Зв'язок працює з перебоями. Якщо телефони недоступні, телефонуйте в телеграм або вайбер!

Как выбрать велосипед для триала (trial)

Велосипедная дисциплина trial является одной из самых захватывающих и зрелищных. Задача велосипедиста – преодолеть определенное количество препятствий (естественных или искусственных), не вставая с велосипеда.


велосипед триал

Для триала нужен особый велосипед, с помощью которого можно прыгать с двух-/трехметровой высоты или же запрыгнуть на препятствие, высотой 1-1,5 м, при этом удерживая равновесие. Многие велосипедисты используют данный вид спорта для освоения самых базовых трюков и умений, используя их в дальнейшем в мтб и других дисциплинах. Обучение триалу позволит райдеру развить такие навыки и умения, как удержание равновесия, чувство велосипеда, баланс, выполнение различных трюков.

На велосипед для триала нельзя просто сесть и поехать, так как многие модели вообще не имеют сидений. Да и ехать на таком велосипеде можно будет со скоростью не более 10 км/ч. Эти велосипеды совершенно не приспособлены для езды по городу!

Особенности конструкции велосипеда для триала

Для начинающего райдера триальный велосипед со стороны выглядит очень необычно – маленькая рама, отсутствие седла, широкие и массивные педали с шипами, наличие одной передачи, а также усиленные колеса на широких покрышках. Все это направлено на максимальную прочность велосипеда и возможность выполнять самые различные трюки. На рынке можно встретить два типа велосипедов для триала (mod и stock).

MOD

велосипеды mod триал спорт
Разработан специально для trial дисциплины

Имеет:

  • Небольшой диаметр колес 20";
  • Прочные ободья;
  • Дисковые тормоза;
  • Педали с шипами;
  • Рама из алюминия.

Плюсы:

  • Легкий вес;
  • Динамичность, резкость. На этом байке сразу можно стартовать с места, а с помощью небольших колес 20" сразу заскакивать на невысокий бордюр;
  • Жесткость;
  • Надежность;
  • Возможность выполнять трюки с меньшими затратами энергии и сил.

Минусы:

  • Ограниченная скорость на прямых участках из-за маленьких колес 20";
  • Возможность повреждения кареточного узла или звезд при выполнении трюков;
  • Максимальная высота прыжков 120-140 см;
  • Сложнее удерживать равновесие в отличии от stock.

STOCK

триал спорт велосипеды stock
Это более массивный и тяжелый велосипед для триала, однако на нем трюки можно выполнять с большей точностью и легче удерживать равновесие.

Имеет:

  • Размер колес составляет 24" и 26";
  • Может иметь задний переключатель передач;
  • Ободные или дисковые тормоза, или комбинация;
  • Наличие рокринга для защиты звезды.

Плюсы:

  • Отличный накат;
  • Точность выполнения трюков;
  • Возможность легче держать равновесие.

Минус:

  • Данная конструкция имеет один недостаток, который обязательно нужно учитывать при выборе. Из-за большого веса такого велосипеда, выполнение трюков на нем значительно усложняется и новичкам будет не под силу!

Новичкам лучше начинать свое обучение на mod велосипедах для триала из-за небольшого диаметра колес 20" и легкого веса. Равновесие на нем удержать сложнее, но это и хорошо положительно скажется на тренировках и скорости получения результата! А вот если хотите "поэкстрималить", проехаться по бездорожью, поваленным деревьям и ямам, то вас ждет stock велосипед.

Комплектация триального велосипеда

Как и в любом другом типе байка, при покупке велосипеда для триала нужно учитывать основные элементы конструкции: рама, тип тормозов, ободья, каретка, втулки, шатуны и т.д.

Итак, по порядку:

1) Рама является основой любого велосипеда. В триальных моделях велосипедов производители стараются делать рамы максимально легкими и прочными. Для изготовления рам в большинстве случаев используется алюминий, так как он имеет низкую цену и вес. А для улучшения характеристик изделия применяется баттинг. В итоге рама имеет различную толщину труб в определенных местах. Это способствует уменьшению ее веса, а также увеличению прочности в самых нагруженных точках. Дополнительным усилением конструкции служат косынки, которые могут быть приварены в районе переднего треуголника. Значительно реже для изготовления рам триальных велосипедов применяется карбон или титан. Это связано в первую очередь с их высокой ценой.

2) Тормоза. К ним предъявляется повышенные требования. В данной дисциплине тормоза должны обладать максимальной мощностью, обеспечивая блокировку заднего колеса в любых условиях. На триальных велосипедах 26 '' в большинстве случаев используются ободные тормоза. Они могут быть, как гидравлические, так и обычные V-brake. Такая особенность связана с тем, что при выполнении трюков заднее колесо испытывает очень большие нагрузки. При использовании дискового тормоза и выполнении трюков на месте, обод не удерживается жестко из-за, большой длины спиц. Именно поэтому, точность выполнения трюков страдает – велосипедист не чувствует полного контроля над велосипедом. При использовании ободных тормозов блокируется именно обод, обеспечивая максимальное удержание колеса и высочайшую жесткость. При использовании триальных велосипедов с размером колес 20'' данный критерий не является основополагающим, именно поэтому на таких байках можно встретить, как ободные, так и дисковые типы тормозов.

3) Ободья велосипедов для триала имеют большую ширину. Это способствует лучшему удержанию покрышки, а также возможности кататься на более низком давлении. Для облегчения обода в нем сверлятся специальные отверстия, их задача снизить вес, сохранив прочностные характеристики. Задний обод, установленный на велосипед для велотриала, имеет ширину до 50 миллиметров, а передний – до 40 миллиметров.

4) Втулки также имеют свои конструктивные особенности. На передних втулках, также как и на ободьях, присутствуют дополнительные отверстия, которые уменьшаю вес изделия. Подшипники триальных втулок не имеют развитой грязеи влагозащиты, ведь езда под дождем и в грязи вовсе не является «средой обитания» триальных велосипедов. Качественный велосипед для триала может иметь два насыпных или промышленных подшипника. Задние втулки могут иметь несколько стандартов длины, а также внутреннего механизма. Чаще всего втулка рассчитана на 28 или на 32 спицы. А вот вариант с 36 спицами встречается очень редко. Крепиться втулка к раме с помощью болтов или гаек. Отличаются задние втулки и типом крепления к ним звезды. Это может быть резьба или шлиц. Как правило, все другие компоненты входят в стоковую комплектацию велосипеда и соответствуют его стоимости. При накоплении определенного опыта, их можно заменить на более подходящие или качественные.

Мы рассмотрели самые основные критерии, которые нужно учитывать при выборе велосипеда для триала. Если у вас все же остались вопросы, звоните нам. С удовольствием ответим!

Катайтесь и не ломайтесь!
Искренне ваши, Veliki.com.ua

Комментарии к статье «Как выбрать велосипед для триала (trial)»

Ваше фото
Егор
1 0
А на какой вес в среднем может быть россчитан велосипед для триала ?
Ваше фото
Яков
0 0
Очень интересная и информативная статья, которая описывает много тонкостей и основ этого интересного ответвления в велоспорте, и я уверен, что она поможет многим определиться!
Ваше фото

Еще стоит почитать:
Большинство новичков и иногда даже опытные велосипедисты не имеют чёткого представления, из каких именно частей состоит их велосипед. В на...
Универсальных велосипедов не бывает. В этой статье мы поможем Вам разобраться в стилях и направлениях катания на велосипеде.
Жизнь современного человека сложно представить без спорта и велосипеда. А последние представлены на просторах магазинов в таком разнообр�...
Для полного ответа на этот вопрос процитируем раздел по подбору рамы из нашей статьи "Как выбрать велосипед"
Сегодня известные гонщики обкатывают новые модели олл-маунтин велосипедов, чтобы уже в следующем сезоне каждый из нас мог порадовать себя покупкой такого красавца. Заглянем в закулисье и узнаем, на чем сегодня катают чемпионы?
"Лисы"-2015. Какие они, и чем нас порадуют?

Одним из самых важных элементов экипировки для зимних приключений является термобелье. При этом не важно, едете ли вы на машине, бежите лыжную гонку или идете пешком по заснеженным тропинкам парка. Важно, чтобы вам было комфортно, а для этого нужно правильно одеться и начать именно с термобелья.

Велосипедов существует великое множество, но горные – самый популярный тип велосипедов в Украине.

Двухподвес – это вершина развития горного велосипеда. Обе работающие подвески предоставят вам гораздо большие возможности, чем с моно-подвесочным велосипедом, имеющим только амортизационную вилку.

Если обратиться к классическому пониманию назначения велосипедов, то горный велосипед – это велосипед для горной местности, а кроссовый – для пересеченной местности. Пересечёнки же полно и на равнинах, поэтому кроссовый велосипед для нее более удачен. Это ваш выбор, если вы любите путешествовать по местным полям, лесам, степям, проселочным дорогам и загородным трассам не лучшего качества. Полную статью, как выбрать велосипед по стилю катания, по росту и по цене – читайте здесь.
Новичок с первого взгляда на два велосипеда не сможет отличить один от другого. "Вот этот такокй навороченный, наверно стоит дороже, чем этот простой." А на самом деле все оказывается в точности до наоборот. В чем подвох? Полную статью, как выбрать велосипед по стилю катания, по росту и по цене – читайте здесь.
Диапазон цен на велосипеды гораздо более широкий, чем у автомобилей. От 100 до 10000 долларов – в сто раз отличие, это нешуточно. Выделяя бюджет на велосипед, вы должны понимать, какие преимущества получите, нужны ли они вам. И наоборот, если вы уже знаете, какие технологии и оборудование должны быть на вашем велосипеде – вы поймете, на какие ценники обращать внимание. Полную статью, как выбрать велосипед по стилю катания, по росту и по цене – читайте здесь.
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00