Зв'язок працює з перебоями. Якщо телефони недоступні, телефонуйте в телеграм або вайбер!

Как уберечь велосипед от кражи

Как воруют велосипеды и что нужно сделать для того, чтобы случайно не расстаться со своим великом.


Как воруют велосипеды

кража велосипеда

Противоугонка на велосипед

Чем больше велосипедов, тем больше их воруют, и с этим не поспоришь. Наши друзья с форума ХарьковТурист провели интересный опрос в результате которого получилась статистика причин угона велосипедов. Она собрана не на основе полицейских данных (часто далеких от реальности), а по сообщениям самих форумчан о краже их велосипедов.На первом месте — кражи велосипедов из подъездов, тамбуров и кладовок. Поэтому, если Вы спрашивали: можно ли хранить велосипед в подъезде? Ответ: нет, ведь воры запросто вскрывают хлипкие двери кладовок на лестничных клетках и уводят велосипеды. Поэтому у меня 2 велосипеда висят не в тамбуре, а в коридоре, на специальных креплениях. Это абсолютно не портит интерьер, а велосипеды не стоят посереди квартиры и не портятся на балконе.

крепление для велосипеда

Итак, статистика. Проанализировано 186 краж и угонов велосипедов.

Украли из тамбура, кладовой, холла, подъезда (в том числе перекусывали тросы велозамков) 48%
Перекусили трос и увели из-под крупных магазинов, супермаркетов, ВУЗов и других общественных мест 23%
Увели непристегнутые и оставленные без присмотра велосипеды из общественных мест (их прислонили и отошли «на минуту») 9%
Украли из гаража 8%
Увели с так называемых «охраняемых парковок» (была охрана и видеонаблюдение) 5%
Отняли явно или «дал прокатиться» 5%
Другое 2%

Как защититься от кражи

Лучшая защита от угона велосипеда — никогда с ним не расставаться. Конечно, это не удобно, поэтому ниже я дам вам несколько советов, которые значительно снизят вероятность того, что ваш велосипед неожиданно окажется в руках вора.

Совет №1. Запишите и сфотографируйте серийный номер вашего велосипеда (как правило находится на каретке снизу). Сделайте несколько хороших снимков его особых примет (заменённые запчасти, наклейки, царапины и т.д.). Сохраните всё, что было с велосипедом при покупке: наклейки, паспорт, коробки, ярлыки, гарантийный сертификат. Если покупаете велосипед с рук — попросите у продавца документы, какие есть, а также расписку о том, что он вам продал такой-то велосипед за такую-то сумму. Это поможет вам найти велосипед в случае кражи, и доказать, что он ваш, и приобретен на законных основаниях.

Совет №2. Не доверяйте тамбурам и кладовкам такую дорогостоящую вещь, как велосипед, потому что в эти места можно проникнуть незаметно для вас. Если кроме вас тамбуром пользуются еще и соседи, то они могут забыть закрыть тамбур.

Совет №3. Что бы не украли велосипед обязательно возите с собой велозамок и пристегивайте велосипед, даже если оставляете его на чуть-чуть или даже в прямой видимости. Дело в том, что велосипед при краже, в отличие от других вещей, отлично помогает вору скрыться. Размер и вес велозамка зависит от степени вашей предосторожности: чем надежнее, тем тяжелее. Но не все так просто: пользуйтесь принципом разумной достаточности.

Обзор разных типов велозамков

У каждого из известных замков, есть свои плюсы и минусы, давайте посмотрим, какой замок для велосипеда лучше:

Лучший замок для велосипеда — с U-образной цельнометаллической дугой. Его нельзя перекусить мощными клещами, и достаточно трудно распилить. Но он тяжеловат, его не смотаешь в спираль, и не прикрепишь велосипед к толстому столбу или дереву. Вероятность того, что вор станет применять огромные клещи или сидеть с ножовкой по металлу возле вашего байка довольно невысокая, если конечно вы не бросили велосипед на неделю в безлюдном месте.

замок на велосипед

Хорош по надежности и цепной велозамок. Он удобно складывается, его совсем неудобно пилить, а перекусить тоже непросто. Цепь должна иметь полимерный или тканевый чехол, чтобы не звенела. Она может иметь разную длину, но такой замок все так же тяжеловат, а продевать и замыкать его не слишком удобно.

замки для велосипедов

Заслуженно популярными стали тросовые замки, где трос залит в полимерную оболочку и сам поддерживает форму спирали. Его удобно продевать сквозь раму, не царапая ее. Замок с длиной троса от 1,2 м уже способен защитить 2-3 велосипеда, составленных рядом. Есть модели замков с собственным креплением на велосипед. Быстро перекусить трос можно только специальными профессиональными кусачками, которые имеют внушительные размеры.

кодовый замок на велосипед

Секретный механизм велозамка может быть кодовый и с ключами. Я советую вам выбирать только кодовые замки с изменяемым кодом. У ключевого секрета масса недостатков. О ключах надо помнить: если вы забыли их дома, то замок в вашей велосумке оказывается бесполезным куском металла. Страшно даже думать что будет, если вы потеряете ключ (а велик пристегнут!), или ключик у вас из кармана утащит вело-вор, пока вы будете делать покупки в магазине. На кодовый замок вы можете установить любой код, а при желании сменить его. Подобрать код очень трудно (проще перекусить трос или выпытать код у вас под пытками. Мой рецепт. Тросовый велозамок с кодовым запирающим механизмом, толщина троса 6-10 мм, длина троса 120-150 см. Крепление на вел — на любителя. У меня был замок с креплением, мне лично не понравилось: издает лишние звуки, замок забрызгивается грязью, и портит вид байка. Вожу замок в рюкзаке или подседельной сумке. Для меня это лучший замок для велосипеда на сегодняшний день.

Совет №4. Если есть возможность, попросите вашего спутника (не постороннего человека) побыть с вашими велосипедами, пока вы отлучитесь. Личная охрана всегда эффективнее механической.

Совет №5 (скорее призыв). Если вы видите, что кто-то, похоже, пытается украсть чей-то велосипед, не оставайтесь равнодушным. Подойдите и спросите: «Простите, это ваш велосипед?». Снимите происходящее на телефон, на всякий случай. Это может сделать каждый.Желаю Вам никогда не испытать на себе неприятности от вело-воров. Но что же делать, если все-таки велосипед угнали? Есть ли шанс вернуть его? Как правильно действовать? Об этом я расскажу вам в отдельной статье.

Александр. Компания "Велики Груп".

Комментарии к статье «Как уберечь велосипед от кражи»

Ваше фото
Роман
4 3
Честно, не доверяю я замкам тоньше цельнометаллических дуг :)) Ну просто были у знакомых случаи, что банально цепные замки перекусывали. И если вел уж очень дорогой, то у воров это вызывает повышенный интерес, и они готовы приходить с хорошим инструментом.
Ваше фото
Алексей
3 4
Все это хорошо, но лучшим вариантом будет хранить его дома и по возможности не оставлять его наедине. У знакомого украли пристегнутый велик с подъезда с домофоном. Но за статью спасибо.
Ваше фото
Антоха
9 7
У меня тоже украли мой предыдущий байк, пока был в магазине, велосипед был пристегнут, но перекусили тросик и все, никто ничего не нашел. После этого купил замок с U-образной цельнометаллической дугой, для нового байка, и слава богу, мой велосипед никто не трогает, пока я хожу по делам. А то, что он немного тяжеловат ничего страшного, зато за безопасность своего байка я спокоен.
Ваше фото

Еще стоит почитать:

Одним из самых важных элементов экипировки для зимних приключений является термобелье. При этом не важно, едете ли вы на машине, бежите лыжную гонку или идете пешком по заснеженным тропинкам парка. Важно, чтобы вам было комфортно, а для этого нужно правильно одеться и начать именно с термобелья.

Встретил я как-то раз девушку, которая на Кинбурнскую Косу приехала с чемоданом на колесиках. Это было еще то зрелище, с одной стороны мне бы...
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00