Как мы на фэтбайк тест драйв зимой сделали :)

Кто из нас не мечтал взять фэтбайк зимой и устроить настоящее испытание это велосипеду? И мы как настоящие велофанаты не упустили такую возможность!


Два фэта, два добровольца, фотоаппарат, зимний лес, температура минус 10 и все, мы готовы ехать)) Конечно, два бойца, по заснеженному городу привлекали удивленные взгляды прохожих. Сказать, что нас это раззадорило - это ничего не сказать ))



Фэт-байк или фатбайк – это велосипед с очень широкими покрышками (4-4,8 дюйма) и это горный велосипед которому просто начхать на снег, песок, гравий. Этот танк проедет там, где другие застрянут )) Покупая fat-bike вы гарантированно станете центром внимания не только своей вело-тусовки, но и всех окружающих. Что это за монстр едет по дороге? Мотоцикл? Велосипед? И почти каждый встречный велосипедист будет считать своим долгом спросить вас: а он дико тяжёлый?

   

Тест-райд Великов.ком.юа



Конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, а в нашем случае: один раз прокатиться, чем сто раз прочесть)) Погода в это день, конечно, порадовала нас 100% жесткими условиями. Мороз, мелкий снег, ветер, тонны не расчищенного снега на дорогах — все это давало нам азарт: или угробимся, или это будет самый запоминающийся заезд в нашей жизни.

Мы тестировали байки весь день на снежном, ледяном, песочном и асфальтовом покрытии. Половину дня шел хороший снег, с которым отлично справилась лыжная маска и бафф (по простому бандана), которые в совместимости отлично закрыли лицо и шею.

   

Как оно было от А до Я ?

Стартовали мы с центра города, все внимание прохожих стало нашим, и мы подозреваем, что в нескольких инстаграммах мы есть с подписью «это что было?»))) Едем аккуратно, под заснеженным покрытием, может скрываться лёд, прощупываем сильные и слабые стороны фэтов.



На байке с удовольствием съезжалось вниз по лестницам. Огромные баллоны покрышек поглощали все неровности. Сначала было накачано максимальное давление, написанное на покрышках 1.4 атм., но для удобства наших 70 кг веса, мы постепенно спускали давление, пока в покрышках не осталось 0.6 атм. И вот тогда, мы действительно ощутили прелесть фэт-байка.

Очень бросается в глаза раскачка покрышек на низком давлении. Особенно, когда становишься на ноги, велосипед под тобой словно плывёт. Это ощущение, негативное для асфальтового покрытия и полностью противоположное для грунта, снега и песка.



Когда-то давно я перешел с 26-тых колес на 29-е, мне тогда казалось, что рулить стало тяжелей, но широкий руль компенсировал этот недостаток. Конечно, спустя уже неделю, это перестало беспокоить, и я катал вовсю. На фэте ширина руля ещё больше, и её хватает, чтобы рулить комфортно и отзывчиво. Хотя, немного времени всё же ушло на привыкание. Привыкать пришлось не только к ширине руля, но и к триггерным ручкам переключения, так как я весь год катаюсь на «грипшифтах».



Что еще можно сказать? Для достижения той же скорости, что и на найнере приходится прикладывать значительно больше усилий. Скорость теряется, когда широкие покрышки трутся о дорогу. Фет-байк это своего рода — это как тренировка с утяжелителями.


Лес и мы

Как два велофаната, мы не стали катать только по городу. Нет, это для слабаков! Нам было мало адской погоды, и мы поехали в лес. Добравшись до леса мы установили давление в шинах на минимальном уровне (0,5 атм) и поехали вдоль проложенной лыжни. Но мы быстро почувствовали, что велосипед с лёгкостью прошёл это испытание, и ему нужно что-то посложнее.

Странно, но в лесу для нас дорогу не почистили, и ветки не убрали))) И самое интересное, что на фэте — и не надо! Когда въезжаешь в колею, такое чувство, что какая-то невидимая сила вытягивает тебя обратно на дорогу, а ты только немного подруливаешь. Широкие покрышки повышают курсовую устойчивость, без рук едется очень просто.



Этот байк берет любые препятствия как трактор, ты ему даешь только направление, дорогу он находит сам. Опытным путём было установлено, что снег толщиной до 10 см преодолевается довольно бодро, 10-15 см - с усилием, но можно. Преодолеть более глубокий снег на покрышках диаметром 4.0" задача откровенно трудная.

Из минусов расстроили чуток тормоза. В городе нужны оба тормоза. В данной модели Pride Donut стояли механические дисковые тормоза. Возможно, мы разбалованы гидравлическими тормозами, а может потому что этот велосипед тяжелей моего гоночного в 2 раза, может тросики и колодки перемёрзли, и тормозилось так себе. При активной езде хотелось бы вытормаживаться быстрее. Хотя на заснеженных спусках, это был даже в плюс, т.к. выжимали оба тормоза, а за счет широкой резины, он всё ещё устойчиво спускался и не уходил в занос.


Вес фэта на жесткой вилке составляет немногим больше 16 кг, и это является хорошим показателем для его весовой категории. Носить его не сильно удобно, но ведь всё это компенсируется проходимостью — там, где вы будете нести найнер в руках, на этом проедете как на танке.


Как мы ехали по песку

Думали, мы успокоимся на снеге? Ага, не тут то было! Фэтбайк едет по любым трейлам, а где нет дороги, он прокладывает её сам, оставляя огромные следы покрышек, как будто проехал мотоцикл. Поразила стабильность. Фетбайк хоть и прощает ошибки в технике и излишне сильные вращения руля, но главное условие в тяжело-проходимых условиях — не делать резких движений, и велик будет ехать! Нужно очень постараться, чтобы эта махина ушла в занос.

По песку однозначно велосипед катит легче. Мы даже не представляли, что можем заехать в такую… глушь, поэтому мы безумно довольны результатом. БОльшую проходимость Donut могут обеспечить более широкие покрышки диаметром 4,8". Инженеры Pride предусмотрели возможность их установки на Donut.



Для нас фэт стал просто открытием. И как итог нашего теста - море удовольствия от практически безграничных возможностей Donut в проходимости по диким лесным просторам. Не секрет, что динамика передвижения на таком велосипеде сильно снижается, да и усилий при езде по твёрдому укатанному покрытию вам придётся потратить значительно больше, чем на обычном горном велосипеде.

Для сурового зимнего катания лучшего велосипеда просто не найти. Его проходимость, устойчивость и способность преодолевать сложные трассы впечатляет. Мы однозначно рекомендуем эти байки для езды по пересеченной местности и для зимнего катания.





Комментарии к статье «Как мы на фэтбайк тест драйв зимой сделали :)»

Ваше фото
Лорд
0 1
Шестнадцать килограмм не так-то и много для такого фэтбайка. Полегче многих электровелосипедов будет. И вы что весь путь только на одном атмосферном давлении ездили, при изначальном в 0.6 атмосфер? Так и не меняли его в зависимости от смены покрытия?
Ваше фото
Рома
0 1
Ничего себе вы отчаянные, чтобы фэтбайки тестить по зиме, да по липкому снегу :) Жесть же. А судя по вашему тесту, описанному в статье, то фэтбайку разве что гусениц не хватает и на нём можно зомбиапокалипсис пережить))
Что-то почитал и мне тоже захотелось почекать катку на таком байке.
Ваше фото
Филя
0 1
То, что нагрузка увеличивается, за счёт таких колёс это понятно. Мне вот интересно, а как-нибудь это сказывается на трансмиссии байка. Та же нагрузка на неё ведь тоже меняется. Нет такого, что у фэтбайков она раньше начинает требовать ремонта? Или как?
Ваше фото

Еще стоит почитать:

Одним из самых важных элементов экипировки для зимних приключений является термобелье. При этом не важно, едете ли вы на машине, бежите лыжную гонку или идете пешком по заснеженным тропинкам парка. Важно, чтобы вам было комфортно, а для этого нужно правильно одеться и начать именно с термобелья.

Встретил я как-то раз девушку, которая на Кинбурнскую Косу приехала с чемоданом на колесиках. Это было еще то зрелище, с одной стороны мне бы...
044 232 88 27
057 761 32 72
Пн-Пт 9-18:00 CБ-ВС 10-15:00