Зв'язок працює з перебоями. Якщо телефони недоступні, телефонуйте в телеграм або вайбер!
  • Главная
  • Статьи ⚽
  • История одного вело-туриста или как езда на велосипеде изменила мою Жизнь!

История одного вело-туриста или как езда на велосипеде изменила мою Жизнь!

Всем привет! Хочу поделиться своей историей о том, как велосипед изменил меня и помог стать активным, осознанным и найти ключ к самому себе.

Как все начиналось..

«Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было!»
Почтальон Печкин, м/ф «Трое из Простоквашино»

Я всегда стремился быть свободным и независимым, поэтому работал сам на себя юристом. Зарабатывал хорошо, офис снимал в 2-х мин. ходьбы от дома — ездил отдыхать только по системе: «олл-инклюзив» и не представлял, как можно проводить свой отпуск на природе в палатке. Близость работы к дому, без графика и, порой, относительно легкий заработок — очень расслабляли. Начал подолгу спать, «кутеж и гулянки» у меня дома стали обычным делом чуть ли не каждые 2-3 дня. Никаким видом спорта я тогда не увлекался — не было ни желания, ни мотивации. При таком образе жизни — постепенно начал «заплывать жиром» и при относительно небольшом росте мой вес достиг почти 80 кг. Появился «пивной живот» и начал расти второй подбородок.

Тогда я не придавал значения этим «мелочам», меня занимали другие вопросы: покупка современной техники, возможность «потусить» в новой компании вечером и какой объем спиртных напитков мы сможем поглотить за раз... Иногда это превращалось даже в некое соревнование, а с утра мы гордо хвастались количеством пустых бутылок из-под элитных сортов виски...

Сейчас вспоминаю эти годы и сожалею, что так много сил и энергии было растрачено впустую. С другой стороны, если бы в какой-то момент не произошел «перелом» в моей жизни, то я не смог бы оценить всю ситуацию, произошедшую со мной со стороны. Не обрел бы ту степень настоящей свободы и ясности мышления, которая у меня есть теперь, не смог бы проезжать ежедневно на велосипеде по 50-70 км без особого напряжения — чисто в кайф и удовольствие.

Велосипед как Свет в конце туннеля

«На велосипеде меня удерживают не гоночные рекорды, а ощущение счастья»
Лэнс Армстронг

«Сдвиг сознания» и переоценка всего вокруг произошла со мной внезапно. Желая побольше заработать для очередного «попсового» отдыха, я взял много заказов перед Новым Годом. В результате - физически перегрузил свой «внутренний процессор» — мозг. Плюс — наложились негативные факторы из личной жизни.

Мое сознание, в какой-то момент, вывернуло наизнанку, я не мог соображать и адекватно оценивать действительность. Мозг вообще отказывался работать. Если раньше я писал иски и делал договора, щелкая как орешки любую, даже сверхсложную задачу, придумывая несколько вариантов ее решения, то с момента, когда меня по-настоящему «накрыло» — не мог составить даже простенькое соглашение. Мозг рождал кучу страхов от каждой новой написанной мной строчки и развивал их в разные нелепые ситуации. В общем, «крыша» где-то «дала течь» :(

Я не мог сконцентрироваться на чем-то одном, поэтому полноценно работать и зарабатывать как прежде не мог. Мир вокруг казался пугающим, а жизнь — бессмысленной. Все вокруг выглядело как иллюзия и пародия на реальность, что пугало еще больше.

Пытался бороться с этим состоянием по-разному: пил антидепрессанты, ходил к психологу, делал медитативные практики — ничего не помогало, а если и помогало, то ненадолго. Любимое мной дело начало вселять страх, а ум навязывал странные мысли и бредовые идеи. Врачи, к которым я обращался, констатировали только одно — «затяжная депрессия», и прописывали бесконечное число разных таблеток. Постепенно со мной перестали общаться друзья, потом родственники... и я остался один. Только мама меня поддерживала и пыталась всячески выдернуть из этого состояния.

В какой-то момент я осознал, что трачу время впустую и если не возьму жизнь в свои руки - будет только хуже. Внезапно мне на помощь пришел случай: у моей мамы есть друг, который занимается иностранными б/у велосипедами. Узнав о моей проблеме он решил помочь и пообещал, что подарит мне подержанный велосипед из ближайшей привозной партии.

Я очень обрадовался, ведь велосипед - это, в первую очередь, возможность ездить куда хочешь и когда хочешь, он дает свободу передвижения, а этот факт для меня тогда играл очень важную роль, впрочем, как и сейчас!

Первая серьезная Велопокатушка

«Мечта должна быть безумной!»
Леонид Кантер

Однажды, один странник, встреченный мною в пути сказал: «Путешествия лечат душу и укрепляют силу духа, в Путешествии мы рождаемся заново». От себя добавлю — в вело-путешествиях мы еще обретаем внутреннюю свободу и выносливость.

С моего последнего визита на море прошло два года. Наступило очередное лето, которое проходило в душном городе, а я все мечтал, что буду купаться в морских волнах. Ранее, я отдыхал на море по 2-3 раза в год. Сейчас же, возможности заработать даже на банальную поездку в Одессу к друзьям у меня не было. Иногда, мне казалось, что я скоро умру так и не повидав их, не ощутив легкого морского бриза на своем лице, и не увидев красочный закат с Приморского бульвара.

И тут мне позвонил мамин друг и сообщил, что прибыла новая партия подержанных велосипедов на вело-сервис. Он сказал, что я могу подъехать и выбрать себе любой в подарок. Моей радости тогда не было предела — я уже представлял как буду катить по дороге на собственном транспорте.

Приехав на место, передо мной на выбор предстало два отличных б/у «американца» с приличным обвесом и модными амортизаторами. В противоположном углу тихо ютился один, с виду невзрачный, зелененький немец «Кетлер» дорожного типа. Мой выбор пал на него. Дорожник, в отличие от американских МТБ-собратьев, был оснащен передней и задней фарой, которые питались от динамо-машины, прикрученной на заднем колесе. Сзади на веле был довольно неплохой багажник, а руль выполнен в спортивном варианте с дополнительными ручками для удобства. Мне он как-то сразу приглянулся. Я сел на него и, сделав пару кругов, сразу понял - это мой вариант.

Поблагодарив за подарок, я спокойно выехал за ворота уже на своем новом б/у велосипеде и решил сделать тестовую покатушку по трассе за городом. Стоит заметить, что до этого последний раз я катался на веле еще в школе, а было это около 17-ти лет назад. Но, как говорится, один раз научившись езде — уже никогда не расстанешься с этим умением.

Выехав на трассу Е-95 «Чернигов-Киев», я ощутил просто сумасшедший прилив сил и непередаваемое ощущение свободы. Было солнечное утро и я решил проехаться до ближайшего села в направлении Киева. Доехав туда и не почувствовав никакой усталости, продолжил свой путь дальше. Мне очень нравилась езда на велосипеде и казалось, что я вновь обретаю то самое забытое чувство свободы и независимости, которое было утрачено мной во время депрессии.

Через пару часов погода начала меняться и заморосил мелкий дождик, но я уже не замечал этого. Все мое внимание было сконцентрировано на дороге. И тут, мне пришла в голову безумная идея - на велосипеде проехать из Чернигова в Киев… А это, без малого, почти 150 км.

В семь вечера позвонила мама — очень волновалась за меня. Я не стал ей врать, сказал честно — еду на велосипеде в Киев. У мамы был легкий шок...

На тот момент я уже подъезжал к Броварам :) Созвонившись с братом, он жил в Киеве, предупредил о своем визите и примерно в 22:30 въехал на ст. м. Лесная. Уставший, но счастливый и гордый за себя, поехал дальше...

Мне хотелось смеяться и плакать одновременно, и без устали кататься по ночному Киеву. Буря эмоций переполняла меня, ведь я осуществил то, что никогда в жизни не делал и даже не планировал. Это было непередаваемое ощущение кайфа и эйфории.

Я уже настроился на облегченную поездку в метро до Академгородка, но как оказалось — с велосипедом можно ездить только в разобранном виде. Ключей, естественно, у меня не было и ничего не оставалось как плюнуть на усталость и реализовать желание покатать по ночной столице!

Что такое езда на пределе своих возможностей я впервые узнал в ту ночь, проехавши в совокупности 180 км, практически без остановки. По итогу, к брату я добрался в 3 часа ночи, проехав весь Крещатик и проспект Победы. Как же я был рад его видеть! И в этом мне помог мой новый «железный друг» — старенький велик «Кетлер».

Думаете это конец истории?
Нет, это только начало :)

Киев-Одесса за 6 дней: велопокатушка, которая изменила мою Жизнь

«Мама, и я таки в Одессе!»
из SMS вело-путешественника Романа

На следующий день я проснулся с приятной болью в мышцах и свежей головой. Была середина июля, на улице ярко светило солнце и меня не покидала мысль о том, как же сильно я хочу оказаться на море. И тут меня озарило: «Если я смог за 1 день проехать почти 180 км, то смогу проехать и 500 км за несколько дней. Доберусь до своей маленькой мечты и увижу друзей!»

Не долго думая, я собрал вещи и, попрощавшись с братом, сел на велосипед. По навигатору в планшете быстро проложил маршрут до Одесской трассы и в обед выехал из столицы. Естественно, брату ничего не сказал о своих безумных намерениях, дабы не повергать его снова в шок. Сообщил уже постфактум, находясь где-то в 120 км от Киева: «У меня все хорошо, еду в Одессу на велосипеде».

«Рома, ты псих!» — были первые слова брата, когда он узнал о моей затее. Но, немного успокоившись, пожелал мне удачи в пути.

В итоге — моя первая «сумасшедшая» велопокатушка на стареньком «Кетлере» заняла без малого 6 дней и 6 ночей с одной остановкой на полноценный ночлег возле Хаджибейского лимана. Я ехал на велосипеде днем и ночью, делая остановки только тогда, когда чувствовал, что силы уже на исходе. Стояла жуткая июльская жара, я набирал воду на заправках, там же и ночевал под открытым небом, расстелив каремат и положив под голову сумку с документами.

Сразу хочу дать совет начинающим вело-туристам — без подготовки и соответствующего обвеса велосипеда такой серьезный трек проехать очень трудно и даже опасно для жизни. Проверено на личном опыте. Мне просто повезло, что старый велосипед не сломался, не пробилось колесо, а фонарик исправно светил во время ночных переездов, питаясь от динамо-втулки.

Казалось, что удача и помощь высшей силы была на моей стороне, я вот-вот приеду в Одессу и искупаюсь в прозрачных водах Черного моря. Эта мысль согревала меня, я уже представлял себе во всех деталях как буду плавать и греться на берегу, в лучах утреннего рассветного Солнца. Однако, трасса Киев-Одесса, это не простая дорога. Кто хоть раз ездил по одесскому направлению, тот знает: начиная от Черкасской области примерно через каждые 15-20 км идет холмистая местность и череда бесконечных подъемов и спусков, будто без конца взбираешься на стенку и спускаешься с неё.

Мое спонтанное вело-путешествие было практически без ресурсов. Из еды — абрикосы, яблоки, найденные вдоль дороги и легкие перекусы на заправках. К 6-му дню мое тело и организм были на грани истощения и обезвоживания. При 40-ка-градусной жаре тело очень быстро теряло влагу через потоотделение, а каждый глоток воды еще более ускорял эти процессы. Тогда я об этих вещах вообще не задумывался, просто ехал. У меня была конкретная цель — увидеть своих друзей, Одессу и искупаться в море. Наверное, это и давало мне силы на грани физических возможностей.

На 5-й день путешествия, въехав в Одесскую область, пгт. Раздельная, оставалось около 90 км до Одессы. И эти последние 90 км казались самыми сложными, длинными и крутыми из всех пройденных до этого...

Полдень, жара неимоверная, асфальт плавится и усиливает тепловой эффект, а в степи еще и спрятаться негде от палящего Солнца. Навигатор показал 5-7 км затяжного подъема. А еще, ситуацию усложняло то, что движение по моей правой полосе было закрыто — шли ремонтные работы на дороге.

Видя эту картину — решил отдохнуть и набраться сил, в ближайшем кафе «Оазис». Оно будто настоящий оазис среди жаркой пустыни, дало мне приют на короткое время. Выпив почти залпом пару стаканов воды, немного отдохнув в прохладе кондиционера, я направился штурмовать злополучную «горку» на своем «Кетлере». За эти 6-ть дней он будто стал продолжением моего тела: руки приросли к рулю, а седло к известной пятой точке :)

Однако, штурм с первого захода не удался — я «умер»…

Природа берет свое: сильная жара, истощение и обезвоживание организма сделали своё. Кое-как доползая до середины подъема, и уже идя пешком, ощутил головокружение и жуткую усталость. Ноги предательски подкашивались, и я, чтобы не упасть прямо на раскаленный асфальт встречной полосы, сошел на обочину вместе с велосипедом, упав под тень небольшого абрикоса. Всё! С этого момента я был в полной отключке 4 часа...

Сознание дало о себе знать когда жара немного спала и ближе к вечеру я очнулся от сильной жажды. Обнаружив, что лежу посреди россыпи абрикосов, не раздумывая, пополнил запас жидкости и энергии в организме, съев с дюжину сочных плодов. Потихоньку начал приходить в себя, но какая-то лень и слабость внутри меня требовали лежать, не двигаться, отдыхать и спать. Другой внутренний голос - голос разума, как я понял, настоятельно сигналил — нужно ехать вперед. И я поехал. Каково же было мое удивление, когда я вышел на трассу вместе с велом и увидел, что правая полоса, которая была закрыта на ремонт уже полностью заасфальтирована и дорога открыта. Это будто придало мне сил.

«Круто, пока я был в отключке, мне дорогу в Одессу проложили!» — пронеслось в голове. Медленно поднявшись на подъем уже по своей полосе, сел на велосипед и поехал, даже не осознавая, насколько мой организм максимально аккумулировал силы на этот решающий бросок.

Подъем оказался самым последним на оставшемся отрезке дороги, дальше шла прямая трасса. Впереди, через некоторое время, замаячил придорожный мотель с говорящим названием Е-95. Возле въезда в мотель стоял огромный Харлей-Дэвидсон, высотой около 3-х метров. Я подумал: «Здесь я отмоюсь и восстановлю силы для последнего рывка».

На следующий день, чистый и отдохнувший, я доехал до Южной Пальмиры, где меня встретили мои друзья и угостили самым вкусным арбузом в моей жизни :)

Одесские ребята, увидев мой вел, долго не могли отойти от шока и поверить в то, что я проехал на нем почти 500 км за 6 дней, ночуя на заправках и в поле под открытым небом. Доказательством был лишь мой внешний вид, велосипед и фотографии, которые я делал на планшет.

По итогу маршрута я сильно похудел (выглядел как живой скелет). Однако, я был счастлив от того, что наконец увидел своих друзей, посетил любимый город, где прошли мои лучшие годы и воплотил в жизнь идею вело-путешествия на пределе человеческих возможностей. Кроме того, я получил хороший жизненный урок и многое осознал.

Велопрогулки как способ изменить себя

«Я катаюсь на велосипеде. Для меня это передвижная медитация»
Робин Уильямс

После велотрипа Киев-Одесса было еще одно вело-приключение: из Одессы на велосипеде я поехал прямиком на Кинбурнскую Косу (Николаевская обл.). Но, это уже совсем другая история...

Что касается моего увлечения велосипедами, которыми я «заболел» после сумасшедшего трека «Киев-Одесса», то с радостью могу сказать: я вернулся домой после Одессы и Кинбурнской Косы совершенно другим человеком, познакомился с большим количеством интересных и неординарных людей, снова обрел свободу, укрепил силу духа и научился главной медитации — езде на велосипеде на большой скорости в потоке транспорта. В этот момент внимание концентрируется только на трех вещах: дороге, скорости и объектах, которые объезжаешь или обгоняешь.

Благодаря велосипеду у меня появилось много свободного времени для творчества, я начал писать стихи и прозу, завел собственный трэвел-блог и впервые в жизни съездил в Карпаты, покорив несколько вершин.

Кроме того, велосипед помог расширить мое мировосприятие, получить позитивные эмоции и заряжать на новые приключения.

С уверенностью могу сказать, что я очень изменился с того момента, когда впервые сел на старенького «немца». Я счастлив и у меня много друзей, с которыми я познакомился благодаря своим велостранствиям.

Здоровый образ жизни — мое кредо. Ежедневная езда на велосипеде в потоке — приоритет. На выходные могу легко проехаться в Киев или любой другой близлежащий город в компании друзей-велосипедистов или в одиночку — не важно, главное верхом на «двухколесном коне». Адреналин от таких поездок заряжает на всю рабочую неделю!

Меня больше не привлекают спиртные напитки и посиделки за бутылкой пива в формате «кто кого перепьет». Гораздо веселей организовать велопокатушку и проехать неизведанными тропами через лес или перевал живописными трассами Карпат. С велосипедом обретаешь настоящую свободу и не зависишь от погоды, транспортных неурядиц и цен на топливо.

Есть свободное время — сел и поехал куда душа пожелает. К слову, сейчас мой старичок «Кетлер» стоит в гараже. С недавнего времени я обзавелся универсальным МТБ-байком — Specialized Rockhopper, на котором теперь «летаю» по городским, проселочным и региональным трассам со средней скоростью 30 км/ч, обгоняя время. За день могу накатывать до 70 км, при этом не чувствуя усталости.

У меня появилась глобальная Мечта — объехать весь Мир на велосипеде. Ищу друзей-единомышленников для этой затеи. Ведь, благодаря моему опыту, точно знаю: «Невозможное — возможно!»

Любое путешествие начинается с тщательной подготовки

Поэтому планируя очередной длительный велопоход сейчас, я готовлюсь к нему основательно и тренирую себя.

Стоит сказать, что я уже не веду себя так опрометчиво, как в первой моей самостоятельной велопокатушке и стараюсь иметь с собой:

  • запасную камеру и ремкомлект с латками: уже 2 раза приходилось устранять прокол в дороге;
  • универсальный набор ключей-шестигранников — на случай, если нужно что-то подкрутить;
  • запасной фонарик для езды на дальние расстояния ночью;
  • ручной насос;
  • велокомпьютер, закрепленный на руле — для подсчета расстояния и замера времени езды.

Это далеко не полный список необходимого, но определенно минимальный набор для катания вне пределов городских улиц.

В завершение могу добавить: «Настоящее вело-путешествие и приключения начинаются тогда, когда рождается бесстрашие и готовность к любому повороту событий в пути».

Комментарии к статье «История одного вело-туриста или как езда на велосипеде изменила мою Жизнь!»

Ваше фото
Руслан
0 0
давно мрію про дальняк на велосипеді, хороша ідея, обов'язково поїду!
Ваше фото
Владимир
5 0
Да, да... всё так! Пережил почти тоже самое. Крым, Карпаты и многое другое. К сожалению поздновато только.
Ваше фото
Яна
1 0
Супер повествование! Велосипед дает свободу. Ни в одном ол-инклюзиве не получится увидеть то, что можно увидеть на велосипеде. Мы в этом году путешествовали с мужем на великах по Турции. Это было сложно (горы), но так потрясающе!
Ваше фото
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00