Как с экономить время и деньги, катаясь на велосипеде

Приветствую всех любителей велоспорта и начинающих велосипедистов!
Сегодня хочу поделиться с вами небольшими секретами и лайфхаками из личного опыта о том, как можно упорядочить свое финансовое положение и везде успевать. Как вы уже, наверное, догадались, речь пойдет о велосипедах, потому что на сегодняшний день велосипед - это самое экономичное транспортное средство.

О преимуществах езды на велосипеде можно говорить и писать долго, поэтому перейду сразу к сути.

Почему на велосипеде ездить выгодно?

Я счастливый обладатель велосипеда и уже 3-й год подряд практически везде езжу исключительно на двухколесном друге. Живу в частном доме в 10 км от Чернигова.

Чтобы проиллюстрировать наcколько велосипед выгоден, я просто приведу несколько наглядных примеров в цифрах из своей жизни.

1За проезд платить не нужно

Как известно цены на топливо постоянно растут, в связи с чем, стоимость проезда в общественном транспорте дорожает с каждым годом. А о ежедневных поездках на автомобиле вообще не стоит говорить. Эта статья расходов актуальна как для жителей глубинки, так и для тех, кто проживает в мегаполисах.

До того, как у меня не было велосипеда - я ежедневно тратил на проезд в общественном транспорте порядка 20-30 грн. в зависимости от дня недели и своего рабочего графика. В месяц выходило 420-630 грн. Сейчас эта сумма равна нулю или не превышает 50-100 грн. в месяц (иногда бывает, что пользуюсь общественным транспортом или такси).

С момента, когда я пересел из душных и не комфортных маршруток на велосипед, практически перестал пользоваться услугами общественного транспорта. По приблизительным подсчетам средняя сумма, которую я экономлю в месяц, не пользуясь общественным транспортом составляет от 500 до 700 грн. Согласитесь, это немало. При этом, помимо экономии денежных средств, я еще и сохраняю свое душевное равновесие, так как не привязан к расписанию маршруток, автобусов или тролейбусов, самостоятельно планируя свой маршрут и время выезда. Конечно, не всегда получается ездить по рабочим вопросам на велосипеде – дождь, снег и т.п., приходится иногда использовать и общественный транспорт или такси.

2ЗОЖ и экономия расходов на лечение

В это трудно поверить, но с тех пор как моим основным средством передвижения стал велосипед, я практически перестал болеть. Постоянная езда на двухколесном, определенно закаляет тело, повышает иммунитет и делает организм человека выносливее и здоровее.

До появления у меня велотранспорта, я мало внимания уделял своему телу и практически не следил за здоровьем, вследствие чего довольно часто болел простудой и, мягко говоря, выглядел не очень здорОво. На лечение всевозможных отитов, ренитов, ОРЗ и гриппа порой тратились довольно серьезные суммы. Цифры писать не буду, так как для каждого заболевания врачи рекомендуют разные лекарства.

Думаю каждый, кто хотя бы раз в жизни болел - знает во сколько сейчас обходится лечение даже банальной простуды с температурой. С велосипедом эти расходы минимальны, потому что привыкнув к ежедневным велопокатушкам, уже не замечаешь как твой организм сам по себе крепнет и становится здоровее.

Кроме того, если у вас есть “вредные привычки” (курение и т.п.) через некоторое время регулярных велокатаний, вы гарантированно от них откажетесь. Потому что езда на велосипеде не совместима с постоянными “перекурами” или желанием “дёрнуть пивка” где-то в подворотне. Велосипед расширяет кругозор и дает возможность выйти за привычные рамки действительности, почувствовать себя по-настоящему свободным, независящим от пагубных привычек.

Поверьте, здоровый образ жизни (ЗОЖ) реально затягивает и, покатавшись на велике месяц-другой, вы даже не заметите как станете меньше курить и употреблять спиртные напитки, а в перспективе вообще бросите это дело. Мотивация здесь очень простая: помимо улучшения показателей здоровья, еще будет экономиться определенная сумма денег, которая без велосипеда тратилась на “курево” и/или “пивко”.

3Успевать вовремя всегда и везде

С велосипедом не нужно беспокоиться о расписании общественного транспорта, стоять в пробках или догонять отьезжающий автобус. Когда есть личный велотранспорт, то можно точно спланировать свой маршрут и время поездки. К примеру, я, зная свой темп и скорость езды, за 30-40 мин., не спеша, доезжаю до центра города от своего дома, находящегося за чертой областного центра. При этом, мне каждая поездка доставляет настоящее удовольствие. Я наслаждаюсь ездой на веле и каждый раз выбираю новый путь из точки “А” в точку “Б”, исследуя маршруты, где можно срезать.

Таким образом, катаясь на велосипеде можно “обгонять время” и везде успевать...

Помимо прочего, навыки езды на велосипеде развивают пространственное мышление, улучшают реакцию и помогают концентрироваться на чем-то одном.

Велосипед и экология

Не секрет, что сейчас природа находится не в лучшем состоянии. Автотранспорт на нефтяном топливе сейчас является одним из главных источников загрязнения атмосферы Земли. В результате скопления выхлопных газов от авто формируется парниковый эффект, который усиливает глобальное потепление на планете и приводит к необратимым изменениям климатических условий. Воздух становится загрязненным, а условия жизни для живых существ - опасными, а, порой, даже непригодными к существованию.

Мы в силах повлиять на эту ситуацию в позитивном ключе. Если не можем очистить атмосферу от загрязнения, то точно своими действиями сможем снизить количество вредных выбросов.

Как это сделать?

Да очень просто!

Велосипед - самый экологичный вид транспорта. Достаточно отказаться от поездок на топливном автотранспорте в пределах города, а, по возможности, и вне его границ. Таким образом, внося небольшой вклад в экосистему, мы сохраняем природу для будущих поколений и экономим финансы, которые потратили бы на топливо.

Отдых на природе в компании единомышленников

Когда у меня появился вел, я еще не понимал всех прелестей и преимуществ активного отдыха. Однако, начав ездить на нем более-менее постоянно, я смог разнообразить свое времяпрепровождение.

Велотуризм - один из видов активного отдыха на природе. Я очень люблю путешествовать и отдыхать на природе. До приобретения вела, я ходил лесными тропами пешком на относительно небольшие расстояния. Теперь, благодаря велосипеду, у меня появилась возможность выезжать в абсолютно дикие места, где можно на какое-то время просто побыть вдали от цивилизации, технологического влияния городов и пообщаться с живой природой в компании таких-же туряг-друзей. Новые знакомства, песни под гитару у костра, рассветы на берегу реки и фантастические закаты на морском пляже - все эти радости стали мне доступны, когда у меня появился велосипед. Теперь, у меня всегда есть возможность провести выходные с пользой и в душевной кампании в тех местах, которые я раньше видел только на фотографиях и видеороликах в сети.

С уверенностью могу сказать, что велосипед — это не просто средство передвижения и самый экологический вид транспорта, а и образ жизни, который позволяет избавиться от зависимостей, ежедневно получать заряд бодрости, позитива и экономить время и финансы на различных, казалось бы, несущественных мелочах.

Комментарии к статье «Как с экономить время и деньги, катаясь на велосипеде»

Ваше фото
Серега
1 0
Езда на велосипеде это конечно дешевле чем на машине и приятнее, чем на общественном транспорте, но тут главный вопрос не в экономии, а в стиле жизни, пользе здоровью, независимости от расписаний и цен на нефть. Тратить всё равно тратишь, но не на аптеку, а в веломагазине на расходники и аксессуары, что гораздо приятнее.))
Ваше фото
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00