Зв'язок працює з перебоями. Якщо телефони недоступні, телефонуйте в телеграм або вайбер!

Устройство заднего переключателя велосипеда

Задний переключатель перебрасывает цепь между задними звездами кассеты или трещотки. Управляется манеткой, расположенной на руле.


Это очень важная деталь многоскоростного велосипеда, от его качества и правильности настройки зависит четкость переключения передач и сохранность ваших нервов.

Задние перекидки могут отличатся по таким параметрам:

  • Тип крепления;
  • Длина лапки;
  • Передаточное число;
  • Совместимость по числу скоростей.

Тип крепления.

Современные переключатели крепятся к раме болтом через специальную деталь - петух. Самые дешевые модели переключателей, рассчитанные на старые рамы могут крепится через т.н. серьгу.

Длина лапки.

Лапка заднего переключателя отвечает за натяжение цепи. А длину ее выбирают в зависимости от разницы передаточных чисел велосипеда. Существует три стандартных длины лапок: короткая, средняя и длинная. На шоссейных велосипедах почти всегда используют короткую лапку, а на большинстве горных – длинную.

Передаточное число.

Существует два основных стандарта передаточных чисел.

  • Самый распространенный и старый стандарт - 1:2 от компании Shimano. Т.е. при перемещении тросика на 1мм, Shimano-совместимый переключатель сдвинется на 2мм.
  • Компания SRAM (основной конкурент Shimano), ввела новый стандарт с прямой передачей 1:1. Такие перекидки значительно менее чувствительны к растяжению тросиков, истиранию и загрязнению рубашек.

В спецификациях задних переключателей на нашем сайте (veliki.com.ua) параметр "передаточное число" указан в поле "совместимость".

Число скоростей.

Также обращайте внимание на физические ограничения, которые указывает производитель. Обычно это максимальное количество звезд (минимальное не имеет значение) и диапазон размера звезд (в нашем магазине это характеристики: "макс. звезда" и "мин. звезда").

Цена.

В остальном различия касаются цены, ведь от нее зависит качество исполнения. Чем дороже переключатель, например фирмы «Кампаньола», тем он надежнее и легче. Не рекомендуем покупать самые дешевые переключатели, т.к. их приходится часто подстраивать, а это не всегда под силу начинающему велосипедисту. Про устройство переднего переключателя велосипеда читайте здесь.


Комментарии к статье «Устройство заднего переключателя велосипеда»

Ваше фото
Никита
0 0
На шоссейном велосипеде использую систему 1х10 где передняя 38 а сзади от 11 до самой большой 36, но вот проблема сколько не питался настроить всегда 8-я передача соскакивает то в низ то в верх.
У меня стоит сзади с длинной лапкой для моей сзади кассеты.
Не как не могу поездить нормально на 8-й передачи.
Посоветуйте какую лапку нужно взять для моей кассеты что бы работало как надо?
Ваше фото
Владимир
0 1
Я купил касету bbb bcs-09s ( 11-12-13-14-15-16-17-19-21 ) расстояние между звездочками 3 мм. Пожалуйста посоветуйте какой задний переключатель выбрать при том что с переди планируется использовать систему на одну звезду.
Ваше фото
Владимир
0 0
Я купил касету bbb bcs-09s ( 11-12-13-14-15-16-17-19-21 ) расстояние между звездочками 3 мм. Пожалуйста посоветуйте какой задний переключатель выбрать при том что с переди планируется использовать систему на одну звезду.
Ваше фото
ОТВЕТ МАГАЗИНА
1 0
Если у вас горный велосипед - любой задний девятириковый переключатель, который подходит к МТБ манеткам. Если у вас шоссейный байк - любой девятискоростной переключатель из шоссейных групп.
Ваше фото

Еще стоит почитать:
Большинство новичков и иногда даже опытные велосипедисты не имеют чёткого представления, из каких именно частей состоит их велосипед. В на...
Уход за трансмиссией - это то, что вы чаще всего должны делать со своим велосипедом, если хотите, чтобы он долго служил и здорово выглядел. Но...

Одним из самых важных элементов экипировки для зимних приключений является термобелье. При этом не важно, едете ли вы на машине, бежите лыжную гонку или идете пешком по заснеженным тропинкам парка. Важно, чтобы вам было комфортно, а для этого нужно правильно одеться и начать именно с термобелья.

Все мы сталкивались с такой проблемой, что рано или поздно цепь растягивается и начинает проскакивать, не попадая по звёздам. Давайте сначала разберемся, почему так происходит с технической точки зрения.
Смазки для цепи, смазки для подшипников, пасты для сборки узлов, очистители, шампуни для ухода за рамой, смазка и масло для вилок, тормозная жидкость и вспомогательные инструменты для ухода за велосипедом — это Finish Line, американский бренд, выпускающий важную продукцию по уходу за велосипедом.
Каждый велосипедист рано или поздно сталкивается с проблемой плохого переключения передач на велосипеде. Причин для этого может быть нес�...
Не так давно на площадке Kickstarter появился проект очень интересного велосипеда под названием NuBike.
В магазинах все больше велосипедов с одной звездой впереди (вместо двух или трех), но с привычной стопкой из многих звезд сзади. Кое-кому из �...
Многие начинающие велосипедисты, выбирая велосипед — не знают зачем ему нужно много скоростей. Иногда, при покупке велосипеда новички рук�...
Встретил я как-то раз девушку, которая на Кинбурнскую Косу приехала с чемоданом на колесиках. Это было еще то зрелище, с одной стороны мне бы...
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00