Зв'язок працює з перебоями. Якщо телефони недоступні, телефонуйте в телеграм або вайбер!

Как и сколько нужно пить при езде на велосипеде

Любители велопрогулок знают, что пить во время езды на велосипеде нужно! Но какой напиток лучше выбрать, чего пить не стоит и как правильно восполнять потери влаги знают не все. Давайте разберемся сколько, когда и что лучше пить при езде на велосипеде.


Чем опасно обезвоживание?

сколько нужно пить при езде на велосипеде

Восполнять потери влаги во время любых физических нагрузок - важно, ведь обезвоживание организма (дегидратация) во время активных занятий спортом может вызвать:

  • Сбой ритма работы сердца (тахикардию);
  • Нарушение терморегуляции и перегрев;
  • Мышечные судороги;
  • Тошноту и бред.

Но главная опасность для велосипедиста заключается в повреждении коленных суставов. Все дело в том, что количество вещества, которое работает как смазка в наших суставах, напрямую зависит от количества потребляемой жидкости. Активное занятие велоспортом с нарушением режима питья может вызвать появления воспалений, болей в коленях. Позже могут возникнуть артриты, артрозы и другие неприятные последствия.

Что лучше пить и не пить во время катания?

что нужно пить во время езды на велосипеде

Оптимальным напитком при средних нагрузках остается обычная чистая вода. Более интенсивные прогулки можно дополнить специальными спортивными напитками - изотониками. В их составе содержатся глюкоза, соли и электролиты. Но не следует ими сильно увлекаться, так как неизрасходованная глюкоза легко превращается в жировые отложения, а избыточное потребление солей - вызвать отеки, нарушения в работе сердца, почек.

В список нежелательных напитков попадают:

  • Кофе, энергетические напитки. Кофеин вызывает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.
  • Газированные напитки, сладкие воды. Большое количество газировки плохо влияет на работу желудка, а в сладкой воде слишком много сахара.
  • Алкоголь. При интенсивном кровообращении он быстро попадает в кровь и снижает выносливость, тонус мышц. Кроме того, управление велосипедом, как транспортным средством, в нетрезвом виде запрещено ПДД.

СКОЛЬКО НУЖНО ПИТЬ ВО ВРЕМЯ ЕЗДЫ НА ВЕЛОСИПЕДЕ?

Общее правило гласит: количество необходимой жидкости равно количеству потерянного веса во время тренировки. Другими словами, если за время велопрогулки вы потеряли 2 кг, то вам необходимо выпить 2 л жидкости. Формула простая, но не очень удобная для велолюбителей. Проще вести расчеты, отталкиваясь от длительности прогулки:

  1. До 30 минут:
    • До прогулки - 0,3 л чистой воды;
    • Питье на протяжении прогулки не обязательно.
  2. От 30 до 60 минут:
    • До начала поездки - 0,3-0,5 л жидкости с сахаридами;
    • Во время поездки - 0,6-1 л простой воды илилюбого напитка с пониженным содержанием глюкозы.
  3. От 1 до 3-х часов:
    • До прогулки - 0,3-0,5 л чистой воды;
    • Во время - 0,8-1,5 л в час. Желательно выбирать напитки с сахаридами от 6 до 8% и содержанием натрия до 470 мг на литр.
  4. Дольше 3-х часов:
    • До начала прогулки - 0,3-0,5 л обычной воды;
    • Во время - 0,5-1 л жидкости в час с содержанием сахаридов до 8% и натрия до 700 мг на литр.

Если поездка длится дольше 3-х часов, после ее завершения рекомендуется выпить от 0,3 до 0,5 л напитка с 8% сахаридами, натрием (930 мг на литр) и калием (до 310 мг на литр). Помните, любой изотоник можно смело заменить обычной водой. Что касается температуры напитка, то идеальной считается температура от 5 до 15 град.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОТРЕБЛЯТЬ ЖИДКОСТЬ?

как правильно пить на велосипеде

Главное правило правильного потребления жидкости при езде на велосипеде: пить небольшими глотками и незадолго до появления жажды. Для удобства можно использовать специальные питьевые системы - гидраторы или верблюжьи мешки. Они позволяют пить понемногу и часто. При этом вам не придется останавливаться или отвлекаться от дороги. Лучше всего совместить гидратор и обычную флягу на раме. Изотоник можно налить во флягу и пить каждые 20-30 минут. Обычную воду залить в гидратор и пить постоянно.


Комментарии к статье «Как и сколько нужно пить при езде на велосипеде»

Ваше фото
ultra_satan
5 6
ИМХО обычному человеку пить надо столько сколько хочется, а спортики сами знают сколько им нужно пить
Ваше фото
Вова
2 0
Дурачок ты
Ваше фото

Еще стоит почитать:

Одним из самых важных элементов экипировки для зимних приключений является термобелье. При этом не важно, едете ли вы на машине, бежите лыжную гонку или идете пешком по заснеженным тропинкам парка. Важно, чтобы вам было комфортно, а для этого нужно правильно одеться и начать именно с термобелья.

Встретил я как-то раз девушку, которая на Кинбурнскую Косу приехала с чемоданом на колесиках. Это было еще то зрелище, с одной стороны мне бы...
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00