Типы велосипедных тормозов

Система торможения — одна из ключевых систем велосипеда.

Типы тормозов

Велосипедные тормоза делятся на три основных типа:

  • Барабанные (внутри втулки);
  • Ободные (V-brake, U-brake, клещевые, кантилеверные);
  • Дисковые (механические или гидравлические).

Барабанные тормоза - наименее распространеннный на сегодня тип тормозов. Встречается лишь в городских и детских велосипедах. Остановка велосипеда происходит нажатием на педаль в обратную сторону (как на советских великах типа Украины или Орленка).

Ободные тормоза разнообразнее. Для горных велосипедов наиболее популярны сегодня тормоза типа V-brake. Эта конструкция давно стала стандартом благодаря надежности и эффективности. В других дисциплинах иные требования. Поэтому в шоссе используют клещевые, а на BMX встречаются U-brake.

Дисковые тормоза - вершина эволюции велосипедных тормозов. Бывают они механические и гидравлические. Разница заключается в том, что вместо стального тросика в гидравлических моделях используется тормозная жидкость. Еще одной особенностью является то, что в механических системах приводится только одна колодка, а в гидравлических обычно обе.

Что выбрать?

"V-brake или дисковая механика?" - наиболее распространенный вопрос наших покупателей.

К преимуществам дисковых тормозов стоит отнести:

  • Независимость от погодных условий и чистоты обода;
  • Независимость от восьмерок на ободе;
  • Не изнашивают обод;
  • Большой срок службы колодок и почти вечный диск;
  • У дорогих моделей бОльшая мощность торможения и простота дозировки тормозного усилия (модуляция);
  • Современный внешний вид.

Минусы:

  • Цена (велосипед на дисковых тормозах всегда дороже);
  • Вес (дисковые тормоза добавляют в среднем 500 г веса);
  • Необходимы специальные втулки;
  • Дороже расходные материалы.

Подводя итог скажем, что если вам необходим недорогой велосипед просто для катания по городу, то мы рекомендуем купить модель с ободными тормозами. Дешевые дисковые тормоза часто работают хуже, чем обыкновенные V-brake, а велосипед на них будет стоить прилично дороже. Т.е. при равной цене велосипед на дисках всегда хуже укомплектован.

"Механика или гидравлика?"

Здесь проще. Гидравлика - верх эволюции и уступает механике лишь по двум позициям: цена и ремонтопригодность. Отремонтировать такие тормоза в полевых условиях невозможно.

Зато преимущества очень приятные:

  • Очень большая мощность тормоза позволяет комфортно управлять замедлением одним пальцем, крепко держась за руль (хотя дорогая механика Avid BB не уступает по этому показателю многим гидравлическим системам);
  • Почти всегда привод на обе колодки;
  • Принцип "поставил и забыл" - практически не требуют обслуживания - система полностью герметична (механические тормоза придется подстраивать по мере износа колодок и периодически чистить и менять тросики и рубашки).

Производители

Лучшими производителями дисковых тормозов являются Avid, Hayes, Shimano, Formula и Magura. Покупая велосипед с тормозами этих производителей, вы гарантированно получаете очень качественный продукт. Неплохие модели встречаются и у марок более дешевого сегмента (например, Promax и Tektro), но здесь стоит понимать, что эти марки все же больше относятся к бюджетному сектору.

Комментарии к статье «Типы велосипедных тормозов»

Ваше фото
Бодян
5 6
Ободные (V-brake, U-brake, клещевые, кантилеверные) это каменный век. Они просто не эффективны. Лучше всего использовать дисковые (механические или гидравлические), а именно гидравлические. Хоть и цена не много высока, но они того стоят.
Механические тоже не плохие, но они очень часто скрипят и не такие эффективные.
Ваше фото
Ян
9 5
Ободные тормоза разделяются на:
V-brake — векторные тормоза, рычаги подходят к ободу в виде буквы V, тросик соединяет оба рычага. Тормоза этого типа имеют наибольшее распространение. Они конкурируют с дисковыми тормозами и даже оставляют их немного позади.
Проходившие гонки Тур де Франс в 2015 году показали, насколько могут быть опасны дисковые тормоза — велосипедист упал и рука его попала на вращающийся ротор дискового тормоза велосипеда, ехавшего впереди. Рука была сильно разрезана от локтя до кисти. Поэтому дисковые тормоза в профессиональном спорте понемногу сдают свои позиции и V-brake вырываются вперед
Ваше фото
Champ
4 5
Если честно, то я давно не видел барабанных тормозов в велосипедах городского типа. Хотя да, реально в них актуальнее такие использовать, в недорогих моделях. А вот за разбор между V-брэйками и дисковыми автору спасибо лично от меня. Полезно было почитать.
Ваше фото
Макс
6 7
Считаю, что на тормозах нельзя экономить, все же от этого зависит безопасность велосипедиста. У меня на велосипеде дисковые гидравлические. Нравится, что с ними надо прикладывать меньше усилий при торможении. У них меньше износ. А еще капризы природы им не страшны.
Ваше фото
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00