Зв'язок працює з перебоями. Якщо телефони недоступні, телефонуйте в телеграм або вайбер!

Материалы велосипедных рам

Рама — основа велосипеда и один из его важнейших узлов. Остановимся подробнее на их отличиях.


Материалы

На сегодняшний день на велосипедном рынке присутствует 4 основных материала, применяемых при производстве рам:

  • Низкоуглеродистая сталь (она же HiTen, Steel, или просто сталь);
  • Хром-молибденовый сплав (он же CrMo или 4130);
  • Алюминий разных марок (в спецификациях часто выглядит как Al, Alloy, AlluX, 6061, 7005);
  • Карбон (он же Carbon, композит, Hi-Mod);

Низкоуглеродистая сталь - самый простой и дешевый материал, применяемый на велосипедах начального уровня.

Особенности такие:

  • + недорого
  • + прочно и надежно
  • + ремонтопригодно
  • + не накапливает усталость
  • + хорошо поглощает вибрации (комфорт)
  • - вес
  • - ржавеет

Хром-молибденовый сплав - сталь высокого класса. Очень прочный материал, применяемый на велосипедах для экстремальной езды. В основном это BMX и MTB Dirt, а также дорогие ретро-велосипеды.

  • + очень-очень прочно
  • + ремонтопригодно
  • + не накапливает усталость
  • - вес (хоть и легче обычной стали, но тяжелее алюминия)
  • - цена на уровне классной алюминиевой рамы – ржавеет

Алюминий, а точнее сплавы на его основе, стали сегодня наиболее популярным материалом в велоиндустрии. Он немногим дороже стали, однако на порядок легче, а при грамотной (правда и недешевой) обработке может достигать невероятно низкого веса. Так, сегодня существуют рамы для горных велосипедов весом чуть более килограмма. Но такие рамы и недешевы. Бюджетная рама обычно весит около 2х кг.

  • + низкий вес по сравнению со сталью
  • + не ржавеет
  • + цена (в дорогом сегменте по сравнению с более дорогим карбоном)
  • - цена (в бюджетном сегменте по сравнению со сталью)
  • - дорог в ремонте (требует особой сварки)
  • - накапливает усталость (проблема малоактуальная в современных сплавах)

Карбон - наиболее современный и дорогой материал. Применяется в основном в профессиональном велоспорте, где вес намного важнее стоимости.

  • + самый легкий на сегодня материал
  • + позволяет добиться невероятной прочности (иногда излишней)
  • - очень дорог (велосипеды на карбоновой раме почти никогда не стоят меньше 2 тысяч долларов)
  • - боятся точечных ударов и при этом не ремонтопригодны

Существуют и другие материалы, такие как магний или титан, с которыми производители экспериментировали при производстве велосипедов. Однако эти материалы оказались неконкурентоспособны в велоиндустрии по разным причинам.

Профиль труб

Также в описании рамы вы часто можете встретить слова "баттированный" (он же butted или db). Это всё относится к профилю труб. Всё дело в том, что производители рам находятся в вечной погоне за идеальным балансом между весом, прочностью, внешним видом и ценой изделия. Геометрия труб тут играет ключевое значение. Итак, рассмотрим, что можно с трубами делать, кроме как просто гнуть.

Их можно сжать, придав трубе овальный профиль. Это позволяет придать жесткость в одной из плоскостей и податливость в другой. Очень популярный и недорогой способ.

Баттинг - современная технология обработки труб велосипедных рам. Заключается она в переменной толщине стенок труб рамы. По краям труб, в местах соединения, где напряжение больше, стенки труб делаются толще, тем самым повышая надежность узла. А к середине, стенки труб делаются тоньше. Таким образом удается добиться экономии веса.

Гидроформинг - последнее достижение производства алюминиевых рам. Кратко техпроцесс можно описать следующим образом: в металлическую форму вставляются алюминиевые трубы, в которые под огромным давлением закачивается горячее масло, в результате чего труба принимает необходимый профиль. Такая технология позволяет сделать места сочленения особо широкими, чтобы сделать более длинный сварной шов, придавая всей конструкции еще большую надежность. О том как подобрать размер рамы читайте в этой статье.


Комментарии к статье «Материалы велосипедных рам»

Ваше фото
Тищук
0 0
Шукаю майстра для ремонту, та реставрації алюмінієвих вело рам
0959127623
Ваше фото
Валера
1 0
Хром-молибденовый сплав очень крепкий надежный сплав. Если ухаживать, то прослужит не хуже других. Отдаю предпочтение именно этой раме. Этот вариант не подойдет для шоссейных велосипедов.
Ваше фото
Ксюша
3 0
А я себе выбрала велосипед с рамой из алюминиевого сплава, тоже довольна, вес у велика небольшой, она прочная, катаюсь не первый год и нареканий нет. Смотрю, сейчас большинство велосипедов из алюминиевого сплава, особенно детские велики. А так при выборе байка не только на материал рамы смотреть надо.
Ваше фото
Артем
2 0
У меня на bmx рама из хром-молибдена. Нареканий на нее никаких нет, действительно очень крепкая, выдерживает прыжки с высоких парапетов и ни единого намека на трещины. Вес тоже хороший, от алюминиевой практически не отличается.
Ваше фото

Еще стоит почитать:
Большинство новичков и иногда даже опытные велосипедисты не имеют чёткого представления, из каких именно частей состоит их велосипед. В на...
Универсальных велосипедов не бывает. В этой статье мы поможем Вам разобраться в стилях и направлениях катания на велосипеде.
Жизнь современного человека сложно представить без спорта и велосипеда. А последние представлены на просторах магазинов в таком разнообр�...
Для полного ответа на этот вопрос процитируем раздел по подбору рамы из нашей статьи "Как выбрать велосипед"
Сегодня известные гонщики обкатывают новые модели олл-маунтин велосипедов, чтобы уже в следующем сезоне каждый из нас мог порадовать себя покупкой такого красавца. Заглянем в закулисье и узнаем, на чем сегодня катают чемпионы?
"Лисы"-2015. Какие они, и чем нас порадуют?

Одним из самых важных элементов экипировки для зимних приключений является термобелье. При этом не важно, едете ли вы на машине, бежите лыжную гонку или идете пешком по заснеженным тропинкам парка. Важно, чтобы вам было комфортно, а для этого нужно правильно одеться и начать именно с термобелья.

Велосипедов существует великое множество, но горные – самый популярный тип велосипедов в Украине.

Двухподвес – это вершина развития горного велосипеда. Обе работающие подвески предоставят вам гораздо большие возможности, чем с моно-подвесочным велосипедом, имеющим только амортизационную вилку.

Если обратиться к классическому пониманию назначения велосипедов, то горный велосипед – это велосипед для горной местности, а кроссовый – для пересеченной местности. Пересечёнки же полно и на равнинах, поэтому кроссовый велосипед для нее более удачен. Это ваш выбор, если вы любите путешествовать по местным полям, лесам, степям, проселочным дорогам и загородным трассам не лучшего качества. Полную статью, как выбрать велосипед по стилю катания, по росту и по цене – читайте здесь.
Новичок с первого взгляда на два велосипеда не сможет отличить один от другого. "Вот этот такокй навороченный, наверно стоит дороже, чем этот простой." А на самом деле все оказывается в точности до наоборот. В чем подвох? Полную статью, как выбрать велосипед по стилю катания, по росту и по цене – читайте здесь.
Диапазон цен на велосипеды гораздо более широкий, чем у автомобилей. От 100 до 10000 долларов – в сто раз отличие, это нешуточно. Выделяя бюджет на велосипед, вы должны понимать, какие преимущества получите, нужны ли они вам. И наоборот, если вы уже знаете, какие технологии и оборудование должны быть на вашем велосипеде – вы поймете, на какие ценники обращать внимание. Полную статью, как выбрать велосипед по стилю катания, по росту и по цене – читайте здесь.
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00