Зв'язок працює з перебоями. Якщо телефони недоступні, телефонуйте в телеграм або вайбер!

Как ездить на велосипеде зимой

Итак, чем же отличается езда на велосипеде зимой от езды на велосипеде летом?

Сразу приходит в голову снег, конечно же, но снег далеко не всегда сопровождает нас в условиях не особо суровых украинских зим, а вот повышенная влажность, грязь, песок, холод, химическая обработка дорог - существенно влияют как на нашу езду, так и на наш велосипед.

Как же правильно кататься на велосипеде без ущерба для своего здоровья и как ухаживать за велосипедом мы рассмотрим в этой статье.

Правила каток зимой:

  1. Хорошая термозащита и одежда. Обеспечить достаточное тепло и свободу катания вам сможет подбор правильной велоодежды, многослойность в сочетании с правильными быстросохнущими синтетическими материалами. Защита рук и ног от холода прекрасно обеспечивается правильно подобранными велоперчатками и бахилами на обувь. Подшлемники или теплый бафф защитят лицо и уши от холода.
  2. Обязательная защита головы. Поскользнуться на холодной подмерзлой дороге и “убраться” намного проще зимой, поэтому катание на велосипеде должно быть только в шлеме. Используете ли вы фулфейс или более распространенную “каску” – дело ваше, но шлем должен быть и максимально правильно подобран как по размеру, так и по агрессивности катания. Если вы надеваете и другую защиту при катании зимой, такую как защиту рук, коленей, черепаху – нам остается только порадоваться за вас.
  3. Забота о коленях. Пункт защита коленей мы вынесли отдельно, потому что защита коленей, как и вообще суставов в холодное время года – важная задача, так как, переохладив их, можно получить серьезные последствия для здоровья в будущем. Поможет справиться с задачей технологичные, утепленные в районе коленей, велоштаны либо гетры.
  4. Хорошая резина и защита от скольжения. Далеко не все покрышки подходят для зимнего катания, а катание по льду и намерзлостям должно осуществляться лишь на правильной шипованной резине. Идеальным выбором будут четырехрядные шипованные покрышки, таких как Schwalbe Marathon Winter, к примеру.
  5. Продуманные варианты отступления. На тот случай, если вы уехали далеко и не рассчитали своих сил и возможностей, температуры за окном, вам нужно для себя понять насколько просто и безопасно вы сможете вернуться домой в том случае, если сесть на велосипед и ехать вам будет затруднительно.
  6. Потреблять достаточно воды. Если летом мы не забываем пить, то зимой, когда не жарко, долгое время не пить, крутя педали, вполне комфортно, но при этом убийственно для наших коленей. Баланс жидкости нужно обязательно восполнять, когда бы вы не катались.
  7. Известно, что зимой темнеет значительно раньше, поэтому обзавестись хорошей передней фарой и яркой задней мигалкой - обязательное условие зимнего катания. Также не стоит забывать, что на морозе аккумуляторы и батареи разряжаются намного быстрее и, если вы собираетесь ездить длительное время, стоит запастись дополнительными батареями.

Совет: Ну и самое главное условие зимнего катания, аккуратная езда по дорогам, ведь в зимнее время они нещадно сужаются за счет снега и снежной “каши”. Совсем не лишними для вашей безопасности будут яркие светоотражающие жилеты, чтобы повысить вашу видимость на дороге.

Ну а каковы же особенности ухода за велосипедом зимой? Некоторые отличия от ухода за велосипедом в летнее время все же имеются, давайте их рассмотрим.

  1. Правильная и своевременная смазка цепи. Желательно чистить и смазывать цепь после каждого заезда или хотя бы каждые 50 км. Смазка должна быть соответствующей погоде и влажности, для влажной погоды она более густая.
  2. Своевременная чистка велосипеда. Мыть велосипед от грязи, соли и прочих возможных реагентов – необходимое условие его дальнейшей правильной эксплуатации. Если вы катались не по чистому снегу в лесу, то очищать и мыть велосипед следует после каждой катки. Особое внимание уделяем вилке,так как ржавчина кардинально влияет на ее эксплуатационные свойства и целостность.
  3. Если вы катаетесь зимой интенсивно и часто, то хотя бы пару раз за зиму стоит обслужить каретку (если разборная) и втулки колес для того, чтобы очистить подшипники и заменить смазку.
  4. С переключателями передач зимой могут также происходить казусы. При попадании снега или мелкой ледяной крошки в механизм переключателя смена скоростей затрудняется. Чем дешевле оборудование, тем чаще это встречается. Чтобы этого избежать, после каждой покатушки следует использовать аэрозольные смазки типа WD-40 или тефлоновые смазки, которые вытесняют из переключателей влагу.
  5. Резкий переход с низких температур в тепло квартиры не очень хорошо сказывается на велосипеде, поєтому немного дать постоять ему в подъезде и в это время стряхнуть с велосипеда грязь, снег будет весьма полезно.

Итак, подытожим, кататься зимой – это очень приятное и полезное занятие. Главное, правильно одеться, подумать про собственную защиту и безопасность, запастись терпением для ухода за своим двухколесным другом и кататься в свое удовольствие.

Мы желаем вам только приятных эмоций от зимних каток, а подобрать правильную экипировку, зимнюю резину, велоаксессуары вы можете на нашем сайте veliki.com.ua. Квалифицированные специалисты помогут сделать это максимально быстро и правильно!

Приятных вам каток!

Комментарии к статье «Как ездить на велосипеде зимой»

Ваше фото
Олександр Григорович
1 2
Влітку віз, а взимку санчата. Всьому свій час. Велосипед не для зимової подорожі. Це необачливе головотяпство, яке обернеться згодом (із віком, чи й раніше) додатковими проблемами для здоров'я. Береженого Бог береже!
Ваше фото
Костянтин
3 0
Я працюю вело курєром вже 2 роки зимові ганяв на електро велосипеді (максимум 20 км) і ні разу не падав, велосипед електро фетбайк повнопривідний 2 мотор по 1600, відключена функція допомоги медалям їжджу зимові на земній резина ( да вона есть і на велосипеди)
Ваше фото
Роман
3 0
Очень полезная статья. Спасибо!
Ваше фото
ОТВЕТ МАГАЗИНА
2 0
Доброго дня.
Дякуємо за ваш відгук
Ваше фото
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00