Зв'язок працює з перебоями. Якщо телефони недоступні, телефонуйте в телеграм або вайбер!
  • Главная
  • Статьи ⚽
  • Фирменный «улучшайзинг» для старого доброго амортизатора Monarch от RockShox

Фирменный «улучшайзинг» для старого доброго амортизатора Monarch от RockShox

Комплект, официально поставляемый компанией Sram (Rock Shox) для апгрейда амортизаторов серии Monarch, за сравнительно небольшую цену способен придать вашему "амо" новые замечательные свойства, которых вам так не хватало для полноценного Олл-маунтин катания.


Недавно RockShox представили революционно новое решение для своих амортизаторов.

RockShox DebonAir - это удлиненный корпус амортизатора. Он дает прибавку к первоначальному объему камеры амортизатора, а также отдельную камеру, которая увеличивает объем негативной пружины. Амортизаторы оборудованные системой DebonAir можно легко отличить по увеличенной воздушной камере на конце амортизатора. Стандартные амортизаторы имеют камеру на 20 мм короче.

RockShox разработала простое и понятное решение, чтобы изменить жесткость воздушной пружины и обеспечить более плавный переход негативной пружины в своих Monarch RT3 и RC3. DebonAir, как уже упоминалось, является двухкамерной воздушной системой и добавляет объём к основному объёму воздуха амортизатора, а также к его негативной камере. Модификация является стандартной для Monarch Plus RC3 2014 года, и будет доступна для модернизации всех моделей Monarch RC3 2013-2014 годов.

Работа DebonAir начинается после первого-второго сжатия амортизатора, задерживая действие отрицательной пружины, чтобы добавить «плюшевости» на первой трети хода амортизатора, тогда как объём воздуха, который добавляется к позитивной камере предотвращает чрезмерное раскачивание в конце хода амортизатора, что дает более длинноходным трейловым байкам больше поддержки в середине хода и более плавную работу подвески в конце её хода.

Менеджер RockShox Джед Дуглас говорит, что DebonAir может уменьшить усилие, необходимое для сжатия на 25 процентов в первой трети своего хода, где райдеры являются наиболее чувствительными к подвеске. Система DebonAir — простая модернизация, которая заменяет стандартную воздушную камеру и просто накручивается на корпусе амортизатора. RockShox будут продавать комплекты для модификации, которые будут доступны в магазинах с июня/июля 2014 года по цене $115,50.

Посмотрев на воздушную камеру DebonAir (вверху) можно увидеть увеличенную длину ее наружной камеры по сравнению со стандартным Monarch (снизу). Помимо этого стоит отметить появление отдельной камеры, которая более чем в два раза увеличивает эффективность негативной пружины. Две камеры разделены резиновым уплотнением.

Владельцы средне и длинноходных трейловых велосипедов, таких как Norco Sight, почувствуют улучшение от системы DebonAir больше всех. RockShox предложит DebonAir как заводскую опцию для Monatch RT3 на Norco Sight и это будет стандартное оборудование на всех Monarch RC3 Plus.

Первые впечатления команды тестирования Pinkbike

Прокатившись на трех различных марках велосипедов с подвеской от 150 до 120 и 100 мм по красным горным тропам Моабы, нам предоставилось хорошее основание для оценки системы DebonAir. Длинноходные велосипеды получают максимальную производительность от обновления DebonAir, потому что амортизатор может быть накачан немного большим давлением воздуха, которое поддерживает работу на средних ходах, не жертвуя мягкостью на мелких кочках. Улучшение особенно заметно под нагрузкой, потому что амортизатор работает во всем диапазоне работы, а также держит заднюю часть от проседания на подъемах. DebonAir кажется менее эффективным на 100 мм задней подвески, где амортизатор срабатывает на весь ход, только если вы не накачали подвеску достаточно жестко. И даже с более высокими значениями давления у нас не было необходимости давить на байк, чтобы подвеска сработала на весь ход. Красные скалы жесткие для любой подвески, но все согласились с тем, что для велосипеда с минимальными ходами подвески более прогрессивная пружина будет оставлять последнюю треть хода амортизатора для бОльших ударов. Тем не менее, длинно и среднеходным трейловым байкам DebonAir позволяет лучше почувствовать, что они соответствуют работе вилки RockShox Pike. Оборудованные системой DebonAir 140 мм байки были оснащены вилками Pike, и они чувствовали себя гораздо лучше, стабильнее в широком диапазоне скоростей и местности. В то время, как сто баксов может показаться крутой ценой для воздушной камеры, это менее дорогой вариант, чем цена нового аналога для райдеров, которые захотят улучшить свой Monarch RC3 Plus.

Источник: http://www.pinkbike.com

Комментарии к статье «Фирменный «улучшайзинг» для старого доброго амортизатора Monarch от RockShox»

Ваше фото
Андрей
0 0
Отличное дополнение старику Монарху, а главное что уже протестировано и не где-нибудь, а на красных скалах. Конечно многие скажут, что цена великовата, но ведь если хочешь комфорта и надёжности, то всегда нужно платить. Благодарим автора за актуальную информацию.
Ваше фото
Алексей
1 0
Интересная новая деталь. А польза ощутимый? Вот еще такой вопрос. Данное устройство подойдет для всех велосипедов которые оснащены амортизаторов или только под определенные велосипеды. Статья интересная.
Ваше фото
Витек
1 0
Интересный вариант для тюнинга байка, была бы цена еще чуть меньше, то точно был бы успех. А так пока буду передвигаться на обычных стоковых амортизаторах.
Ваше фото

Еще стоит почитать:
Большинство новичков и иногда даже опытные велосипедисты не имеют чёткого представления, из каких именно частей состоит их велосипед. В на...
Уход за трансмиссией - это то, что вы чаще всего должны делать со своим велосипедом, если хотите, чтобы он долго служил и здорово выглядел. Но...

Одним из самых важных элементов экипировки для зимних приключений является термобелье. При этом не важно, едете ли вы на машине, бежите лыжную гонку или идете пешком по заснеженным тропинкам парка. Важно, чтобы вам было комфортно, а для этого нужно правильно одеться и начать именно с термобелья.

Системой шатунов (или сокращенно "системой" или "шатунами") называют механизм, передающий усилие от педалей к цепи. Этот, обычно, третий по стоимости компонент велосипеда (после рамы и вилки), довольно серьезно влияющий на вес велосипеда в целом.
Система торможения — одна из ключевых систем велосипеда. Типы тормозов Велосипедные тормоза делятся на три основных типа: Барабанные ...
Рама — основа велосипеда и один из его важнейших узлов. Остановимся подробнее на их отличиях.
Задний переключатель перебрасывает цепь между задними звездами кассеты или трещотки. Управляется манеткой, расположенной на руле.
Тормозная ручка — рычаг, приводящий в действие ручной тормоз велосипеда. Могут быть совмещены с ручкой переключения передач. Для гидравлический дисковых тормозов применяют специальные ручки с расширительным бачком (идут в комплекте к тормозу).
Городские велосипеды являются самыми популярными продуктами велоиндустрии. Стоит отметить, что неугасающий интерес к подобным велосипедам вполне оправдан для людей, не ставящих перед собой спортивных целей. Простота эксплуатации, комфорт, надежность и низкая цена перевешивают отсутствие кучи технических новинок, которыми оснащается любой спортивный велосипед. Конечно, современные технологии не обходят стороной городские велосипеды, но как показывает опыт, чем проще модель, тем выше её популярность среди обычных людей.
Jagwire — известный тайваньский производитель велокомплектующих. За 20 лет работы он завоевал для своей продукции первые места на мировом рынке. В категории соотношения высокого качества с доступной ценой у Jagwire нет конкурентов. Компоненты используют такие мегабренды как Giant, Cannondale, Scott. А некоторые производители заказывают у Jagwire тросы и рубашки, ставя затем на них свое клеймо.
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00