Зв'язок працює з перебоями. Якщо телефони недоступні, телефонуйте в телеграм або вайбер!

Как выбрать ролики?

Собрались приобрести себе ролики и не знаете, как их выбирать? Тогда мы с радостью поможем вам в этом.

Если вы впервые покупаете роликовые коньки для себя, своей девушки или обновляете свою старую пару, то выбор может быть достаточно сложным занятием для новичка. Чтобы разобраться во всем разнообразии роликов и научиться их правильно выбирать сначала необходимо понять какие их виды бывают и для каких целей катания они вам необходимы.

Виды роликов

1Прогулочные ролики (фитнес-модель)

Это самый распространённый тип роликов, который подойдёт как новичкам, так и опытным роллерам для повседневного катания. С такой парой можно легко кататься по улицам города или в скейт-парке, выезжая по утрам на прогулку. Свое второе название – «фитнес», этот тип роликов получил благодаря облегченной конструкции и мягким ботинкам с хорошей вентиляцией. В них удобно кататься как взрослым, так и детям. Если вам не нужно выполнять различные трюки, а достаточно просто получать удовольствие от катания, выбирайте прогулочные ролики.

2Фрискейт или слалом

Этот тип роликов рассчитан на более опытных роллеров, хотя и учиться кататься, используя эту модель, тоже можно. Отличаются от фитнеса более жесткими пластиковыми или карбоновыми ботинками, в которых ноги держатся устойчивей. Кроме того, этот тип роликов оборудован качественной системой подшипников, благодаря чему скорость катания на них выше. Фрискейтинговые ролики более маневренны, подходят для фигурного катания и выполнения различных трюков. Именно поэтому их рекомендуют покупать, когда вы уже умеете кататься и желаете оттачивать свое мастерство на профессиональном уровне.

3Спидскейтинг

Speedskating – англ., «скоростное катание»

Самый распространённый тип роликов. Как следует из названия – это ролики, предназначенные для скоростной езды. Они подойдут для любителей экстрима и скорости, потому что этот тип роликов заточен именно под спортивные соревнования и быструю езду. Характерной особенностью спидскейта является низкие ботинки и большие колеса, благодаря чему, катаясь на них, можно быстро набирать скорость. Наиболее популярены среди опытных роллеров, потому что они сочетают в себе комфортность «фитнеса» и маневренность «фрискейта». Если вы любите быструю езду – то этот тип роликов для вас.

4Агрессив

Популярный тип роликов, среди любителей выполнять различные трюки (скольжение, прыжки и т.п.). Пара роликов этого типа оснащена большими крепкими ботинками с короткой пластиковой рамой на подошве и маленькими жесткими колесами из полиуретана. Все это делает их наилучшим вариантом для экстрима, однако для обычных покатушек по улице или прогулок в скейт-парке они менее пригодны.

5Внедорожники

Из названия можно догадаться, что этот тип роликовых коньков предназначен для катания практически по любому типу дорожного покрытия. В этих роликах любые неровности и выбоины на дороге не являются препятствием для катания. Главное их преимущество – это колеса, которые сделаны не из полиуретана, а из резины и наполняются воздухом как велосипедные шины. Диаметр таких колес может достигать 15 см, что дает возможность кататься по дорогам с плохим покрытием, утоптанной земле и даже по гравию. Главных их минус – слабая маневренность, поэтому выбрав такую пару, вы не сможете исполнять трюки и делать слалом.

6Ретро стиль или «квады»

Эти ролики, бывшие популярными несколько десятилетий назад, снова входят в моду. Отличительной чертой квадов является то, что они кардинально отличаются от привычных роликов по своей конструкции. Во-первых, ботинки на шнуровке больше напоминают обычные кроссовки и фиксируют ногу не так жестко, как в других моделях. А во-вторых, колеса на таких коньках размещены попарно друг за другом, а не в ряд, что делает ролики более устойчивыми, а движения на них более свободными. На этих роликах не наберешь высокую скорость, но по показателям маневренности и устойчивости они вполне оправдывают ожидания. Модель подойдет как новичкам, желающим научиться держать равновесие, так и опытным роллерам, которые ищут необычных ощущений.

6Хоккейные ролики

С этим типом все ясно, они необходимы только тем, кто решил всерьез заняться хоккеем и хочет тренироваться даже без льда. Они имеют жесткую конструкцию ботинок и напоминают ледовые коньки, подойдут хоккеистам, обычным роллерам лучше присмотреться к другим моделям.

6Ролики с крепежом для обуви

Отдельно стоит выделить тип роликов, которые не оборудованы собственными ботинками. Их конструкция представляет собой платформу со специальными крепежными ремешками, на которой крепится три колеса (два сзади и одно спереди). Эти ролики можно надевать на собственную обувь любого размера и кататься по улице и в скейт-парках. Крепежная система может быть быстро отрегулирована практически под любую модель обуви, поэтому ролики можно носить с собой в рюкзаке и кататься в удобное время.

Виды роликов

Теперь, когда вы знаете, какие бывают ролики, вот вам несколько советов о том, как их правильно выбирать.

  • Если вы начинающий роллер или вовсе новичок, то обратите внимание на модели из линейки фитнеса или спидскейтинга, на них вам будет проще научиться держать равновесие и развивать навыки катания.
  • «Размер имеет значение» - выбор роликовых коньков, это именно тот случай, когда размер важен, т.к. неправильно подобранный размер ботинка может впоследствии доставлять неудобства при катании или даже стать причиной серьезных травм. Нога должна быть зафиксирована в ботинке плотно, но при этом не давить и не доставлять неудобств. Нельзя выбирать ролики со слишком узкими ботинками, т.к. это может спровоцировать травмы. Обязательно примеряйте ролики перед покупкой, в особенности это касается детей – если покупаете ролики для ребенка, то проверьте, чтобы нога не была зажата в ботинке слишком плотно и точно подходила по размеру.
  • Сделайте пробный заезд, проверьте, удобно ли сидят ботинки роликов на вас, от катания не должно быть никакого дискомфорта, ботинки не должны давить и натирать ноги.
  • Обратите внимание на раму, на которой крепятся колеса. Рамы делают из разного материала, они могут быть пластиковые или металлические. Металлические рамы более долговечны и имеют большее толчковое усилие, с ними проще набирать скорость. Однако, минусом таких рам является сильная вибрация, которая более или менее устранена в моделях с пластиковой рамой. Если вы хотите просто кататься, не делая виртуозных трюков, то вполне сойдет и алюминиевая рама, если же вам нужен экстрим – то выбирайте модель с рамой из титанового сплава, она намного прочнее и выдерживает экстремальные нагрузки.
  • Колеса тоже имеют важное значение. Здесь надо обращать внимание на размер колеса и его жёсткость. Для начинающих роллеров рекомендуется выбирать вариант с жесткостью 78А-80А и диаметром – 76-80 мм. Колеса диаметром меньше 70 мм, не предназначены для высоких скоростей. Стоит помнить, что чем выше жесткость колес, тем хуже сцепление с дорогой.
  • Обращайте внимание на подшипники – это тоже немаловажная деталь, которая отвечает за маневренность и плавную езду на роликах. Стандарт точности подшипников определяется параметром «Abec» по шкале от 1 до 9. Чем выше этот показатель, тем выше скорость вращения подшипников, а значит и выше скорость самих роликов.
  • Крепеления: клипсы или шнуровка. Клипсы – это механические застежки, которыми крепятся ботинки на ногах. Преимуществом клипс перед шнуровкой является быстрота застегивания – зашнуровать ботинок намного дольше по времени, чем просто застегнуть клипсу. Ботинки на шнуровке более качественно фиксируют роликовый конек на ноге, в отличие от клипс – шнуровка более равномерно затягивает ботинки. Ролики со шнуровкой больше подойдут для трюков и слалома, ведь боковая поддержка гораздо выше, чем у клипсовых креплений. Особое внимание следует обратить на пяточный ремень. Он обеспечивает закрепление пятки для правильного распределения веса тела.

Выбор роликов для ребенка

При выборе роликовых коньков для ребенка есть несколько нюансов. На что нужно обращать внимание:

  • Выбирать ролики нужно вместе с ребенком, т.к. важно, чтобы ботинки роликов точно подходили по размеру и были надежно зафиксированы на ноге, а это проверить без личного присутствия практически невозможно.
  • Ботинки на роликах должны быть максимально жесткими с внешней стороны и не деформироваться при нажатии на них, чтобы начинающий роллер мог уверенно стоять и держать равновесие. Ребенок должен стоять на роликах ровно и без крена в одну из сторон.
  • Колеса должны быть из полиуретана, пластиковые не годятся для новичков. Они имеют плохую сцепку с дорогой, поэтому не стоит обращать внимание на дешевые модели с пластиковыми колесами, помимо того что учится на них будет некомфортно, но еще и не всегда безопасно.
  • Рама – может быть как пластиковая так и алюминиевая, особой разницы для начинающих нет. Пластиковая легче по весу, поэтому все зависит от предпочтений ребенка и его физических способностей.
  • Выбирайте ролики от проверенного производителя, т.к. более дешевые китайские варианты могут быть подвержены деформациям и менее подходят для обучения.
  • Рекомендуется брать модели с раздвижной рамой, которые рассчитаны на 3-4 размера ноги. Учитывая, что детская нога быстро растет, такую модель можно будет использовать не один год.

И последний совет, общий для всех: если вы всерьез решили научиться кататься на роликовых коньках, доверьтесь профессионалам, не покупайте ролики на рынке или в торговых маркетах, потому что там выбор роликовых коньков значительно меньше, а качество представленных моделей оставляет желать лучшего. Обратитесь в специализированный магазин, опытные продавцы-консультанты которого с радостью помогут вам сделать правильный выбор.

Комментарии к статье «Как выбрать ролики?»

Ваше фото
Петр
0 0
Отличная статья. Помогла подобрать ролики ребенку.
Ваше фото
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00