Зв'язок працює з перебоями. Якщо телефони недоступні, телефонуйте в телеграм або вайбер!

Как выбрать термоноски

Современным любителям активных видов отдыха не помеха ни летняя жара, ни зимние морозы. Но как лучше всего защитить ноги от переохлаждения зимой, а от перегрева летом?


К счастью, производители спортивной одежды не стоят на месте и на сегодняшний день могут предложить большое количество разнообразных термоносков, специально разработанных для сохранения тепла и выведения лишней влаги при физической нагрузке или повседневной жизни.

Термоноски - что это такое и как работают?

Термоноски могут выполнять несколько функций - греть, отводить влагу или то и другое сразу. При физической работе выделяется достаточно большое количество влаги, которая, накапливаясь в ткани обычных носков, резко снижает теплоизоляционные свойства, создавая еще большую вероятность переохлаждения. К тому же, на согревание и испарение этой влаги расходуется дополнительная энергия. Проще говоря, современные зимние термоноски эффективно отводят влагу от стопы и быстро сохнут, что снижает теплопотери организма в холодную погоду и добавляет ощущение комфорта. И даже промокшие ноги не приведут к замерзанию.

термоноски зимние женские и мужские

В теплое время года летние термоноски призваны регулировать баланс между внешней температурой и температурой тела человека, предотвращая перегревание и усталость ног.

летние термоноски

Какие выбрать термоноски?

Чтобы правильно подобрать термоноски необходимо определиться, в каком виде спорта они будут использоваться и в какое время года. К основным категориям использования можно отнести:

Компрессионные термоноски. Это специально разработанные носки, которые препятствуют возникновению заболеваний вен (флебиты и тромбозы). Также, они являются поддерживающим средством для тех, у кого уже есть проблемы с ногами. Компрессионные носки повышают приток крови к мышцам, способствуют лучшему насыщению их кислородом, помогая ногам быстро восстанавливаться. Многие спортсмены, занимающиеся бегом, используют их во время длительных тренировок и соревнований.

Атлетические/мультиспортивные носки. Эта категория включает в себя, как традиционные носки для спортивного зала с влагопоглощающей функцией, так и термоноски для кросс-треккинга и бега. Некоторые носки такого типа имеют минимальный утепленный слой, вследствие использования их при повышенной физической нагрузки.

Беговые носки. Такие носки могут быть как из плотной синтетической ткани без утолщений, так и с плотными подушечками на подъеме и пятке для уменьшения нагрузки на стопу.

Носки для хайкинга. Такие модели термоносков усилены на пятке, мыске и в подъеме. Дополнительную прочность придают особые нити и плетение, что позволяет не рваться изделию долгое время. Они носятся годами без малейшей дырочки. Очень плотное прилегание к коже не позволит натереть стопу при длительных нагрузках.

Лыжные и сноубордические носки. Имеют вставки на голени и подошве. Основной функцией таких носков является защита стопы и голени от жестких точек соприкосновения. Также, такие носки хорошо сохраняют тепло и отводят влагу.

Велосипедные термоноски. Основным назначением является удобство и комфорт при длительных нагрузках. Они отлично выводят лишний пар и быстро сохнут. Эластичные в районе щиколотки, они обеспечивают дополнительный приток крови к ступням.

Состав термоносков

Материалы, используемые при изготовлении термоносков, делят их на основные категории:

  • Синтетические носки. При изготовлении таких носков зачастую используются такие материалы, как полиэстер, лайкра, нейлон, а также их комбинация. Такие ткани способствуют выведению влаги от ноги на внешнюю сторону ткани, где она легко испаряется.
  • Нейлон и лайкра позволяют носкам сохранять форму, плотно облегать ногу и обеспечивать поддержку стопы. Технология CoolMax используется для максимального эффекта отвода лишнего тепла, предотвращая натирание стопы.
  • Непромокаемые/дышащие носки, так называемые мембранные носки, легко пропускающие небольшое количество воздуха, для избежания «парникового эффекта». Мембрана пропускает изнутри наружу пот, который выделяется при физических нагрузках. А вот в обратную сторону никакая влага пройти не сможет. Это значит, что если обувь промокнет насквозь, ноги останутся сухими. Такое свойство термоносков с мембраной особенно актуально для активных видов отдыха поздней осенью и снежной зимой.
  • непромокаемые термоноски с мембраной
    • Флисовые носки. Используются как утеплитель в ботинки или сапоги, а также могут использоваться дома вместо тапочек. На флисовую ткань отрицательно воздействует влага, поэтому их нужно беречь от намокания.
    • Носки с искусственным нагревом. Используют низкоамперную аккумуляторную батарею для быстрого и безопасного нагрева. Популярны среди любителей зимних видов спорта, включая рыбалку.

    Плюсы: устойчивые к стиранию, быстро сохнут

    Минусы: менее комфортабельны в жарких условиях

    Носки из шерсти мериноса. Самым большим преимуществом является их теплоизоляционные свойства и гигроскопичность, что позволяет комфортно себя чувствовать в разных температурных режимах. Шерсть хорошо сохраняет тепло благодаря плотному переплетению волокон между собой и нитей в вязке - внутри ткани создается прослойка теплого воздуха, защищающая от холода.

    Плюсы: комфортно в прохладных и теплых условиях, адсорбирует и выводит влагу, кожа не зудит как после обычной шерсти

    Минусы: сохнет медленнее синтетики, более дорогая

    Шелк и хлопок. Не рекомендуется для активных занятий спортом, но могут использоваться для повседневной носки. Носки с использованием шелка имеют мягкую текстуру, приятную для кожи. 100% хлопковые носки очень быстро намокают и медленно сохнут.

    Плюсы: комфортабельны при неактивной носке, приятные для кожи

    Минусы: не рекомендованы для активных видов спорта, менее прочные по сравнению с другими материалами.

    Технологические особенности термоносков

    Усиленные места. Зачастую, усиливаются места в точках наибольшего контакта с обувью, таких как пятка, подъем и область пальцев, что обеспечивает защиту от натирания при перемещении на длинные дистанции. При выборе носков главное помнить, чтобы стопа с носком в обуви не сидела слишком тесно.

    как работают термоноски

    Высота. Во многих случаях выбор термоносков по высоте обусловлен стилистическими предпочтениями. Тем не менее, более высокие носки обеспечивают комфорт и защиту в таких видах спорта, как горнолыжный спорт, футбол, бег, хайкинг и др. Также, в последнее время активно используются высокие носки в велоспорте, для того, чтобы обеспечить лучший приток крови к стопе.

    Размер. Это ключевой критерий. Если носки большие - будут неплотно сидеть на ноге, что может привести к образованию мозолей при длительных нагрузках . Если маленькие - будут сдавливать и сползать с пятки, что также неблагоприятно скажется на комфорте. Для усиленных вставками носков необходима обязательная примерка с обувью, чтобы при ходьбе ничего не давило. Для правильного подбора размера носков рекомендуется использовать размерную сетку производителя, в которой обычно указана длина спопы в сантиметрах. Также, особое внимание требуется уделять тому, как носки садятся в районе пальцев и подъема.

    Термоноски по особенностям изготовления имеют следующие характеристики:

    • бесшовные
    • непромокаемые
    • нескользящие

    Современный рынок термоносков предлагает огромный выбор как для мужчин и женщин, так и для детей. Технологии и материалы, используемые при их изготовлении, практически не отличаются.

    Как стирать термоноски

    К основным правилам ухода за термоносками можно отнести стирку в холодной или теплой воде без агрессивных моющих средств. Применение отбеливателей запрещено. Лучше всего подойдет ручная стирка или стирка в стиральной машине в бережном режиме. Сушить термоноски лучше всего естественным способом.


Комментарии к статье «Как выбрать термоноски»

Ваше фото
Аня
2 3
Никогда не думала, что так много нюансов в выборе носков....очень познавательная статья, даже выбрала и купила себе на зиму термоноски. Довольна приобретением, удобно, тепло))
Ваше фото

Еще стоит почитать:
Зима прошла... весна в полном разгаре. Пора анонсировать новые разработки для зимнего катания.

Одним из самых важных элементов экипировки для зимних приключений является термобелье. При этом не важно, едете ли вы на машине, бежите лыжную гонку или идете пешком по заснеженным тропинкам парка. Важно, чтобы вам было комфортно, а для этого нужно правильно одеться и начать именно с термобелья.

Для начала хотел бы поделится своим опытом. В детстве скорости меньше, зрение лучше, и об очках никто не думает. Но потом необходимость покупки велоочков возрастает с каждым днём по мере увеличения скоростей и возраста катающегося.
Все мы любим праздники и с нетерпением их ждем. Однако каждом празднику предшествует мучительный процесс выбора подарка. В этой статье мы постараемся помочь с этой проблемой!
Не важно, экстремал ты или любитель неспешных велопокатушек. Мысль о покупке велоочков посещала любого представителя велообщины. Ведь защита глаз от ультрафиолета, песка, дождя и насекомых не последнее условие комфортного катания.

Отправляясь в длительный велопоход за город, на велопокатушки с друзьями или катаясь по городу, не стоит забывать о средствах защиты, ведь от этого иногда зависит не только ваше здоровье, но и жизнь.

Встретил я как-то раз девушку, которая на Кинбурнскую Косу приехала с чемоданом на колесиках. Это было еще то зрелище, с одной стороны мне бы...
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00