Зв'язок працює з перебоями. Якщо телефони недоступні, телефонуйте в телеграм або вайбер!

Как выбрать горные лыжи

Лыжи были придуманы как инструмент для ведения войны и охоты. Даже не верится, что столь длинная и кровавая история у современных лыж, которые давно уже являются спортивным инвентарем.


как выбрать горные лыжи

Давайте разберем, как устроены горные лыжи.

Устройство горных лыж

устройство горных лыж

Современные лыжи очень не многим походят на своих деревянных предков. Теперь используется дерево лишь в сердечнике. Кроме него лыжи имеют металлический кант, скользяк и декоративную составляющую, которая делает лыжи заметными на склоне.

Самый важный элемент лыжи – ее сердечник. Чем он технологичнее, тем лыжа обладает большей торсионной жестокостью и более управляема на скорости.

В дорогих горных лыжах используется клееный сердечник из нескольких пород дерева. В бюджетных – дерева и вовсе нет, вместо него сердечник сделан из композитного материала. Такие лыжи, как правило, относятся к начальному уровню и не предназначены для высоких скоростей, потому что они становятся неуправляемыми.

Покрытие горных лыж

как правильно выбрать горные лыжи

Скользит лыжа на специальном покрытии. Оно бывает 2 типов: спеченное и экструдированное. Первое – более дорогое, обладает высокими адгезионными свойствами и, обработанное парафином, обеспечивает отличную скорость. Структура такого скользяка пористая, когда эти поры заполнены парафином, лыжи отлично едут, однако, неподготовленный скользяк, даже дорогое спеченное покрытие, едет хуже простого экструдированного.

Последний – это просто слой плотного полиэтилена. Он хуже держит нанесенные скользящие смазки и уступает спеченному во всем, кроме цены и эксплуатации без обслуживания. По бокам скользяка – металлическая полоска. Она называется кант и служит для того, чтобы лыжа могла ехать дугами, врезаясь в твердый снег и лед.

Геометрия лыж

Еще два важных параметра – геометрия и жесткость лыж. Геометрия лыжи – это цифровые показатели на декоре поверхности. Они указывают ширину носа, талии и хвоста лыжи. Перепада между хвостом\носом лыжи и ее талией дают радиус. Он демонстрирует, с какой минимальной дугой лыжа может делать резанные повороты.

Виды горных лыж

виды горных лыж

Условно все лыжи можно поделить на те, которые предназначены для езды по подготовленному склону, и те, которые созданы для езды по пухляку.

Условно – потому что сейчас мейнстримом являются именно универсалы, то есть те, которые уверенно себя ведут на разбитой трассе и удовлетворительно на подготовленной и целине.

Чем лыжа будет более «оффроадная», тем геометрия у нее будет более широкая. Так у спортивной слаломной лыжи талия будет, к примеру, 64 мм, а у лыжи для пухлого снега она может доходить до 120 мм. И не будем забывать, что талия – это самое узкое место у лыжи.

От среды эксплуатации зависит и жесткость горных лыж. Так, для ратраченного склона нужны лыжи жесткие, которые должны выдерживать большие нагрузки, связанные с высокой скоростью. А на целине жесткие лыжи не нужны, там снег мягкий и зарыться в него ничего не стоит.

Также, жесткие лыжи могут служить верным признаком экспертности. Для того, чтобы с ними справиться (загнать в номинальную дугу), нужно уметь ее правильно грузить. А при выходе из дуги не сбрасывать хвост. Для новичков и прогрессирующих это бывает тяжело, да и катание на жестких лыжах – это уже больше спорт, чем фан, поэтому абсолютное большинство лыжников предпочитают среднюю жесткость или мягкие лыжи.

Крепления для горных лыж

крепления для лыж горных

Неотъемлемой частью горных лыж являются крепления. Они установлены на лыжах или напрямую, или через платформу, имеют регулировку по размеру ботинка и усилию на отстрел, когда нога идет навыворот.

На передней и задней частях крепления находятся циферблаты с указателями единиц веса лыжника, при которых крепление раскроется. Эти единицы называются динами, 1 дин = 10 кг.

Горнолыжные ботинки

ботинки горнолыжные

Ботинки горных лыж представляют собой двухслойный аксессуар: наружный слой – это пластиковый корпус с металлическими клипсами. Внутренний – мягкий сапожок с термоформованным наполнителем. От тепла ноги он разогревается и принимает ее форму, обеспечивая максимальную фиксацию голеностопа.

Для горнолыжных ботинок также важна жесткость. От нее зависит, насколько легко и свободно нога чувствует себя внутри. Однако, не стоит забывать, что жесткость ботинок напрямую коррелирует с жесткостью лыжи. Не получится управлять жесткой лыжей в мягких ботинках. Они будут продавливаться, а лыжа – нет.

Лыжные палки

лыжные палки

Финальный необходимый атрибут горного лыжника – палки. Их длину выбирают следующим образом: нужно палку перевернуть и взять под кружок, который ограничивает погружение в снег, упереть палки в пол. Если ваш локоть находится под углом 90 градусов, то палка нужной вам длины.

В спуске на горных лыжах палки практически не участвуют, однако они вам пригодятся, чтобы преодолеть прямой участок от подъемника или к нему. Также выстегнуться из лыж с палками куда проще.

Палки бывают алюминиевыми и карбоновыми. Отличаются весом и запасом прочности. Карбоновые на порядок легче, но при предельной нагрузке они не гнутся, а ломаются.

Как правильно подобрать лыжи?

При подборе горных лыж для взрослых лыжников стоит исходить из нескольких аспектов:

  1. На какой трассе будут эксплуатироваться лыжи: если кататься будете по подготовленным склонам отечественных курортов и ближнего зарубежья (Грузия, Словая, Польша и пр.), то лучше выбирать лыжи с узкой талией (от 64 до 75 мм) и радиусом до 17 метров (зависит от длины лыжи). Если вы хотите попробовать офроад, то вам наши советы не пригодятся. Лыжник, рискующий кататься там, где ратрак не ездил, уже достиг экспертного уровня трассового катания и, как правило, весьма скептичен в адрес советов и авторитетов.
  2. Какой уровень ваших умений и какой потенциал. От этого стоит отталкиваться в выборе жесткости лыж. Чем лыжа жестче, тем она скоростнее и требовательнее. Чем мягче – тем медленнее и более всепрощающая. Также, жёсткость лыжи зависит от веса райдера. Если лыжник тяжелый, то, даже несмотря на его начальный уровень, нельзя брать мягкие лыжи. Он их будет продавливать в каждой дуге.
  3. Длина лыжи подбирается также под ряд показателей, но мы вам рекомендуем запомнить один: длина лыжи должна быть на 10 см для мужчин и на 15 см для женщин ниже роста. Чем лыжа короче, тем она маневреннее. Однако на скорости носки у короткой лыжи начинают рыскать, и удержать ее будет сложно. Хотим сразу оговориться, что методик по расчёту длины лыж есть много, однако самый простой и действенный, пока вы не станете великим гуру, приведен выше.
  4. Для детей стоит выбирать лыжи по тем же критериям, как и для взрослых. При этом учитывать, что они растут не только в высоту, но и становятся тяжелее. Поэтому при выборе лыж «на вырост» стоит учитывать и запас по креплениям на больший размер и на больший вес.
  5. Относительно выбора креплений для горных лыж: здесь все просто, главное, чтобы ваш вес был на шкале динов. Все остальное второстепенно. Также стоит учитывать при подборе креплений под лыжи их геометрию: скистоп должен проходить через талию лыжи, то есть быть ее шире. Поэтому если вы выбираете крепление для фрирайдных горных лыж, то следует искать крепление с широким скистопом.

Одежда для зимнего спорта

одежда для горных лыж

Для успешного катания на горных лыжах важно правильно одеться. Поскольку эта физическая нагрузка предполагает значительное потовыделение, стоит позаботиться о его отведении от тела. В противном случае лыжник с большой долей вероятности заболеет после такого катания. В идеале одежда должна быть «многослойная». Где первым слоем является термобелье, потом идет флиска, утеплитель и наружная мембранная куртка и штаны. В такой экипировке вам не будет страшен ни мороз, ни осадки.

Шлем для катания на лыжах

шлемы для горных лыж

Важным аксессуаром, без которого вас не пустят на подъемник, является шлем. Он должен плотно сидеть, при этом нужно помнить, что если вы поедете куда-нибудь, где минус опускается ниже 10 градусов, то без подшлемника будет крайне сложно. Поэтому учитывайте его толщину при выборе шлема.

Также очень важно, чтобы на шлеме была затылочная регулировка объема, вентиляция и съемный подшлемник. Это список самых необходимых опций. Если ваш бюджет позволяет, можно рассматривать и шлемы с встроенной беспроводной гарнитурой и интегрированной солнечной батареей, но это уже изыски и к безопасности отношение не имеют.

Перчатки

перчатки для горных лыж

Также важным элементом экипировки являются перчатки. В идеале они должны быть мембранные, чтобы встречный поток ветра их не продувал, и чтобы они не промокали.

Горнолыжная маска

лыжная маска

И последнее, чем хотелось бы закончить эту статью, это маска. Без нее езда при ярком солнце или идущем снеге будет не в радость. Маска должна сочетаться со шлемом и не оставлять незащищенного места между оправой и сводом шлема. Линза маски должна быть двуслойная, в противном случае она быстро запотеет, и функционал маски сведется к 0.

В зависимости от светопропускания линзы бывают разных классов. Правильнее всего иметь маску со сменными линзами, среди которых будет прозрачная линза для езды в темное время суток, желтая для тумана и непогоды, темная для ярких солнечных дней.

Теперь вы знаете, как подобрать горные лыжи и экипировку, будем рады вас видеть в нашем магазине, а компетентные продавцы всегда смогут заполнить пробелы ваших знаний и подобрать нужный стафф.


Комментарии к статье «Как выбрать горные лыжи»

Ваше фото
Володимир
6 0
Жахливий переклад
Ваше фото
anihilator_pirojkov
2 0
Я хочу взять БУ лыжи, на что обратить внимание ? Опыт катания на прокатных был, по размерам знаю какие мне надо.
Ваше фото

Еще стоит почитать:

Одним из самых важных элементов экипировки для зимних приключений является термобелье. При этом не важно, едете ли вы на машине, бежите лыжную гонку или идете пешком по заснеженным тропинкам парка. Важно, чтобы вам было комфортно, а для этого нужно правильно одеться и начать именно с термобелья.

Катание на беговых лыжах, как и на велосипеде, это циклический вид спорта. Лыжи – зимний вид активности, доступный каждому. Здесь развивают�...
Все мы любим праздники и с нетерпением их ждем. Однако каждом празднику предшествует мучительный процесс выбора подарка. В этой статье мы постараемся помочь с этой проблемой!
Поиск подходящего презента часто превращается в настоящую пытку. Мы решили помочь с этой нелегкой задачей и подобрали самые желанные подарки для мужчин, женщин и детей.
Как из тысячи разных вариантов и видов выбрать именно тот сноуборд, который подойдет вам? И какие его виды бывают – разбираем в этой статье
Встретил я как-то раз девушку, которая на Кинбурнскую Косу приехала с чемоданом на колесиках. Это было еще то зрелище, с одной стороны мне бы...
Пока в мире свирепствует вирус, путешествия по Украине занимают большую долю всех передвижений украинцев. Шанс попасть на горнолыжные кур�...
Этот вопрос один из самых часто задаваемых среди новичков, которые не знаю, с чего же начать свое знакомство с зимними удовольствиями, таки�...
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00