Зв'язок працює з перебоями. Якщо телефони недоступні, телефонуйте в телеграм або вайбер!

Зима — не время сидеть дома!

Катание на беговых лыжах, как и на велосипеде, это циклический вид спорта. Лыжи – зимний вид активности, доступный каждому. Здесь развиваются не только выносливость и ловкость. Укрепляется иммунитет, получается заряд бодрости и отличное настроение. Беговые лыжи разработаны для передвижения предпочтительно по равнинной местности.

По стилю катания беговые лыжи делятся:

Коньковые: лыжник производит толчок внутренней стороной одной лыжи, перенося вес тела на другую — скользящую. Стиль идеален для хорошо укатанных широких ровных трасс.

Классические лыжи при катании располагаются строго параллельно друг другу на специально накатанной лыжне. Они менее жесткие и длиннее коньковых. Классические лыжи не должны быть слишком мягкими. Во время толчка лыжа должна касаться снега средней частью (колодкой), чтобы «работала» держащая мазь или насечки, тогда лыжа не будет проскальзывать назад. На таких лыжах невозможен коньковый ход: из-за высокой жесткости колодки (части лыжи под ботинком) у лыжника отсутствует фаза отталкивания.

Туристические — одеваются для катания там, где нет ни лыжни, ни готовых трасс. Их отличия: повышенная жёсткость (технологии сэндвич, деревянный наборный клин, и др.); широкая скользящая поверхность (более 59 мм) для передвижения по бездорожью.

Комбинированные — позволяют кататься коньковым и классическим ходом. Их длина не более 200 см. По конструкции они ближе к классическим (на классических возможно передвигаться коньковым ходом, а на коньковых лыжах классическим ходом — нет).

По целевому назначению беговые лыжи делят на:

  • Лыжи для начинающих (массовые) приобретают для прогулок, походов выходного дня, катаний по подготовленной лыжне или снежной целине. Они достаточно универсальные и недорогие. Предназначены они для классического хода, но на некоторых моделях прогулочных лыж можно передвигаться также и коньковым ходом. Такие модели еще называют Combi. Лыжи для начинающих отличаются относительно большим весом (1,4-1,7 кг) и увеличенной шириной талии (47-59 мм). Они сделаны из применением недорогих пластиков для снижения стоимости, ведь от них не требуется достижения высоких скоростей.
  • Профессиональные лыжи для активно катающихся лыжников, сменивших несколько пар лыж и имеющих хорошо поставленную и отработанную технику. У лыж такого уровня низкий вес (1,1-1,3 кг) и высокая жесткость. Изготовлены они из высококачественных материалов. Верхние модели профессиональных лыж выпускаются в двух вариантах жесткости, чтобы лыжник мог подобрать для себя более подходящее соотношение длинны лыжи и жесткости.
  • Спортивные лыжи — самые жесткие и быстрые. Они ориентированы на участие в соревнованиях, для амбициозных любителей либо спортсменов. Вес 0,95-1,1 кг. Такие лыжи производятся в двух вариантах скользящей поверхности (для теплой и холодной погоды), двух-трех вариантах распределения веса лыжника по длине лыжи и нескольких вариантах жесткости.

По внутренней конструкции лыж выделяют типы "кэп" и "сэндвич".

"Сэндвич" когда последовательно склеенные слои дерева и пластика образуют слоеное монолитное тело лыжи. Пластик обеспечивает прочность, а дерево — упругость, жесткость и форму. В случае кэп-технологии внутренность лыжи полностью покрыта жесткой монолитной крышкой (кэпом). Сделанные по кэп-технологии прогулочные лыжи имеют деревянный сердечник с воздушными каналами. Внутренность профессиональных лыж представляет деревянные соты или акриловый сердечник, оплетенный сеткой из стекло- и углеволокна (карбона). Геометрия лыж также различается: традиционная, параллельная и карвинговая (с приталиванием). Кроме того, чем меньше ширина лыж, тем спортивнее категория.

Скользящая поверхность беговых лыж. Её материал — различные виды пластика. Экструдированный пластик стоит на массовых лыжах, на спортивных – универсальный высокомолекулярный. Пластик с добавлением фтора и высоким содержанием графита используется в профессиональных моделях. Скользящая поверхность обязательно шлифуется камнем, обязательно наносится структура под различные типы снега, температуру и влажность.

Как выбрать лыжи?

Основных параметров для выбора лыж несколько:

  • рост и вес лыжника;
  • весовой прогиб;
  • структура и материал скользящей поверхности.

Не забывайте также о стилях катания.

Весовой прогиб определяет 60% скользящих свойств лыж, еще 20% – определяется состоянием, материалом и структурой скользящей поверхности, и лишь 20% – смазкой.

  • Коньковые лыжи. Их отличительная особенность — весовой прогиб. Благодаря ему вес лыжника распределяется по лыже наиболее равномерно. Также такие лыжи жесткие, ведь во время конькового бега при отталкивании они не должны полностью задавливаться.
  • Классические лыжи. Должны быть мягче коньковых, тогда при отталкивании вы сможете полностью задавить лыжу. Но колодка при этом не должна соприкасаться со снегом. Если вы новичок в лыжах, или покупаете лыжи ребенку, то начните с жестких классических лыж. Ростовка лыж: Классические лыжи: ваш рост + 20-30 см. Коньковые лыжи: ваш рост + 10-15 см. На выбор влияет и ваш вес: чем он больше, тем длиннее и жестче подбирайте лыжи. Также обращайте внимание на размерные сетки производителей (они могут отличаться). Мы предлагаем приблизительную таблицу определения длины лыж в зависимости от типа лыж и вашего роста:
Рост Классические лыжи Коньковые лыжи
150 180 165
155 185 170
160 190 175
165 190 180
170 195 185
175 200 185
180 200 190
185 205 190
190 205 195
195 200 195

Смазка беговых лыж.

Типы смазок:

При достаточной подготовке процесс занимает около 10 минут: разогретую смазку наносят скользящую плоскость (обязательно чистую и сухую), дают лыже остыть, и удаляют излишки щеткой. Выбор инструментов и смазок, и сам процесс зависят от типа лыж и погоды (влажность снега, температура воздуха и др.). У нас на сайте широко представлены различные типы беговых лыж на любой вкус и бюджет. А также ботинки, палки и аксессуары.

Комментарии к статье «Зима — не время сидеть дома!»

Ваше фото
Димон
0 0
Предпочитаю именно туристические лыжи, так как часто в походах зимних бываю. Действительно, там жесткость важна, и чем шире они, тем лучше, потому что меньше погружение в снег идет и легче скользить получается. И смазывать их регулярно нужно.
Ваше фото
Вера
0 0
Я вообще не подозревала, что существует такая классификация лыж, пока статью не прочитала. Я думала лыжи они и в Африке лыжи, типа одни на все случаи. А оказывается для бега одни, для катания другие, для ходьбы третьи. Хотела на следующий сезон купить любые, оказывается не всё так просто.
Ваше фото
Диля
0 0
Спасибо за полезную статью. В этом сезоне встала только на лыжи и пока новичок в этом. Катаюсь на классических в парке по накатанной. Как катаюсь, скорре быстро хожу, чем катаюсь. Скучновато уже стало. Так сезон и отходила. Теперь буду переходить на комбинированные лучше. Это мне больше подходит для моей активности. Без вашей статьи я бы про такие лыжи и не узнала. 
Ваше фото
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00