Зв'язок працює з перебоями. Якщо телефони недоступні, телефонуйте в телеграм або вайбер!

Лайфхаки для велосипеда. Как хранить велосипед.

За последние десять лет количество велосипедистов в нашей стране увеличилось на 63,4%. Всё больше людей отдает предпочтение велосипеду, делая большой вклад в развитие инфраструктуры и велоспорта Украины. Работая с велолюбителями, мы не могли не заметить, что подавляющее количество людей забывают, как важно правильное хранение велосипеда.

Система хранения велосипедов

Подавляющее большинство людей хранит велосипед в коридоре квартиры или жилой комнате, чуть меньше людей в кладовке и балконе, чуть меньше людей хранит в гараже, и уж совсем мало велосипедистов пользуется специальными велопарковками. Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого из этих способов.

Хранение велосипеда в квартире

Хранение на полу в коридоре - для лета хороший вариант, если вы часто его используете.

Единственное, нужно быть аккуратным ночью, так как педаль может оказаться там, где вы её не ждали. Плюс — в быстрой доступности байка, минус — песок будет осыпаться на ваш пол, уборка будет частая))) При длительном хранении велосипеда на полу коридора, рекомендуется подкачивать покрышки время от времени, что бы они не потрескались сдавленные под весом велосипеда. Также не накаченные покрышки могут прилипнуть к полу, что не совсем приятно. Если другой возможности у вас нет, разверните руль на 90 градусов и выкрутите педаль со стороны прохода — это позволит сделать велосипед более компактным.

Хранение велосипеда на балконе. Для начала, маленькая оговорка: ваш балкон должен быть пустым, удобным и не заставленным.

Так как впихивать велосипед в классический советский хламник (ой, балкон!) то еще удовольствие)) Для хранения велосипеда зимой, балкон должен быть утепленным, ведь хранение на холодном балконе зимой может негативно сказаться на резиновых уплотнителях велосипеда (пыльники, сальники, гофры), на покрышках и трансмиссии (конденсат), а в гидравлических тормозах портится минеральное масло. Плюс балкон можно легко превратить в веломастерскую. Из опыта могу сказать — это очень удобно, особенно, если у вас пара байков. Помните, что при хранении велосипеда на балконе следует избегать попадания прямых солнечных лучей на резиновые детали во избежание их растрескивания. Также один из минусов подобного вида хранения — это способ их транспортировки, ведь попадают туда велосипеды строго на руках. Это значит, что детям и хрупким девушкам это может быть довольно сложно сделать.

Вешалка для велосипеда – самый простой и популярный способ. Сейчас на рынке представлено огромное количество креплений для велосипеда на стену без вреда для него и ремонта. Не важно, что именно вы выберете: крюк для велосипеда на стену, крепление велосипеда на потолок или может быть это будет полка для велосипеда, ваш велосипед прекрасно впишется в интерьер и будет не только стильным дополнением дома, но еще это будет правильное сезонное хранение.

Если боитесь запачкать стены — используйте чехол для велосипеда, помимо основной защитной функции, они еще бывают с яркими принтами, что идеально дополнит и оживит любую комнату. Плюс такого хранения — сочетание практичности с некоторой дизайнерской ноткой.

Шкаф для велосипеда – все больше велолюбителей предпочитают хранить велосипед в квартире модернизируя для этого шкаф или шкаф-купе. Такой вариант не просто экономит место, он создает мини-зону для байка, где можно без вреда для домочадцев разместить велик, инструмент, запчасти.

Все будет содержаться в идеальном порядке и не теряться, всегда под рукой при необходимости замены или ремонта. Плюс — это однозначная функциональность и удобство. Минус — вам придется заморочиться и сделать шкаф по индивидуальному заказу, продумать всё до мелочей, ведь таких готовых шкафов в продаже нет.

Хранение велосипеда в кладовке – при таком хранении велосипед будет стоять на одном колесе, в вертикальном положении. Плюсы в таком хранении тоже есть, так как это компактный и гарантирующий аккуратность дома.

Также подняв велосипед на заднее колесо, вы можете внезапно обнаружить, что раскрутился задний эксцентрик и его следует подкрутить. Минус — не самое удобное занятие достать его, особенно без сноровки, и ваши домашние могут претендовать на место в кладовке.

Хранение велосипеда в разобранном виде подходит, если у вас уж совсем туго с местом, когда можно разобрать велосипед, аккуратно сложить его в чехол и положить на антресоль до весны.

Плюсы здесь очевидны — велосипед будет занимать ну очень мало места, а вот минуса могут зашкаливать. Например к минусам можно необходимость обладания определенным техническим уровнем, ведь вам нужно будет не просто разобрать велик, вы должны будете его потом и собрать! В случае ошибки, можно попасть на деньги и дорогой ремонт, именно поэтому, мы не рекомендуем такое хранение велосипеда дома. Если вы все же решились, тогда приводим краткую инструкцию. Из инструментов вам понадобится только универсальный набор шестигранников.

Порядок действий для частичной разборки:

  • Ослабить хомут удерживающий подседельный штырь и вытащить из рамы подседельный штырь с седлом. Не стоит для уменьшения габаритов загонять штырь внутрь рамы велосипеда, поскольку в таком положении штырь может прикипеть к раме.
  • Снятие руля. Открутить крышку выноса (2 или 4 болта в зависимости от модели). Вынуть руль, не отсоединяя тросов, закрепить с помощью кабельных стяжек руль вдоль рулевой трубы и вилки (вертикально вверх). Не используйте скотч для крепежа, поскольку за несколько месяцев он оставит заметные следы на краске руля и рамы. Крышку выноса которую мы сняли, со всеми болтами лучше привинтить на свое прежнее место, так как она может затеряться.
  • Если не хотите снимать руль полностью, возможно, что вам будет достаточно просто развернуть его вдоль рамы, ослабив винты выноса руля, с помощью которых он закреплен на штоке передней вилки.
  • Снимаем колеса.
  • Складываем в чехол и храним до весны.

Где хранить велосипед еще?

Хранение велосипеда в гараже. В зависимости от того, где у вас находится гараж, это может оказаться удобным способом для хранения летом, но зимой вероятно там будет холодно и велосипед нужно будет перенести в дом. Плюс — не нужно велосипед каждый раз мыть и чистить перед тем, как занести его в гараж. Минус — это холод зимой, который может повредить резиновые части велосипеда.

Хранение велосипеда в крупных веломагазинах, специальных велопарковках и велодомах – некоторые крупные веломагазины предоставляют услуги хранения велосипедов на их складе, с последующей предсезонной подготовкой за определённую плату. Многим этот способ сможет стать панацеей, так как велосипед будет правильно храниться, и он будет технически подготовлен к сезону.

Плюс — не нужно заморачиваться с хранением и подготовкой велосипеда. Минус — услуги такого рода платные, и не всегда удобно ехать где-то за любимым байком, если захотелось прокатится в не сезон. И на последок, лайфхак для длительного хранения в домашних условиях. Если вы дорожите показаниями вашего спидометра, запишите основные данные на лист бумаги или смартфон. Батарейка велокомпьютера имеет свойство разряжаться. Лист с данными можно закрепить на спицах, тогда он не потеряется. Во избежание окисления контактов, нужно вынуть все элементы питания из внешних датчиков компьютера, габаритных огней и фары. Надеемся, мы смогли ответить на ваши вопросы, присылайте нам свои способы хранения велосипедов, и мы поделимся ими в нашем блоге и в социальных сетях.

Комментарии к статье «Лайфхаки для велосипеда. Как хранить велосипед.»

Ваше фото
Илья
0 0
Я тоже раньше на балконе хранил, но вот эта вот идея, как у вас в статье на фото, мне нравится. Попробую себе такую же штуковину смастерить, чтобы также вертикально велосипед хранить. Только я пока не догоняю на что они там так крепятся, что так ровно висят.
Ваше фото
Алексей
7 6
У меня на балконе велосипед стоит всю жизнь. Я под него специально сделал зону с длинным лотком на который простой гальки не крупной насыпал. Чтобы грязь на неё стекала и ссыпалась, вся которая на колёсах остаётся. Таким способом и пользуюсь. Мне норм.
Ваше фото
Жека
3 2
Хорошо тем, кто живет в большом доме, всегда найдется место, где положить велосипед, а вот на квартире каждый кусочек свободного пространства на счету. Храню свой байк на балконе, как по мне не удобно его на полу в прихожей держать, лучше в таком случае кронштейн для велосипеда взять и повесить его на стенку.
Ваше фото
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00