Откройте для себя туристическую еду!

Приветствую всех любителей активного отдыха, туристов, путешественников и просто мечтателей! Хочу поделиться с вами секретом того, как я нашел прекрасную замену перекусам в фастфудах и долгой готовке обедов на природе.

Моя работа связана с постоянными командировками по Украине и за ее пределы, хотя приходится долгие месяцы проводить и в офисе. Раньше я употреблял жирную и нездоровую пищу, питаясь в фастфудах, покупая хот-доги, шаурму в придорожных кафе и на заправках. Но, когда однажды отравился уличной едой, то стал подходить к выбору пищи осознанно.

Кроме того, сейчас я веду активный образ жизни люблю ходить в турпоходы и кататься на велосипеде. Порой, находясь где-то в дороге банально не хватает времени на то, чтобы приготовить себе качественную еду и приходится покупать ее буквально с рук. В мой походный рацион обычно входит:

  • из фруктов: яблоки, курага, орехи, финики, инжир, апельсины, бананы;
  • крупы: гречневая, чечевица или булгур, рис, овсянка;
  • консервы: рыбные, сгущенка;
  • сладкое: черный плиточный шоколад; козинаки.

Обычно покупка минимального набора этих продуктов у меня отнимала 3-4 часа свободного времени. Кроме того, полноценная готовка на костре или горелке в походе, к примеру, той же каши, отнимает час-полтора времени. Хорошо если его много, но если маршрут расписан по дням, то любая задержка сбивает график.

Этим летом, я открыл для себя сухие сублимированные завтраки/обеды «Їдло», благодаря которым теперь могу питаться вкусно, без вреда своему здоровью, при этом экономить время на приготовлении еды.

Лето - пора отпусков, а для меня — это в первую очередь возможность вырваться из душного мегаполиса и побродить на просторах Карпат, созерцать красоту природы и конечно же поесть вкусной еды, приготовленной на костре с запахом дыма. В августе этого года у меня получилось на неделю вырваться в мои любимые Карпаты и побродить по Черногорскому хребту. Мы ходили втроем: я и мои друзья: парень с девушкой. Так как стартовали мы из разных мест (я из Киева, а они из Николаева), то продукты для похода каждый покупал сам на себя. И я, как обычно, сделав вылазку на рынок, затарился всевозможными фруктами, консервами, крупами, которые заняли около 1,5-2 кг места в моем рюкзаке.

Встретившись в Ивано-Франковске на вокзале мы сразу поехали на автобусе в Верховину, а оттуда в село Зелене, где и начинался наш маршрут. Маршрут пролегал через вершину горы Поп Иван Черногорский и первый ночлег мы запланировали на озере Маричейка (высота 1510 м).

Подъем в этом месте достаточно сложный, поэтому за 4 часа мы достаточно утомились и выбились из сил. Нужно было быстро разбить лагерь и поставить палатку у озера, потому что рядом за горой гремел гром и сверкали молнии. Было похоже на то, что гроза движется в направлении нашей стоянки. Парни взялись за лагерь, а девушка стала готовить ужин.

Тем временем гроза надвигалась, и уже через 15 минут начал моросить легкий дождик, горелка почему-то как назло отказалась работать, и мы успели разжечь костер.

Сначала я предложил быстро сварить чечевицу из своих запасов, однако девушка из нашей компании сказала, что это будет долго и мы можем не успеть до грозы. Она достала из своего рюкзака 3 пакетика супа «Їдло» и сказала, что надо всего лишь вскипятить воду, будет очень вкусно. Ее спутник довольно кивнул и поддержал, сказав мне, что горячий суп — это то, что нужно сейчас, чтобы восстановить силы. Я не стал спорить, и уже через 10 мин. у нас был кипяток в котелке.

Так как я - вегетарианец, то мне достался суп-пюре с грибами, ребята же взяли себе гороховый суп со свининой. Залив в термопакеты с сухой едой необходимое количество кипятка, мы быстро забрались в палатку и не успели застегнуть молнию, как сильный дождь с градом забарабанил по ее стенкам. Но в палатке было тепло и нас ждал ужин!

Сначала я скептически относился к такой еде, т. к. у меня в голове был стереотип, связанный со студенческими годами и «мивиной». Я думал, что любая растворимая порошковая пища — вредная и не пригодна для нормального питания. Но, ребята меня убедили попробовать, да и выхода то особо не было. Попробовав суп-пюре, я понял, что он такой же вкусный как настоящий, а почитав состав на упаковке я не обнаружил ни одной химической добавки, что вполне соответствовало моим вкусовым предпочтениям и принципам здорового питания. В общем, ужин под шум грозы на высоте 1500 м оказался вкусным, питательным и быстрым.

После того случая, я уже не трачу много времени на покупку, приготовление еды и силы на лишний вес в рюкзаке. Распробовав разнообразные сублимированные супы и каши от “Їдло”, я могу с уверенностью сказать — это вкусно, здорово и питательно. Кроме того, я стал покупать эту еду для обеда в офисе и для дальних командировок на машине. Ведь это так удобно — достаточно залить пакет кипятком, который можно взять где угодно: на заправке, в кафе, в магазине, из термоса, вскипятить на горелке или в офисном чайнике. Всего через 5-10 минут у вас есть полноценный обед. Рекомендую всем попробовать такую пищу, вам понравится.

А что лучше: натуральный и полезный «завтрак туриста» в удобном пакетике или жирная шаурма, сделанная из непонятно чего - думаю, ответ очевиден. Но выбор, как всегда, за вами!

Приятного аппетита, друзья!

Комментарии к статье «Откройте для себя туристическую еду!»

Ваше фото
Андрей
0 0
Полезно было бы пару пошаговых рецептов походной еды включить в статью
Ваше фото
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00