Зв'язок працює з перебоями. Якщо телефони недоступні, телефонуйте в телеграм або вайбер!

Как выбрать самокат ребенку

Самокат – излюбленный вид развлечений для многих детей, и если ваш ребенок не слишком увлечен спортом, возможно, именно самокат станет весомой причиной полюбить активный образ жизни. И когда вы решились подарить своему ребенку самокат, не стоит тратить деньги на первую попавшуюся модель. К сожалению, далеко не все самокаты сделаны из качественных материалов, некоторые нельзя регулировать, а другие вообще не подходят для детского катания. Мы здесь, чтобы помочь вам разобраться в огромном ассортименте самокатов и выбрать лучший вариант!

Детский и взрослый самокат – в чем разница?

Прежде всего, детские модели отличаются небольшими габаритами и малым весом. Часто конструкция самокатов для детей более простая (например, детские самокаты реже делают складными) и не они рассчитаны на быструю езду. Самокаты для самых маленьких могут быть оборудованы ручкой родительского контроля и съёмным сидением. Кроме того, самокаты для детей, как правило, не предназначены для нагрузки свыше 50 кг, в то время, как взрослые модели выдерживают гораздо больший вес. Но в целом, детские самокаты состоят из тех же элементов, что и взрослые, а именно из:

  • Руля с гипсами и стойкой;
  • Деки – основы самоката;
  • Колес;
  • Подшипников;
  • Тормоза (иногда может не быть).

У всех этих составляющих есть свои особенности и нюансы. Например, руль, а точнее рулевая стойка, может регулироваться по высоте. Самокаты с такой возможностью хороши для детей, поскольку позволяют подстраивать самокат под рост ребенка. Дека тоже может быть разной. Для детей рекомендуется покупать широкие деки, ведь на них удобнее стоять и держать баланс.

Совет: при покупке самоката убедитесь, что дека не скользит. Скользкая основа – это не только неудобно, но и травмоопасно для ребенка.

Не менее важно уделить внимание размеру и материалу колес самоката. Они могут быть выполнены из пластмассы, силикона или резины. Последние два варианта предпочтительнее, поскольку от них гораздо меньше шума, они надежнее и дольше прослужат. Для детских самокатов лучше всего подходят более устойчивые большие и мягкие колеса. И помните, что колеса – это расходный материал в самокате, от частого использования они стираются и портятся, потому удачной будет модель самоката, где колеса легко заменить на новые.

Наличие тормоза в детских самокатах не обязательно, но желательно, поскольку самокат с тормозом более безопасный. Лучше всего, когда тормоз состоит из пластмассовых пластин с металлической основой. Полностью пластикой тормоз менее надежен и быстрее протрется.

На некоторых самокатах встречается подножка – не обязательный, но очень удобный аксессуар, позволяющий «припарковать» самокат, а не класть его на землю, траву или асфальт.

Самокаты для детей могут быть складными или нет. Если вы решили взять складную модель, которая бесспорно удобней в транспортировке, то не нужно экономить. В разложенном виде стойка руля должна надежно фиксироваться и не болтаться в креплении, что часто бывает в дешевых самокатах.

Определяем идеальную высоту руля

Чтобы ребенок уверенно чувствовал себя на самокате очень важно правильно подобрать высоту руля. Для этого необходимо измерить расстояние от локтевого сгиба ребенка до пола. К получившейся величине прибавляем 10 см. Именно такой должна быть оптимальная высота рулевой стойки. Если высота замерена правильно, то во время езды на самокате руки ребенка будут согнуты на 90 градусов, а спина останется ровной.

Каждому возрасту свое

Любой ребенок индивидуален - некоторые сразу овладевают самокатом, другим потребуется время, чтобы обрести необходимую уверенность. Однако, если самокат достаточно легкий и его размер соответствует росту ребенка, то ничто не мешает вашему чаду быстро освоить самокат.

Давайте же определим, какой детский самокат лучше купить для ребят разного возраста:

  • 2 года. Самый первый самокат в жизни ребенка можно приобрести малышу 2-х лет. Идеальный самокат для самых маленьких обязательно должен быть устойчивым, а значит трехколесным или четырехколесным, хотя последние встречаются не часто. Неплохим вариантом станет гибридная модель самоката, в которой есть сидение. Такая конструкция поможет ребенку научится держать равновесие. Часто самокаты для малышей оснащают специальной ручкой родительского контроля, чтобы взрослый мог поддерживать малыша при езде. Идеальный материал для такого самоката – легкий пластик.
  • 3-4 года. В этом возрасте дети уже могут самостоятельно держать равновесие, а потому надобность в родительской ручке и сидении отпадает. Но самокаты для детей 3-4 лет все еще должные быть минимум трехколесными, потому что на таких проще ехать. Будет неплохо выбрать детский самокат, которые поворачивает благодаря наклону руля – на такой модели проще держать равновесие при поворотах. В качестве основного материала для самоката подойдет пластик или алюминий.

  • 5-7 лет. Если ваш ребенок уже умеет ездить на трехколесном самокате, то смело можно купить ему и модель с двумя колесами. Если же самокат – новый гость в жизни ребенка, то лучше присмотреться к трехколесным вариантам. В этом возрасте предпочтительней купить ребенку алюминиевый самокат, который прочнее пластикового, но не такой тяжелый, как стальной.

  • Старше 7 лет. Дети старшего возраста смело могут пользоваться двухколесными самокатами. От размера и типа колес будет зависеть для чего самокат предназначен – для городских прогулок, езде по бездорожью или для трюков. Отличным решением будет подобрать ребенку модель с регулировкой высоты рулевой стойки. Тогда самокат можно будет использовать несколько лет, адаптируя руль под рост ребенка. Не лишними в конструкции будут и амортизаторы. Старшим детям подходят самокаты из алюминия или стали – все зависит от того, как и где катается ваш ребенок. Если это спокойные городские поездки с друзьями, то алюминий – самое оно, а для более агрессивной езды подойдет тяжёлый, но ударостойкий стальной самокат.

Виды детских самокатов

Понять, какой самокат купить ребенку, можно ответив на вопрос «А где ребенок будет на нем ездить?». От назначение комплектующие и материалы самоката будут сильно отличаться. Так для чего же может быть предназначен самокат?

Наиболее распространенные самокаты – это городские модели. Они компактные, часто складные, немного весят и неприхотливы в обслуживании. На городском самокате ребенок может ездить в школу или устраивать прогулки с друзьями. Но вот покататься по проселочной дороге на таком самокате не выйдет. С этой задачей лучше всего справится внедорожный самокат. «Внедорожника» легко узнать – у него большие надувные колеса и обязательно есть хотя бы один тормоз.

Отдельно упомянем спортивные или трюковые самокаты. Они легче городских, имеют цельную конструкцию (не складываются), и оснащены маленькими колесиками. В них не предусмотрены амортизаторы и чаще всего нет тормозов. «Место обитания» трюковых самокатов - это специально оборудованные спортивные площадки, а для простой езды по улицам лучше выбрать городскую модель.

И напоследок добавим, что самокат может стать отличным способом провести время вместе с вашим ребенком, если вы тоже попробуете «обуздать» этот вид транспорта. Так что задуматься о покупке самоката для себя не поздно в любом возрасте!

Комментарии к статье «Как выбрать самокат ребенку»

Ваше фото
Юлия
0 0
Доброго дня підкажіть будь ласка на 8-10років яка висота самокати підійде
Ваше фото
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00