Как выбрать размер рамы велосипеда?

Для полного ответа на этот вопрос процитируем раздел по подбору рамы из нашей статьи "Как выбрать велосипед"


Подбор размера рамы

Как правило, каждая модель велосипеда выпускается с различными размерами рамы. Сделано это для того, чтобы сделать поездку максимально комфортной для человека с конкретным ростом. Стоит заметить, что размер рамы отличается не только высотой, но и длиной. Сложность заключается в том, что каждый производитель измеряет высоту разными способами, поэтому 19 дюймов одного бренда вполне могут соответствовать 18 или 20 другого. В связи с этим мы стараемся в большей мере учитывать буквенные обозначения размеров - в них ориентироваться проще.

Таблица соответствия размеров велосипеда и роста
Прибл. высота рамы, дюймов (1 дюйм = 2,54 см)
Рост, см Размер Горный Туристический/ городской
140-155 XS 13 14
150-165 S 15 16
160-175 M 17 18
170-185 L 19 20
180-195 XL 21 22
190-... XXL 23 24

Несколько рекомендаций:

  1. Подбор размера рамы не так однозначен - ошибка на одно значение не критична и вполне поправима без вмешательств в конструкцию велосипеда. Если велосипед кажется вам маловатым, вы можете поднять сиденье вверх отодвинуть его назад. Также можно наклонить руль или поменять вынос руля на более высокий и длинный. И наоборот, если велосипед кажется Вам великоватым.
  2. Очень важно учитывать стиль вашей езды.

Выбирайте меньший размер рамы если вы:

  • Предпочитаете медленные прогулки по парку (спина будет в более вертикальном положении и менее напряжена);
  • Выбираете велосипед для пожилых людей;
  • Катаетесь в агрессивном стиле с большим количеством прыжков (низкая рама позволит легче прыгать и снизит шансы достать до нее при падении).

Комментарии к статье «Как выбрать размер рамы велосипеда?»

Ваше фото
Эрик
0 1
До этого не задумывался что раму можно и нужно поддержать не только по росту и удобства но и под разные задачи. Прикольно, нужно будет изучить данную темой по внимательнее. Статья про рамы велосипеда хорошая. Так как, до этой статьи я не знал что рамы нужно выбирать именно по таким характеристикам
Ваше фото
Игорек
0 1
В общем, я так понял, что для простых пакатушек в городе лучше выбрать на размер меньше от вашего оптимального значения. Да и правильно сказано, что всегда можно отрегулировать размеры седлом и рулем, если не так удобно.
Ваше фото
Паша
1 2
Прикольно. Размер рамы даже не только под рост оказывается выбирают, но ещё и под стиль езду. Вот это для меня уже что-то новенькое, вообще не знал про такое. И вот за таблицу размеров рамы и роста спасибо, сохраню себе на будущее. И непонятно мне только одно ,как это 19 дюймов у одного бренда могут равняться 18 или 20 дюймам у другого?
Ваше фото

Еще стоит почитать:
Прогулка с детьми – это особый разряд удовольствия для родителей, а особенно для детей. Это приобщает ребенка к здоровому образу жизни, общение с природой идет на пользу психике ребенка, а то, что он имеет возможность быть вместе с родителями - это польза колоссальная для всех! Покупка велокресла – дело ответственное. Эта статья поможет вам разобраться, что же нужно вам и вашему ребенку.

Одним из самых важных элементов экипировки для зимних приключений является термобелье. При этом не важно, едете ли вы на машине, бежите лыжную гонку или идете пешком по заснеженным тропинкам парка. Важно, чтобы вам было комфортно, а для этого нужно правильно одеться и начать именно с термобелья.

Встретил я как-то раз девушку, которая на Кинбурнскую Косу приехала с чемоданом на колесиках. Это было еще то зрелище, с одной стороны мне бы...
Что же такое трехколесный велосипед для ребенка? Детский трехколесный велосипед или, как его еще называют, трицикл - это отличный способ пр�...
Близится волшебная пора праздников, а потому вы неотвратимо столкнетесь с муками выбора подарков. В этой статье мы постараемся помочь вам �...
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00