10 советов, как сохранить мотивацию катать зимой

Ездить на велосипеде в зимние месяцы очень тяжело. Может быть холодно, сыро, ветрено – часто все это вместе, а также сюда можно добавить ультракороткий световой день. Однако, это не значит, что катать не стоит.

 


Тренировки в течение всей зимы – отличный способ не растерять свою физическую форму, а также подготовить себя к следующим весне и лету. К тому же быть готовым с самого начала сезона к достижению новых спортивных целей, а не стараться вернуться к прошлогодней форме всю весну – это супер круто. К тому же, находиться на свежем воздухе и оставаться активным всю зиму полезно для души.

Вот 10 способов сохранить мотивацию в течение зимы, которые помогут вам пережить эти сложные дни, когда теплая постелька и уютная кухня покажутся более соблазнительной перспективой, чем покатушки на морозе…

 

1.Поставьте перед собой цель

Зимние тренировки могут быть тяжелыми, но разумный и реалистичный план поможет вам получить максимальную отдачу от холодных, темных месяцев зимы. Роберт Смит


«Главное для любого человека – это иметь цель», – объясняет Мэтт Боттрилл из Matt Bottrill Performance Coaching. «У тебя должна быть мотивация. Это может быть что-то, что случилось в семье, или изменения в состоянии здоровья, веса. Что бы это ни было, вам нужна эта цель».

«Если у вас это есть, то каждый раз, когда вы проводите тренировку, вы не просто так выполняете движения, но у вас есть причина для этого. И тогда вы чувствуете себя хорошо, потому что каждая тренировка – это ступенька, которая ведет к вашей большой цели».

Отличный способ определения целей – это составить план тренировок. Просто убедитесь, что вы не совершаете никаких ошибок на зимних тренировках.

 

2.Одевайтесь правильно



Отправиться в холод намного проще, если в вашем гардеробе есть подходящее зимнее снаряжение, которое способно защитить вас от холода, воды, ветра.

Бывает трудно получить мотивацию, если вы представляете, что следующие несколько часов будут такими же холодными, как сидение в холодильнике, оставаться в постели будет намного привлекательнее.

Покупка комплекта экипировки для защиты от непогоды, будь то хорошая непромокаемая куртка или пара велобахил, превратит тренировочную поездку из невыносимой в приятную и поможет вам вскочить с кровати и сесть на велосипед.

 

3. Найдите себе напарника


Изо всех сил пытаетесь получить мотивацию отправиться в путь самостоятельно? Вместо того чтобы пытаться справиться с этой задачей в одиночку, найдите еще одного бедолагу, который хочет немного потренироваться зимой, и подружиться с ним.

Это не только позволит проезжать сильно больше, отвлекаясь от педалирование на болтовню, но и намного усложнит возможность отказа от поездки. Когда кто-то стоит у вас на пороге в полном снаряжении и готов отправиться в путь, то присоединиться к нему гораздо проще, чем самому решиться на покатуху.

 

4. Вступите в клуб единомышленников


Если ваши приятели-велосипедисты сейчас впали в спячку до весны, то, возможно, стоит присоединиться к клубным заездам.

Многие велосипедные клубы проводят различные поездки в выходные дни, которые варьируются по темпу, а также есть и те, некоторые предлагают ранние утренние тренировки перед работой в течение недели для особо увлеченных.

 

5. Попробуйте что-нибудь новое

Гравийник дает разные впечатления от езды как шоссейным велосипедистам, так и горным байкерам. Рассел Бертон


Даже если вы считаете себя шоссейным велосипедистом, это не значит, что вы должны жить и умирать только на асфальте. Зима - прекрасное время, чтобы попробовать себя в покатухах по бездорожью, которые не только помогут вам в тренировках, но и могут благотворно сказаться на вашей общей технике езды.

Точно так же, если вы горный байкер, стремящийся повысить свою выносливость, может у вас возникнет соблазн отправиться в путь этой зимой по укатанным тропкам?

Как для шоссеров, так и для горных байкеров езда на гравийниках – это золотая середина. Они сочетают в себе скорость шоссейных байков и способность съезжать с проторенных дорог – идеально подходят для длительных зимних пробегов.

Еще одна замечательная вещь, которую можно попробовать, – это кроссфит-тренировка, которая внесет разнообразие и удовольствие, а также сделает вас более сильным велосипедистом без педалирования.

 

6. Используйте приложения для фиксирования активностей

Челенжи Strava – это хороший способ вывести вас за дверь. Роберт Смит / Немедленные средства массовой информации


Часто заставить себя что-то сделать можно с помощью примера других людей. Это отлично работает в всякого рода приложениях, например в Strava. Там вы можете найти себе единомышленников, катать по их трекам или создавать свои. Отдельного внимания занимает рисунок трека в Strava. Часто райдеры стараются его создать в форме какого-то узора или картинки.

В любом случае, ваши спортивные достижения будут фиксироваться с приложении и вы сможете в любой момент их чекнуть или похвастаться ими.

 

7. Тренируйтесь дома


А сейчас мы перейдем на шепот. А все потому, что дальше идет крамола: можно тренироваться в течение зимнего периода, не подвергая себя суровым погодным условиям и испытаниям силы воли. Нужно просто купить велостанок, который позволит эффективно крутить педали в помещении. Однако, стоит учитывать, что на обычных покрышках это делать будет не сильно удобно, поэтому, если у вас шоссер, то здесь вы сможете найти нужную покрышку, а если байк, то стоит зубастую резину заменить на слик.

Если же нет желания переоборудовать свой вел, то можно ограничиться покупкой велотренажера. Он, конечно, уступает велосипеду эргономикой, посадкой и много еще чем другим, но позволит не изнашивать покрышки и трансмиссию долгими зимними вечерами.

 

8. Слушайте музыку


Если вы решите тренироваться этой зимой в помещении, есть вещи, которые вскоре могут начать раздражать вас во время тренировки – в первую очередь отсутствие визуальной стимуляции, которую вы получаете в дороге. Но есть способы преодолеть это.

«Я всегда слушаю музыку», – говорит Боттрилл. «Я слушаю танцевальную музыку, и мне нравится ее ритм. Я подстраиваю ход своей педали под ритм музыки». Музыка также отлично поможет следить за продолжительностью тренировки или ее этапов.

 

9. Попробуйте обучающее приложение

 

Еще один способ оживить свою тренировку – использовать тренировочное приложение.

Интерактивные миры Zwift, Rouvy и GET Cycling могут превратить вашу поездку в помещении в самое близкое к выезду на дорогу занятие, не выходя из дома.

У вас будет виртуальный мир, который поможет вам занять себя, а также вы сможете присоединиться к групповой поездке, пройти структурированные тренировки или приступить к полноценному плану тренировок.

 

10. Не забывайте вознаграждать себя

Ваше тело сжигает больше калорий, когда холодно.


Все это очень хорошо – иметь цели и мотивировать себя тренироваться в течение зимних месяцев, но вы также должны наслаждаться наградами.

Так что, будь то дополнительный кусочек торта на остановке в кафе или новый группсет для байка в новом году, не забудьте одаривать себя призами. Тогда мозг будет бессознательно хотеть тренировок, поскольку будет знать, что следует за ними.

 

Надеемся, что эти 10 советов помогу вам тренироваться зимой и быть активным всегда и в любую погоду.

Асфальт Асфальт и ровный грунт Ухабистый грунт, спуски Где угодно

Комментарии к статье «10 советов, как сохранить мотивацию катать зимой»

Ваш комментарий станет первым!
Ваше фото
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00