбалки и удовольствие от процесса.
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00