Зв'язок працює з перебоями. Якщо телефони недоступні, телефонуйте в телеграм або вайбер!

Как выбрать сноуборд?

Как из тысячи разных вариантов и видов выбрать именно тот сноуборд, который подойдет вам? И какие его виды бывают – разбираем в этой статье


Современную снежную зиму трудно представить без сноуборда. Этот тип горнолыжного инвентаря прочно вошел в обиход активной молодежи, несмотря на то, что появился не так давно. Ведь первый его прототип увидел свет в 1965 году и современный сноубордист вряд ли бы узнал в снерфере то, что мы сейчас называем сноубордом. Но уже за короткий промежуток времени снерфер преобразился, нарастил себе крепления и канты, получил сложную структуру, стал называться «сноуборд», а также стал звездой мировых чемпионатов и вошел в олимпийские виды спорта.

Какие бывают сноуборды?

Современный сноуборд представляет собой «доску», на которой установлены крепления для обоих ног. «Доска» имеет сложную геометрию и структуру, которая определяет принадлежность сноуборда к той или иной дисциплине. Все сноуборды можно поделить на четыре больших класса. К первым двум относятся спортивные сноуборды, которые используются, как правило, лишь в большом спорте: это сноуборды для скоростного слаломного спуска и бордеркросса. Эти борды имеют направленную геометрию, они очень жесткие и ездят в них в специальных пластиковых ботинках. Третий вид сноубордов – это борды с расширенной геометрией для фрирайда и пухляка. Такие борды – не частое явление в наших широтах, поскольку у нас и с фрирайдом плоховато. Да и использование подобной экипировки подразумевает высокий уровень экспертности, ведь фрирайд – это диалог со стихией один на один. К четвертому классу сноубордов относится самый распространённый вид «досок»: это относительно мягкие борды, на которых ездят в специальных мягких ботинках. Но обо всем по порядку.

Что важно знать при выборе сноуборда?

При выборе сноуборда нам важно знать, где рассчитывает райдер на нем кататься. Сноуборды делятся на те, которые предназначены для сноупарка и для трассового катания. Они отличаются в первую очередь жестокостью и геометрией. Ведь для сноуборда, который будет ездить по перилам и тумбам, не нужен кант и дугу ему держать на скорости не придется. А для трассового борда не так принципиально быть легким и вертким, как это жизненно необходимо джиповой доске.

Когда мы определились со средой эксплуатации, стоит выбрать доску по антропометрическим данным райдера. И тут мы столкнемся с таким понятием как жёсткость доски. Она определяет, насколько доска сможет на скорости быть послушной райдеру. Для правильного расчета этого показателя стоит учитывать вес райдера, его уровень владения бордом и для чего нужен борд. Если борд для «попрыгать», то берем мягкий. Также рекомендуются мягкие доски новичкам и девочкам, которые не будут и не любят ездить быстро. Для тяжелых людей и для тех, кто уже не первую «деку» оставил на склоне стоит смотреть на доски пожестче. Они позволяют и разогнаться, и дугу вывести.

Типы строения сноубордов

Также сноуборды различаются по типу строения: сэндвич и кэп. Первый тип – это сейчас практически все доски от дешевого до ультрадорогого сегмента. Смысл строения отображает название: слои, из которых состоит сноуборд, склеены друг с другом, как сендвич, образуя прочную многослойную плиту. В случае с кэпом, несущим основанием является пластиковый саркофаг, который накрывает сердечник и усилительные слои текстолита и металла, вплоть до скользяка. Принципиальное отличие состоит в том, что у сэндвича все слои являются несущими и повредить сэндвич будет непросто. У кэпа же главным несущим звеном является пластиковый защитный кожух, и если он повреждается, то это ведет к неминуемой гибели всей доски. Сейчас кэповые доски это или ультрабюджет, или дань истории.

Выбираем сноуборд по стойке

Очень важным параметром при выборе сноуборда является стойка сноубордиста. Если она обоенаправленная, то есть на борде можно ехать как в одну сторону, так и в другую, то такие доски называются Twin Tip. Они имеют совершенно симметричные оба конца, с одинаковым загибом и геометрией. Закладные для креплений тоже симметричные, и центр тяжести приходится на середину доски. Twin Tip хороши для маневренной езды, но сложноуправляемы на скорости. Для нее нужны направленные доски, они называются Directional. У таких сноубордов центр тяжести вместе с закладными смещен назад. Нос доски более широкий, чем хвост, и чуть сильнее задран. Directional считается классическим типом досок для катаний на склоне, а Twin Tip чаще выбирают для сноупарков.

Типы сноубордов по прогибу

Также сноуборды различаются типом прогиба. Выделяют три основных типа: рокер, флэт и кэмбер. У рокера основное пятно контакта со склоном – центр доски, края приподняты. На такой доске удобно фристайлить и выполнять сложные трюки, однако скорость – это не ее конек. Флэт – доска прямая, с максимальным пятном контакта со склоном, а потому очень послушная и предсказуемая. Кэмбер – доска касается склона в местах закладных креплений, центр доски приподнят. Такие доски максимально быстры и созданы для скоростей и драйва. Однако и умения требуют больше остальных. Также сейчас очень много гибридных решений, которые призваны сделать универсальную доску на все случаи жизни. При выборе прогиба, если вы новичок, лучше всего брать рокер. Он простит сброшенный «хвост» в дуге и неточную перекантовку, а высокие скорости вам все равно пока не нужны.

Типы скользяков сноубордов

Скользяки сноубордов делятся на два типа: спеченный и экструдированный. Экструдированный скользяк – это просто полиэтилен, который, в целом, сносно скользит по сухому снегу и совершенно не держит парафинов. На мокром снегу стопорится и практически не скользит. Спеченный – это дорогой и качественный скользяк. Он имеет пористую структуру, которая заполняется парафином и борд летит по склону быстрее ветра и мороза. Минусом этого типа скользяка можно назвать лишь плохое скольжение без использования смазки.

Выбираем доску для сноубординга по длине

И на закуску самое главное: какой длины должен быть сноуборд?

Длина сноуборда должна четко коррелировать с ростом катающегося, если он начинающий. Лучше всего выбирать доски - 20/25 см от роста. Есть формулы расчета длины доски, где учитывается еще и вес сноубордиста, но, по нашему мнению, это лишняя переменная. Весу катальца должна соответствовать жесткость доски, которую он должен продавливать при перекантовке, а не ее длина.

Таким образом, мы можем подвести промежуточный итог: сноуборды бывают для сноупарков и для склонов, имеют разную геометрию и направленность, могут быть разной жесткости и длины.

Выбираем крепления для сноуборда

Для езды на сноуборде также важно выбрать крепленния. Они фиксируются на специальных местах с отверстиями для болтов – закладных. Крепления имеют размер, поэтому важно не прогадать с ним, иначе ботинок просто не поместится. Существует три основных вида креплений: стандартное степовое, степ-ин, фаст-бэк. Первый тип самый распространенный, надежный и неубиваемый. Нога фиксируется с помощью двух стрепов, которые прижимают ботинок к основанию крепления. Степ-ин – это тип крепления, который требует специальный ботинок с ответными пазами. Но застегивается он легче остальных. Нужно лишь наступить на крепление, и оно застегнется, мертво фиксируя ботинок. Фаст-бэк – это эволюция стреповых креплений, где защелкивается уже не стрепами ботинок, а откидным задником креплений. Фиксация происходит куда быстрее и удобнее.

Какие ботинки для сноубординга выбрать?

Для езды на доске также нужны будут специальные ботинки. Сноубордические боты – это, как правило, двухсоставная обувь, состоящая из достаточно прочного внешнего слоя из кожзама, или резины, и внутреннего слоя из синтетических материалов с термоформованным внутренником. Он размягчается от тепла стопы и внутренний сапожок принимает ее форму, делая ботинки продолжением ноги. Сноубордические ботинки имеют целый ряд шнуровок, здесь и стандартные шнурки, и быстрая шнуровка с помощью металлического троса и оригинального устройства, запатентованного Boa, и много оригинальных затяжек и фиксаций. Все они призваны упростить то, что дают обычные шнурки, хоть никто их еще не переплюнул в надежности.

Выбираем другие аксессуары для катания

Также для успешной езды на сноуборде нужен шлем, перчатки и маска. При выборе шлема необходимо обращать внимание на то, как защищена затылочная часть. Ведь сноубордисты часто падают именно на спину и удар затылком самый частый. Маска должна обеспечивать максимальный обзор, а затемнение фильтра должно соответствовать времени суток и погодным условиям. Перчатки сноубордиста в идеале не только защищают руки от снега и мороза, но и имеют встроенную специальную защиту кисти. Она убережет ваши руки при падении на них.

Также среди сноубордистов распространена защита на спину в виде пластинчатого панциря и специальные шорты с защитой копчика. В такой амуниции не страшны падения, которых, к сожалению, не избежать.Правильно выбранный сноуборд, крепление и ботинки, защита, перчатки и маска – это отличный стаф, чтобы провести идеальный зимний отпуск на горнолыжном курорте.

Ну и на последок аргументированный ответ, почему сноубордист круче лыжника: на сноуборде интересно кататься не только в больших горах, но на местных холмах (радиуса склона в 300 метров хватит, чтобы несколько дуг нарезать, лыжни только скорость успевают набрать); можно не пользоваться подъемником (если склон небольшой, то на него можно и пешком забираться, особенно актуально для новичков), а в сноубордических ботинках легко можно ходить, на что с особой завистью смотрят обладатели пластиковых лыжных ботинок; ну и всегда свободны руки, в которых не зажаты две палки, которыми, по сути, все равно ничего не делаешь.

Делайте правильный выбор и до встречи на склоне.

Комментарии к статье «Как выбрать сноуборд?»

Ваш комментарий станет первым!
Ваше фото

Еще стоит почитать:

Одним из самых важных элементов экипировки для зимних приключений является термобелье. При этом не важно, едете ли вы на машине, бежите лыжную гонку или идете пешком по заснеженным тропинкам парка. Важно, чтобы вам было комфортно, а для этого нужно правильно одеться и начать именно с термобелья.

Катание на беговых лыжах, как и на велосипеде, это циклический вид спорта. Лыжи – зимний вид активности, доступный каждому. Здесь развивают�...
Все мы любим праздники и с нетерпением их ждем. Однако каждом празднику предшествует мучительный процесс выбора подарка. В этой статье мы постараемся помочь с этой проблемой!
Поиск подходящего презента часто превращается в настоящую пытку. Мы решили помочь с этой нелегкой задачей и подобрали самые желанные подарки для мужчин, женщин и детей.
Лыжи были придуманы как инструмент для ведения войны и охоты. Даже не верится, что столь длинная и кровавая история у современных лыж, которые давно уже являются спортивным инвентарем.
Встретил я как-то раз девушку, которая на Кинбурнскую Косу приехала с чемоданом на колесиках. Это было еще то зрелище, с одной стороны мне бы...
Пока в мире свирепствует вирус, путешествия по Украине занимают большую долю всех передвижений украинцев. Шанс попасть на горнолыжные кур�...
Этот вопрос один из самых часто задаваемых среди новичков, которые не знаю, с чего же начать свое знакомство с зимними удовольствиями, таки�...
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00