Зв'язок працює з перебоями. Якщо телефони недоступні, телефонуйте в телеграм або вайбер!

Уход за велосипедом. Втулки, обода и спицы.

В прошлой статье мы рассмотрели вопросы поддержания давления в колёсах велосипеда, которое во многом отвечает за качество качения колеса. Но есть в велосипедных колёсах и другие вещи, за состоянием которых необходимо следить.


К таковым можно отнести:

  1. Натяжение спиц колеса;
  2. Регулировка/износ подшипников колёсной втулки;
  3. Искривления колёсного обода;
  4. Износ боковины обода на великах с ободными тормозами или тормозного ротора на великах с дисковыми тормозами.

И, конечно же, стоит обращать внимание на кривизну и износ тормозных роторов. А проверяются эти параметры сходно кривизне колёсного обода и износу его боковины. С той разницей, что не надо приставлять линейку к тормозному ротору. Его искривления видно при его вращении в тормозном суппорте. И если изношенный тормозной ротор подлежит замене, то искривлённые не стоит торопиться менять или выбрасывать! Существует специальный инструмент, при помощи которого можно выравнивать тормозные роторы.

Суммируя всё вышесказанное следует сказать, что велосипед хоть и относительной сложный механизм (а порой даже очень сложное технологически изделие), но его эксплуатация, при выработке велосипедистом определённых навыков по своевременной диагностике неисправностей и их устранении, станет лёгкой и беззаботной. А сам велосипед сможет прослужить вам и дарить радость долгие годы, а может и десятилетия.

Эти вещи так же по силам проверить на соответствие норме самому велосипедисту!

1. Проверка натяжения спиц.

Если нет специального прибора (тензометр), то в быту натяжение спицы обычно проверяется руками. Необходимо цеплять одним-двумя пальцами спицы по очереди и они должны быть качественно натянуты. Спицы не должны играть, или быть ослаблены. В принципе изгиба быть не должно вообще. Если такое всё же наблюдается, то необходимо везти велик или колесо в мастерскую, что бы спицы протянули. Если конечно у вас нет навыков по сборке/спицеванию велосипедного колеса и вы не имеете для этого специального инструмента. Можно так же щёлкать ноготком указательного пальца по каждой спице. Они должны издавать «гул», характерный для толстых струн струнных музыкальных инструментов. В идеале тональность «гула» у всех спиц будет одинакова. Большая разница в тональности этого звука будет говорить о неравномерной натяжке некоторых спиц. Ну, а дребезжание какой-либо спицы или нескольких из них будет попросту «кричать» о том, что велосипеду пора в мастерскую на ревизию!

Подсказка: Ещё одним из признаков неправильного состояния спиц будет наличие щелчков в моменты, когда вы сильно тянете спицу первым и указательными пальцами. Обычно это происходит у новых или старых, но только что собранных колёс и говорит о том, что ниппель спицы или сама спица (на изгибе возле колёсной втулки) не прочно сидят на своём посадочном месте, или спица не прочно прилегает в месте перекрещивания с другими спицами. Устраняется обычно усадкой спицы на посадочное место и протяжкой ниппелей. Желательно в мастерских.

2. Проверка регулировки и износа подшипников колёсных втулок.

Регулировка подшипников втулки проверятся тоже достаточно легко. Необходимо приподнять велосипед с той стороны, где проверяется колесо, что бы оно оказалось в воздухе. Повернуть рукой колесо, что бы ниппель оказался под углом 45-80 градусов (стрелка часов на 1-3 часа) и отпустить.

Колесо должно достаточно легко провернуться под своим весом ниппелем вниз (потому,что ниппель является пусть и не болшим, но грузиком, который разбалансирует колесо), и проделать от половины оборота, до одного оборота. Если прокрутилось и не более оборота — всё отлично. Если оно не прокрутилось легко, или даже застыло не дойдя до нижнего положения ниппеля, то конуса втулки перетянуты. У новых колёс со втулками на конусах и на промышленных подшипниках это будет говорить о том, что просто колёса ещё новые и «не прикатаны». На пром. подшипниках колёса прикатаются сами. Подшипники с конусами порой бывает надо ослабить вручную. Изредка встречается и такое. Для проверки же износа или прослабленности конусов этот метод не подходит. Нужно жёстко поставить велосипед на твёрдое и ровное покрытие. Крепко держа его одной рукой, взяться за колесо сверху и подёргать его поперёк, в горизонтальной плоскости. Если будет заметен люфт, ощущаться характерные толчки, биение, то регулировка конуса ослабла. Если нет, то всё в порядке. Есть правда ещё и колёсные втулки с промышленными подшипниками. Проверяются на износ они так же, но регулировать их, в отличие от конусных, не возможно ни самостоятельно, ни в мастерской. Более того, заменить в таких втулках промышленные подшипники смогут порой даже не в каждой мастерской. Для этого необходимы специальные съёмники.

3. Проверка искривления колёсного обода.

Колёсный обод обычно следует проверять на предмет наличия «восьмёрки». Это банальное искривление обода. Называется такое искривление «восьмёркой» потому, что если сильно искривлённое колесо со снятой покрышкой прокрутить и смотреть на него сверху, то возникает оптическая иллюзия возникновения цифры 8, вместо прямой линии. Раньше говорили: «колесо пишет восьмёрку». При сильном искривлении «восьмёрку» видно даже с покрышкой прямо на ходу велосипеда. При таком искривлении колеса езда небезопасна, может привести к аварии. Её следует прекратить и везти велосипед руками в мастерскую для ремонта!

Подсказка: Проверить колёсный обод на наличие восьмёрки очень просто. При снятой покрышке необходимо поставить колесо на велосипед. Потом зафиксировать резинкой линейку над ободом таким образом, что бы какая-либо толстая риска приходилась чётко над краем обода. Потом необходимо прокрутить колесо и следить - не отклоняется ли обод от риски линейки на сколь-либо значительное расстояние? Обычно отклонение до одного миллиметра допустимо. Более миллиметра требует регулировки специалистом.

Правда искривление бывает не только в плоскости отклонения от оси перьев вилки или заднего треугольника. Бывает ещё и отклонение от «идеальной окружности. Это когда обод приобретает «яйцеобразную или овальную форму. Проверить это отклонение так же достаточно легко при помощи линейки как на фото выше. Просто в этом случае необходимо отслеживать расстояние между самой линейкой и ободом во время вращения колеса. Зазор должен быть одинаков. Если есть колебания до миллиметра - это допустимо. Если колебания зазора более миллиметра - это необходимо устранять.

4. Проверка тормозных поверхностей колёсного обода или ротора.

На велосипедах с ободными тормозами следует помнить, что торможение происходит методом подведения тормозных колодок к боковине колёсного обода и их взаимного трения. В зависимости от типа тормозных колодок, качества металла колёсного обода и интенсивности торможения изнашиваются не только тормозные колодки, но и сами колёсные обода. Среднестатистически производители колёсных ободьев предусматривают по 1-1,5 миллиметра запаса на изнашиваемую часть колёсного обода с каждой его стороны. При достижении этого предела дальнейшая эксплуатация колёсного обода не целесообразна и его следует заменить на новый. При более сильном износе дальнейшая езда вообще становится не безопасна и может привести к тому, что колёсный обод лопнет во время езды. На большинстве современных велосипедов установлены двухстенные обода и они имеют намного более прочную конструкцию, но это не значит,что следует «испытывать судьбу».

Подсказка: Следует помнить, что многие производители ободьев для спортивных и экстремальных велосипедов часто увеличивают толщину боковины, по которой работают тормозные колодки. В отдельных случаях их толщина может достигать 3-х или более миллиметров с каждой стороны. Это существенно продлевает срок их эксплуатации, однако, иногда достаточно существенно сказывается на увеличении веса колёсного обода.

На велосипедах с дисковыми тормозами следует обращать внимание на тормозные роторы (тоже самое, что тормозной диск у мотоцикла или автомобиля). Затяжка ротора дискового тормоза на колёсной втулке обычно производится на заводе или в мастерской и производится качественно. Потому проверка чаще всего не требуется. Однако, до того, как ехать в поездку, периодически можно попробовать руками тормозной ротор - плотно ли он сидит? В идеале не должно быть вообще никаких люфтов!

Подсказка: После торможения трогать руками ротор дисковых тормозов, как и сам тормозной суппорт не стоит. Они будут очень горячие. Можно получить ожог!


Комментарии к статье «Уход за велосипедом. Втулки, обода и спицы.»

Ваше фото
Миша
0 0
До прочтении данной статьи, думал велосипед-это простой транспорт за которым не требуется уход. Но оказалось что очень много мелочей по регулированию спиц, проверка цепи, проверки обидка колеса. Я не знал что нужно проводить такие то. Очень хорошая статья про "уход за велосипедом". Теперь каждый год буду проверять состояние своего велосипеда. Круто. Спасибо.
Ваше фото
Олежа
1 0
Я так понял, что в домашних условиях и без специального инструмента спицы не протянуть самому. А где их сейчас протянуть в Киеве можно, никто не в курсе. Так-то закрыто всё, а кататься охота. А то у меня через одну по гулу разные. Получается половина нормальная, половина под расслабились.
Ваше фото
Борис
0 0
Спицы, закреплённые на правой и левой стороне втулки могут иметь разное натяжение, поэтому, когда вы дергаете спицы подряд, они могут издавать разный звук, через одну. Это характерно для заднего колеса, поскольку из-за блока звёздочек - кассеты, спицы должны быть натянуты несимметрио, чтобы обод оказался точно посередине вилки. это называется "зонт колеса". Переднее колесо чаще всего имеет симметричное натяжение спиц, но если велосипед оборудован дисковыми тормозами, то и преднее колесо будет иметь асимметрию. Разными будут не только натяжение левых и правых спиц, но иих длина.
Ваше фото
Вика
2 0
Спасибо за полезную информацию. Прочитала и сразу же кинулась проверять свой велосипед. Вообще про такое не знала. Спицы, обода проверяла, как написано в статье, всё в порядке. И классно, что в порядке. Интересно, а через сколько начинает деформация происходить или натяжка спиц? Год хотя бы наверное откататься нужно, да?
Ваше фото

Еще стоит почитать:

Одним из самых важных элементов экипировки для зимних приключений является термобелье. При этом не важно, едете ли вы на машине, бежите лыжную гонку или идете пешком по заснеженным тропинкам парка. Важно, чтобы вам было комфортно, а для этого нужно правильно одеться и начать именно с термобелья.

Встретил я как-то раз девушку, которая на Кинбурнскую Косу приехала с чемоданом на колесиках. Это было еще то зрелище, с одной стороны мне бы...
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00