Зв'язок працює з перебоями. Якщо телефони недоступні, телефонуйте в телеграм або вайбер!
  • Главная
  • Статьи ⚽
  • Как научиться кататься на роликовых коньках и какая от этого польза?

Как научиться кататься на роликовых коньках и какая от этого польза?

Катание на роликовых коньках – это один из видов спорта, который поможет вам отвлечься от серых будней и бытовой жизни, подарит незабываемые эмоции, укрепит здоровье и натренирует мышцы. Однако, чтобы заниматься роллерблейдингом (так иногда называют этот вид спорта) и уверенно себя чувствовать на роликах, необходимо уметь кататься и держать равновесие. Научиться этому помогут эти простые советы.

С чего начать?

Сначала вам необходимо определиться со стилем катания и купить себе подходящие роликовые коньки. Как это сделать правильно рассказывается в нашей предыдущей статье.

Прежде, чем начинать учиться кататься, необходимо настроить ролики. Если это сделать неправильно, вы можете чувствовать дискомфорт при катании и даже травмировать ноги. Поэтому придерживайтесь этих простых советов:

  • Проверьте все крепления: болтовые крепежи должны быть надежно затянуты, чтобы при катании они не выпали.
  • Отрегулируйте раму: на некоторых моделях роликов есть специальная разметка, которая обозначена на раме и на ботинке. Рама должна располагаться ближе к центру (ориентир – болтовое крепление), расстояние до сторон рамы должно быть одинаковым. Если разметка на роликах отсутствует, постарайтесь разместить раму по центру ботинка.
  • Отрегулируйте длину пяточных баклей (ремней) под свою стопу и подрежьте излишки, чтобы они не мешали при катании.
  • Отрегулируйте каф (крепление, которое защищает голеностоп от вывихов и переломов) под свою ногу. Ролики должны сидеть на ноге плотно и жестко, чтобы нога не «люфтила» в них. При этом вам должно быть в них удобно стоять.
  • Перетягивать и сильно передавливать крепежи тоже не стоит, так как это может вызвать болевые ощущения и оставить синяки.
  • В некоторых моделях роликов есть возможность термоформовки – когда ботинок размягчается под действием температуры и принимает форму стопы. Если ваша пара роликов подвержена термоформовке – сделайте ее обязательно, потому что таким образом вы точно отрегулируете свои ботинки по ноге.

Чтобы одеть ролики, нужно сначала их расшнуровать так, чтобы нога свободно проходила в ботинок. Удобнее всего одевать ролики сидя, вставляйте ногу в ботинок, аккуратно надавливая на пяточную часть снизу рукой или опираясь роликом о поверхность. После этого необходимо правильно зашнуровать ботинки.

Вот как это делается:

  • расправьте язык ботинка перед шнуровкой, чтобы он не заминался и плотно прилегал к ноге;
  • ролики нужно шнуровать снизу вверх, постепенно продевая шнурки «крест на крест»;
  • шнуровка должна быть плотной, но не тугой, чтобы нога не была сильно сдавлена;
  • там где подъем ноги – необходимо зашнуровывать плотнее, чтобы пятка была надежно зафиксирована, а голеностоп защищен от травм;
  • в верхней части ботинок шнуруется немного слабее, чтобы сустав не был передавлен, а голень была подвижной.

Большинство моделей роликовых коньков регулируются под разные размеры стопы. В пяточной части ботинка обычно есть специальный рычаг, вращая который влево или вправо можно увеличить или уменьшить размер ботинка. Если такой рычаг отсутствует, то на его месте обычно находится болт, который также можно затягивать или отпускать, тем самым регулируя размер по ноге.

Для того чтобы снять ролики необходимо вначале их расшнуровать, чтобы нога свободно могла выйти из ботинка, а потом аккуратно давите в область пятки руками и постепенно снимайте ботинок.

Как научиться кататься на роликах

Если вы новичок, то вот несколько советов, которые помогут вам освоить азы катания на роликах:

1Научитесь держать равновесие

Cтаньте на ровную поверхность, лучше на траву или мягкую землю, чтобы в случае падения было не больно. Ставите ноги в роликах ровно, не заваливая их в одну из сторон, и пробуйте приседать. Ваш вес должен быть равномерно распределен на все колеса роликов. Попробуйте поднять одну ногу и побалансировать, учитесь распределять вес и держать центр тяжести. Станьте на две ноги и развернитесь вокруг своей оси на пятках, соблюдая равновесие.

2Примите основную стойку

Ноги на ширине плеч, колени слегка согнуты, спина ровная, корпус чуть наклонен вперед, руки перед собой с растопыренными пальцами.

3Пробуйте ходить на роликах

Не заваливаясь и держа равновесие.

4Научитесь правильно падать

Чтобы избежать травм при катании, вы должны уметь падать. Лучше всего падать вперед, т.к. вы сможете стабилизировать свое падение, правильно сгруппировавшись и подставив руки. Важно вытягиваться вперед всем телом, тогда сила удара будет меньше. При падении назад, постарайтесь успеть развернуть корпус и максимально упасть на руки и локти, чтобы не травмировать копчик или спину.

5Движение вперед

Одна нога (опорная) отводится назад для толчка, а вторая плавно скользит вперед.

6Упражнение «елочка»

Ставите ноги в положение «пятки вместе-носки врозь» под углом 45 градусов и плавно отталкиваетесь поочередно каждой ногой, двигаясь вперед.

7Учимся тормозить

Способов торможения есть несколько:

  • торможение штатным тормозом: вес переносится на опорную ногу, а передняя вытягивается вперед с поднятым носком, пяткой осуществляется торможение;
  • v-stop: одновременно сводите носки конусом к друг другу;
  • t-stop: одна нога отводится назад и разворачивается перпендикулярно опорной. Вперед, на нее же переносится вес. Тормозящая нога слегка прижимает колеса к поверхности, тем самым гася скорость; стопы при таком торможении образуют букву «Т».

8Учимся поворачивать

Есть три основные правила поворота:

  • внутренняя нога должна быть всегда впереди;
  • бедра должны быть всегда развернуты по направлению к движению;
  • плечи и корпус развернуты к центру поворота.

Методы поворота:

  • поворот «самокатом» – во время движения выполнятся поворот корпусом, а опорная нога отталкивается, вес переносится на скользящую ногу и осуществляется поворот в нужную сторону;
  • поворот «фонариком» – для поворота используется наклон ног в одну сторону и перенос веса на одну ногу, которая слегка заваливается на внешнее ребро, а второй ногой происходит отталкивание;
  • поворот «подсечкой» – самый сложный, но эффектный способ, ноги чередуются для отталкивания крест на крест, а корпус постепенно вращается в сторону поворота.

Безопасность катания

Катание на роликовых коньках один из экстремальных видов спорта, поэтому, чтобы уберечь себя от травм, необходимо соблюдать правила безопасности во время роликовых покатушек:

  • Старайтесь не кататься рядом с ямами, оврагами, камнями, люками и бордюрами, потому что не всегда бывает возможность вовремя затормозить перед таким препятствием, а столкновение грозит травмой.
  • Если вы новичок – воспользуйтесь услугами инструктора для того, чтобы научиться кататься правильно, лучше всего это делать в специально оборудованных скейтпарках.
  • Избегайте неровных поверхностей и плохих дорог. Даже небольшой камень, попавший под колеса роликов, может стать причиной падения.
  • Перед каждым катанием обязательно разминайте ноги. Это убережет вас от растяжений и травм.
  • При катании в группе – держите безопасную дистанцию, чтобы не столкнуться с другими роллерами.
  • Помните, что кататься по дорогам общего пользования запрещено, поэтому не выезжайте на трассу или оживленные улицы города.
  • Приобретите защиту, шлем, защиту на запястья, локтевую и коленную защиту. Они помогут вам избежать травм при падении.

Многие родители часто задают вопрос: есть ли ограничения по возрасту для катания на роликах? Согласно рекомендациям медицинских специалистов (в частности ортопеда), детям до 4-х лет кататься на роликах не рекомендуется. Это связано с тем, что у ребенка в этом возрасте стопа еще только формируется и катание может привести к патологиям ее развития. Оптимальным для начала обучения ребенка считается возраст с 4-х лет, когда он уже может уверенно стоять на ногах и не боится падать. Однако физическое развитие для каждого индивидуально, поэтому, прежде чем покупать ролики своему малышу, проконсультируйтесь с ортопедом. Кроме того, существует и физическое ограничение на катание по размеру роликов – самый маленький размер – 26-28.

Что касается взрослых, то научиться кататься на роликовых коньках можно в любом возрасте, как говорится: «было бы желание».

В завершение отметим, что катание на роликовых коньках приносит огромную пользу вашему здоровью: развивает и укрепляет мышцы, помогает сжигать жировые отложения, улучшает координацию тела и укрепляет вестибулярный аппарат. Кроме того, регулярные укрепляют сердечно-сосудистую систему, улучшают кровообращение, дыхание, повышают иммунитет и сопротивляемость болезням, благотворно влияют на нервную систему, защищая от нервных срывов и депрессий. Выбрав этот вид спорта – вы однозначно станете здоровее и снизите риск заболевания различными инфекциями и прочими вирусами в несколько раз.

Комментарии к статье «Как научиться кататься на роликовых коньках и какая от этого польза?»

Ваше фото
Богдан
1 2
Лучше всего все таки с иструктором учится кататься!
Ваше фото
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00