Как выбрать спиннинг

Если вы совсем новичок, прочитайте статью Виды рыбалки и способы ловли, а если вы новичок именно в спиннинговой ловле читайте эту.


Спиннинг состоит из бланка (карбоновой палки), колец, ручки и катушкодержателя. 
У спиннингистов как правило от 5 до 10 спиннингов и это обусловлено вот чем. Спиннинговая ловля это не про промышленную ловлю рыбы для кормления семьи. Это про утонченное удовольствие, которое еще и дешевле, чем ходить к хорошему психологу. Вполне можно купить спиннинг и ловить им всю жизнь, при этом ловить не то, чтобы сильно меньше коллег. Но удовольствия будет на порядок меньше, и чтобы это понять, поясним почему спиннинги такие разные.

Ловить можно с лодки и с берега, на силикон или воблер, методом джига и твича, ловить микро-окуня и трофейную щуку Для всего этого нужны специальные палки не только для удовольствия, но и просто чтобы приманка работала. Невозможно твичить 160-й воблер джиговой стастью 4-17 грамм. И крайне затруднительно и бессмысленно ловить микроджигом на спиннинге для твича. 

Читайте дальше, если видели незнакомые слова, мы тут все подробно расскажем, так что “откиньтесь на спинку стула”.

Коротко говоря: у спиннингов совершенно разная чувствительность (строй) и прочность-жесткость (тест).

Строй спиннинга

Строй спиннинга влияет на его динамику работы и чувствительность. Экстрафаст более чувствительный, а медиум или слоу лучше вяжет рыбу не давая сойти при вываживании. 


Надо также понимать, что “строй” это “динамика работы” спиннинга при работе с весом  приманки. В конце концов при вываживании крупной рыбы любая качественная палка может завернуться практически в кольцо, так что иллюстративная фотка не означает того, что экстрафаст не прогнется в итоге ближе к ручке.

Ну и максимальное удовольствие от процесса конечно приносит самая чувствительная снасть, поэтому Fast и Extra-Fast спиннингов на рынке больше всего. 

Также стоит отметить, что недорогие, плохо сделанные, китайские спиннинги даже при экстрафастовости могут иметь значительно худшую чуствительность, чем фирменные. Но тут уже как повезет, случается попасть на хороший и недорогой бланк и в китайском ассортименте, хотя конечно это чистой воды лотерея даже в рамках одной модели. 

Также при спиннинговой ловле стоит забыть понятие леска – для нормальной чуствительности используются рыболовные шнуры, которые, в отличие от лески, не растягиваются. Исключением в некоторых случаях может быть мормышинг, но тут уже очень специализированная кухня для отдельной статьи.

Тест спиннинга

Тест спиннинга это диапазон весов приманок на которых он работает как должно. Большинство фирм немного расширяет эти показатели - китайский спиннинг 2-10 грамм нормально работает обычно от 4 до 8. Исключением являются американские производители, например СанКрой, которые при, например, декларируемом тесте 2-10 часто корректно работают от 2 до 15 грамм. Японцы - Ямага, Графитлидер и Дайва как правило пишут корректный тест. Конечно чудес не бывает, если спиннинг, как таковой, корректно работает с 2 граммами не стоит ожидать того, что на толстом шнуре при ветренной погоде вам будет комфортно. Важны детали.


Методы ловли на спиннинг.

  • Мормышинг или наноджиг - спиннинг очень легкий, короткий, “сопливый” и может работать с грузом 0.2-1  грамм – классическую джиговую проводку тут делать сложно – приманка зависает в толще воды, но это и есть суть этого типа ловли. При этом спиннинг очень нечуствительный за счет сопливости, зато его игрой можно прекрасно анимировать приманки. Используется для сверх-пассивной рыбы или для очень мелкой рыбы например красноперки. Иногда на такие снасти попадается трофейная щука и все, что вам нужно сделать, это как можно быстрее обрезать шнур, ради сохранение его максимальной длины и самого спиннинга, поскольку вываживание щуки на мормоспиннинг с 0.10 флюром на #0.4 шнуре – задача нетривиальная до невозможности даже для опытного рыбака. 
Джиг – придонная ловля – огруженный силикон подбрасывается от дна чуть вверх и опять падает на дно.
  •  Микроджиг – от 1 до 5 грамм. Очень чуствительный спиннинг – экстрафаст – самая частая проводка – “ступенька” или по ситуации “равномерка” и их вариации с протяжками, падениями и доводками.
  • Джиг – 5- и более грамм, причем его делят на Легкий, Средний и Тяжелый, но по сути это одно и то же, хотя спиннинги тоже нужны разные – соответствующие тесту.
Зачем нужны разные грузы – опишем коротко. Если на больших глубинах или быстрых течениях ловить с маленьким грузом – он может или очень долго или вообще никогда не опускаться на дно. Почему не ловить всегда с большим грузом? Чем меньше груз, тем меньше он распугивает рыбу и тем более спокойная и естественная игра приманки – окунь и щука зачастую предпочитают грузы поменьше, по возможности. Судаку, даже на мелких глубинах, часто нравятся груза побольше. 
  • Ловля на блесну - на блесну можно ловить любую хищную рыбу. Старый дедовский метод, хотя появилось множество разных и продвинутых блесен. Тут можно и на спиннинге сэкономить, поскольку блесну в 99% случаев ведут равномерно – так блесна выходит на “рассчетную игру”, иногда опуская на дно, чтобы понять глубину – особая чуствительность тут не так критична. Если не брать совсем экзотику или комбинации - есть два вида блесен – колебалки и вертушки. Тейлспиннеры, цикады, кастмастеры и прочие варианты – это комбинации первых двух конструктивных видов.
  • Твичинг - да, воблеры можно таскать и равномерно, но зачастую именно твичинг является основным видом проводки при ловле воблерами и на нем они работают наиболее привлекательно для рыбы. Это грубо говоря “резкая двойная удар-подтяжка” воблера к берегу при которой он сначала виляет сильно влево, а потом сильно вправо. Спиннинг тут должен быть очень мощный, чтобы воблер играл правильно, а чуствительность бланка для ловли на воблер нужна примерно никак, поскольку “осторожная поклевка” на воблер невозможна – тут висит три тройника и проблемой будет не подсечь, а снять рыбу, которая бывает цепляется сразу за все три. Спиннинг для ловли на воблера похож на кол для отгона собак. С другой стороны сама стоимость воблеров и выезд на место с трофейной щукой, которая на крупные воблера и ловится – крайне недешевое удовольствие. Воблер может стоить и 400 и 1000 гривен, а за рыбалку на зацепах теряется обычно отнюдь не один. Разве что на хорошо известном домашнем водоеме, либо имея шнур 4-ку можно уехать без потерь. Терять силикон обычно сильно дешевле.

Длина спиннинга.

Последнее, что нужно знать про спиннинги – это длина. Короткие спиннинги кидают приманку, при прочих равных, не так далеко, как длинные. А дальше уже по ситуации. Классически спиннинги 2 и менее метров считаются “лодочными”, а 2.20 и длиннее – береговыми, чтобы добрасывать "до горизонта". Однако если вы ловите на узкой реке в лесу, с большим количеством нависающих ветвей сверху, то короткий лодочный спиннинг будет более уместен. 
Также тут стоит упомянуть и транспортировочную длину – большинство спиннингов – двухчастники, но есть и тревел варианты на 4 и более секций. Считается, что они немного проигрывают в чуствительности (не факт), но возить в самолете, на мотоцикле, на велосипеде или в общественном транспорте их значительно проще.

Итак, наконец, выбираем спиннинг для новичка.

 
Где нибудь в Финляндии или Швеции, где рыбацкий рай и много рыбы, мы бы порекомендовали начать с блеснения и простого, но очень мощного спиннинга для этой цели. Однако в Украине, за счет запрессованных водоемов с небольшим количеством рыбы, наиболее результативным методом является джиг. Силиконовые приманки намного дешевле воблеров и чаще всего намного результативнее блесен. Если рядом с вами глубокая или быстрая река – то рекомендуемый тест будет 20-50 грамм. Если ваше место рыбалки – местный пруд – то лучше выбрать тест от 3 до 20 грамм. Замечательными сочетаниями по прудовой щуке и трофейному окуню являются 4 грамма + силикон 2,5 дюйма или 5 грамм + силикон 3 дюйма или 8 грамм + силикон 4 дюйма. 

Последнее замечание. 
Чем дороже спиннинг, тем он более качественный и приятный. Кольца хорошего качества не портят шнур, качественный карбон даст большую чуствительность и прочность при меньшем весе спиннинга одновременно. Но тут конечно каждый выбирает по своим возможностям.  

Все описанные фильтры есть у нас в разделе спиннингов, а мы начнем готовить статью про выбор катушки и шнура. Ну и конечно в нашем колл-центре вас переключат на профессионального рыбака для консультации, если что-то осталось не понятным. 



Комментарии к статье «Как выбрать спиннинг»

Ваш комментарий станет первым!
Ваше фото

Еще стоит почитать:

Одним из самых важных элементов экипировки для зимних приключений является термобелье. При этом не важно, едете ли вы на машине, бежите лыжную гонку или идете пешком по заснеженным тропинкам парка. Важно, чтобы вам было комфортно, а для этого нужно правильно одеться и начать именно с термобелья.

Встретил я как-то раз девушку, которая на Кинбурнскую Косу приехала с чемоданом на колесиках. Это было еще то зрелище, с одной стороны мне бы...
Сегодня попробуем расписать правильную классификацию, чтобы в дальнейшем рассказать подробно о каждом виде рыбалки и способах ловли.
Выбор катушки для спиннинга — важный этап подготовки к рыбалке, который может повлиять на успех рыбалки и удовольствие от процесса.
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00