Зв'язок працює з перебоями. Якщо телефони недоступні, телефонуйте в телеграм або вайбер!

Что такое МонстрКросс

Если нужно ехать далеко и с минимальными потерями на сопротивление ветра. Если хочется не выламывать кисти, а ехать удобно. Если при этом впереди полная неизвестность, на помощь приходит МонстрКросс.

«Горные велосипеды» вышли из дорожных и уходят все дальше в кросс-кантри, эндуро и даунхилл. Передачи все менее скоростные, часто максимальная 30х11 зубов. Ну, выкрутить больше 35 км\час ну почти никак, если вы не мастер 200-го каденса. Рули почти везде давно за 700 мм. Когда в стоке идет руль 760 мм, до концов которого невысокий райдер дотягивается только коснувшись грудью руля — это о многом говорит. А посмотрите сколько есть рулей, шириной 800 мм? Короче, МТБ специализировался под свои потребности как только можно. Туда ему и дорога - в горы. В чем же он стал плох и кто его заменит на дороге?

монстр кросс велосипед

Если нужно ехать не в позе «ненавижу аэродинамику», а далеко и с минимальными потерями на сопротивление ветра. Если хочется не выламывать кисти, а ехать в анатомически удобном положении рук. Если при этом впереди не трек, асфальт или накатанная грунтовка, а полная неизвестность, на помощь приходит МонстрКросс. МонстрКросс это горный велосипед с рулем "бараном". Для жаждущих, так и гуглите: "drop-bar mountain bike". А лучше не надо гуглить, мы и тут вам все расскажем.

Кто-то скажет, что это экстремальная версия туринга. Кто-то подумает, что это расширение возможностей циклокросса до бесконечности. Кто-то решит, что это реверанс в сторону велогонов-ветеранов, желающих наконец-то выехать за пределы шоссе не снижая скорости. Может кому-то просто не хватает грейвела. Все будут правы. Конечно, давным давно, это начали колхозить в Украине, на форуме ХарьковТуриста, добавляя к классическому ХВЗ Туристу аммовилку и называя это «Крокодилами». Может у нас приживется термин МонстрКРО? В Европе и США кастомайзеры давно работают в этом направлении, получая просто «ракеты».

monster велосипед

монстр кросс велосипед

Сегодня такие велики делают не только кастомайзеры, но и серийно.

грайвел

Аммовилки, впрочем бывают не только стандартные

Ходить далеко не обязательно — большинство видели на нашем сайте гравийники Cannondale Slate — баран + аммовилка, жаль, что с производства их сняли.

велогон

В Украине, некоторые райдеры самостоятельно пришли к этой идее, что как-бы намекает, что есть люди, которым монстркросс полезен:

экстремальный туринг

Среди брендов украинских велосипедов тоже начали появляться велосипеды подобного типа. Например, Pride RAM 7.2 или GIANT REVOLT X 1 или GIANT REVOLT X ADVANCED PRO 2. Это МонстрКросс, который соединил в себе шоссейную скорость с проходимостью горного байка, так на нем спокойно можно гонять и на асфальте, и на грунтах.

Если посмотреть идеологию монстркроссов, то скорее всего разделение будет таким: с аммовилкой — скорее грейвел или байк для фана, а на серьезных дальнобойных турингах пока остаются ригидки. Ну серьезно, где в степи Монголии вы найдете сменные башинги на Маниту? А вот резину в туринги кое-кто уже помещает 29х3" (Salsa Fargo) — чтобы уж точно для всего хватило.

Асфальт Асфальт и ровный грунт Ухабистый грунт, спуски Где угодно

Комментарии к статье «Что такое МонстрКросс»

Ваше фото
Vasyl
3 3
Видел в одном харьковском инстаграме такой велик. Черный такой. С красным рулем.
Ваше фото
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00