Зв'язок працює з перебоями. Якщо телефони недоступні, телефонуйте в телеграм або вайбер!

Все о контактных педалях – плюсы и минусы

У многих велосипедистов первое знакомство с контактными педалями происходило примерно так: подъезжает какой-то знакомый велосипедист и все с интересом начинают разглядывать его байк...


И ненароком взгляд скользит вниз к шатунам и останавливается на непонятных приспособах, на месте которых должны быть педали! И тут начинается куча вопросов и масса недоумения...А владелец этой экзотики с понимающей улыбкой постепенно начинает выводить вас из тьмы неведения :)


виды педалей контактных


Было такое?

У меня, да ;)


Небольшое лирическое отступление, а теперь о главном!


В этой небольшой статье я расскажу, что такое контактные педали, какие они бывают и что они дают велосипедисту. А также все плюсы и минусы их использования.


Итак, поехали!


Что такое контактные педали?


педали контактные


Это конструкция, которая фиксирует ногу велосипедиста на педали, путем соединения шипа на подошве велообуви и контактного механизма самой педали. Таким образом, велосипедист и байк становятся единым целым.


Состоят контакты из двух частей — самой контактной педали и шипа, который прикручивается болтами к подошве специальной велообуви. Шипы, как правило, идут в комплекте с педалями. И если шип потерялся, износился или сломался, всегда можно приобрести замену!


Какие бывают контактные педали?


Рассмотрим виды контактных педалей:


  • Контактные педали облегченные без платформы. Такие педали чисто спортивные. Они имеют пару или две пары механизмов контактного сцепления (односторонние и двухсторонние). На таких невозможно ездить без специальной контактнообуви. Сделаны такие педали из алюминия или карбона.

педали контактные shimano

  • Контактные педали с платформой (двухсторонние). Платформа необходима для увеличения площади контакта с велообувью в экстремальных дисциплинах - даунхилл, трейл и др. Также, на таких педалях можно прокатиться в обычной обуви без шипов.

Контактные педали с платформой

  • Полуконтакты имеют с одной стороны механизм сцепления, а с другой – широкую платформу, как на обычных топталках. Они дают возможность с комфортом ездить как в обычной обуви, так и в контактной.


полуконтактные педали



Типы контактных педалей:


Существует много стандартов крепления шипа к педали, но я рассмотрю самые популярные.


  • Shimano SPD

Это самый распространенный тип контактов среди горных велосипедов и, пожалуй, самый доступный по цене. Притом, недорогие модели этих педалей имеют высокую надежность и верно прослужат пару десятков тысяч км, прито на одних и тех же шипах. 

контактные педали для горного велосипеда


Из минусов - шипы могут забиваться грязью или снегом, из-за чего бывает трудно встегнуться. С этой бедой помогает мощный хлопок кроссовка о педаль и шип мгновенно очищается :)

Также, есть некая скованность спопы в дижении в горизонтальной плоскости. Но, со временем этот дискомфорт становится незаметным :)


  • Shimano SPD-SL

Этот стандарт предназначен для шоссейных велосипедов. И в отличии от MTB педалей, все здесь направлено на максимальную фиксацию стопы.

Если в SPD педалях есть некий люфт, то в SPD-SL  нога жестко зафиксирована, что очень эффективно для достижения максимальной скорости.

И в сочетании с очень жесткой спортивной велообувью дает ощущение единого целого с велосипедом :)

контактные педали для шоссейного велосипеда


  • Crank Brothers

Легкие контактные педали с потрясающим минималистичным дизайном. Из плюсов - легко и беззвучно встегиваются, даже при налипании грязи. Кроме этого, дают больше свободы стопе в горизонтальной плоскости.


Минусы - дороговизна, имеют низкий ресурс и противопоказаны людям с весом более 80 кг (летят пружины и подшипники).

самые легкие контактные педали

  • Look Keo

Предназначены для шоссейных велосипедов. Защёлкивание быстрое и уверенное, как и высвобождение. Педали Look Keo имеют большой диапазон регулировки усилия отстёгивания, который должен подойти как начинающим, так и профи. Шипы Кео не удобны при ходьбе. Жёсткий пластик довольно скользкий на асфальте.

контактные педали для шоссеров


Тип шипов, которые устанавливаются на велотуфли:


 - Шоссейные (Road)

 - Горные (MTB);

крепление шипов на велотуфли


С технической стороны разница лишь в креплениях. Крепления шипов на шоссейных контактах имеют три болта, расположенных относительно друг друга в виде вершин треугольника. В горных – два, на значительно меньшем расстоянии, сравнительно с контактами для шоссе.

И от этого различия в строении вытекает разность в ощущених. По отзывам райдеров, тестившие и те, и другие педали, шоссейные фиксируют ногу более жестко за счет большей площади крепления. Горные же – наоборот, дают возможность небольшого свободного хода. И хотя сила затяжки регулируема, МТВ-контакты позволяют ногам немного люфтить.


Какую выбрать велообувь?


Тут все просто!


Существует:


 - Спортивная велообувь;

 - Туристическая;


Если приходится часто спешиваться и ходить, то лучше выбрать туристический вариант велообуви (более удобный для ходьбы). Подошва таких велотуфлей более мягкая и оснащена зубцами, между которыми легко прячется небольшой шип. Он может чувствоваться при ходьбе, но не доставляет сильного дискомфорта.


Если же вы мало спешиваетесь и любите постоянно вкручивать на велосипеде, то для большей эффективности лучше выбрать спортивные туфли. Они имеют жесткую, негнущуюся подошву и стягиваются липучками или специальной застежкой с регулятором. За счет того, что поверхность подошвы гладкая и шипам некуда спрятаться, то со стороны кажется, что велосипедисты  ходят будь-то на пяточках. В такой обуви ходить можно, но недолго ;)


Обратите внимание! Есть модели велотуфлей, которые позволяют поставить как шоссейные, так и МТБ шипы. Об этом должно быть написано в описании!



Почему стоит катать в контактных педалях?


как выбрать контактные педали и велообувь


За счет того, что нога велосипедиста закреплена на педали, вращательные движения совершаются не только путем давления на педаль, но и при подъеме ноги вверх. В велосипедных кругах это называется “тянуть педали” или "круговое педалирование". Так, в работу вступает группа мышц, которая при езде на обычных педалях (топталках) мало задействована. Таким образом усилия можно прикладывать на протяжении всего круга вращения.


Возможность крутить по кругу одаряют только контакты! Плюсов здесь много:


  • Первый - преимущество на подъемах и на ровных участках, где нужно сильно вкручивать. Байкер на контактных педалях при разгоне выдает большую скорость без особых силовых затрат. А все потому, что задействовано большее количество мышц на ногах при круговом педалировании.


  • Второй - контакты нейтрализуют явление забалтывания и соскакивания ноги с педалей при езде по сложным траекториям.


  • Третий - для тех, кто катает в высоком каденсе и следит за нагрузкой на коленные суставы, контакты просто необходимая вещь! Коленные суставы при езде на контактных педалях страдают меньше, т.к. нагрузка распределяется равномерно сверху вних и снизу вверх.



Кто использует контактные педали?



Контактными педалями активно пользуются практически во всех велосипедных направлениях: шоссе, кросс-кантри, эндуро, фрирайд, даунхилл. Не используют контакты только – ВМХ, дерт и др. экстемальщики. Ну, это и понятно :)


Шоссейные гонщики просто не представляют себя без контактов, так как именно в их стиле катания максимально проявляются все достоинства контактов. Любители грунтовых дорог так же приветствуют единение с байком. Но не все любители экстрима предпочитают контактные педали. Например, некоторые ездоки ДХ выбирают обычные топталки, т.к. чувствуют себя более уверенно на трейле. Да и прыжки, типа бани-хопа, рекомендуют изначально учиться выполнять на платформенных педалях. Считаю, это мнение не должно служить опорной точкой для принятия определенного решения, ведь даунхилл – самый агрессивный тип катания, где внезапность маневров требует очень быстрой реакции байкера.



Чего бояться или мифы о контактах!

мифы о контактных педалях

Около темы контактов немало всевозможных страшных мифов, преувеличенного риска травмирования и т.п. Естественно, некоторые из них возникли не на пустом месте, но в общем, краски слишком сгущают.


Основная причина настороженности некоторых велосипедистов – это страх не успеть своевременно выстегнуть ноги и упасть. Да, определенный риск есть, поэтому все, кто переходит на контакты, тренируют навык встегивания-выстегивания на месте, пока он не будет усвоен рефлекторно. Помните, падение происходит не из-за контактных педалей, а из-за того, что не выработан рефлекторный поворот стопы в сторону от себя.


Также, очень часто, основная причина падений – психологическая. Неуверенность и страх мешает выполнить нужное движение в определенный момент.

Поэтому, больше уверенности в своих силах!


Еще одним из камней преткновения является тот факт, что контактные педали работают только в паре со специальной обувью, что вкупе выливается в кругленькую сумму. Однако, при правильном уходе они прослужат долго своему хозяину.

Также, существует некий дискомфорт в плане выбора одежды для поездки. Если это тренировка или просто покатушка - тогда все хорошо - одели спортивную форму, встегнулись и в путь. Но в случае, когда необходимо одеть повседневную одежду, контактная обувь может смотреться смешно и неуместно. Но, в таких случаях имеются специальные полуконтакты, где с одной стороны механизм сцепления, а с другой – широкая платформа, как на обычных топталках. Такие педали дают возможность с комфортом ездить как в обычной обуви, так и в контактной.


Из всего перечисленного можно сделать вывод, что контактные педали  имеют как достоинства, так и исправимые недостатки. Точно определиться с тем, нужны они или нет, поможет только серьезный подход к рассмотрению потребностей и интересов. Новичкам или тем велосипедистам, которые выезжают пару раз в год покататься – контакты будут лишними. А если Вы за сезон имеете общий пробег 1-2 тыс. км и стремитесь к лучшему результату, то стоит поразмыслить над покупкой контактных педалей!


Удачи вам!

Катайтесь и не ломайтесь!





Комментарии к статье «Все о контактных педалях – плюсы и минусы»

Ваш комментарий станет первым!
Ваше фото

Еще стоит почитать:

Одним из самых важных элементов экипировки для зимних приключений является термобелье. При этом не важно, едете ли вы на машине, бежите лыжную гонку или идете пешком по заснеженным тропинкам парка. Важно, чтобы вам было комфортно, а для этого нужно правильно одеться и начать именно с термобелья.

Встретил я как-то раз девушку, которая на Кинбурнскую Косу приехала с чемоданом на колесиках. Это было еще то зрелище, с одной стороны мне бы...
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00